Дело № 1-310/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобяков С.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Корнейчука В.Н.,
защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРНЕЙЧУКА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ... ..., ранее судимого, с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда от Дата обезличенаг.: 1. Дата обезличена Дата обезличена Восточным районным судом г. Бийска по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления Новоалтайского городского суда условно-досрочно на 1 год 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнейчук В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 19 часов до 21 часа Корнейчук, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, не имея разрешения компетентных органов государства, в нарушение требований ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., на участке местности у дома Номер обезличен по ... ... незаконно нарвал макушки дикорастущей никем не возделываемой конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Сорванную коноплю Корнейчук положил в карман своих шорт и незаконно хранил ее при себе до 22.30 Дата обезличена когда сотрудниками милиции был задержан у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в дежурную часть отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Бийску по адресу: ул.Социалистическая-94/1, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт было обнаружено и изъято указанное выше вещество растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы №239 от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - марихуаной, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой в высушенном состоянии 20 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 -1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Корнейчук в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Корнейчука в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Корнейчука В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом, суд расценивает как техническую ошибку, указание в обвинении даты задержания Корнейчука - Дата обезличена
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Корнейчук ранее неоднократно судим и в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что учитывается и признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего Корнейчуку наказания. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений.
По месту жительства Корнейчук В.Н. характеризуется, в целом, удовлетворительно, ......персональные данные, относящиеся к состоянию здоровья
Исходя из личности и возраста подсудимого, состояния его здоровья, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Корнейчуку В.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.
Учитывая, что вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана, изъятое у Корнейчука В.Н., представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на его хранение у Корнейчука нет, суд считает необходимым его уничтожить вместе с упаковками.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРНЕЙЧУКА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Корнейчука В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Корнейчуку В.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану вместе с упаковками уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков