ч. 3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-82 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого - Гаджиева Э.Б.о.,

переводчика - А.о.,

защитника - адвоката АК № 2 г. Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Вьюновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаджиева Э.Б.о., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ... по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Э.Б.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Э.Б.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее Дата обезличена Дата обезличена года, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта, в нарушение ст.ст. 14.20,21,23-25 ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин общей массой не менее 101,72 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Гаджиев Э.Б.о., незаконно хранил при себе до Дата обезличена Дата обезличена года.

Дата обезличена года не позднее Дата обезличена Гаджиев Э.Б.о., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин общей массой не менее 101,72 грамма, попросил Р. продать их общему знакомому К.П. часть указанного наркотического средства массой 3, 42 грамма, что является особо крупным размером, а вырученные от реализации деньги вернуть Гаджиеву Э.Б.о., который в свою очередь простит имеющийся у Р.о. долг. На предложение Гаджиева Э.Б.о., Р.о. ответил согласием и взял переданные ему Гаджиевым Э.Б.о. не менее двух фрагментов полиэтилена с указанным наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин общей массой не менее 3, 42 грамма.

Тем самым Гаджиев Э.Б.о. незаконно сбыл Р.о. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин общей массой не менее 3,42 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Р.о. около Дата обезличена Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ул. ..., на просьбу К.П. о продаже ему наркотического средства, продал ему фрагмент полиэтилена с частью приобретенного у Гаджиева Э.Б.о. наркотического средства массой 2, 33 грамма, которое К.П. Дата обезличена года в Дата обезличена минут в служебном автомобиле Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... ... выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Бийску, которое согласно заключению эксперта № 223 от 13 июля 2009 года является наркотическим средством: смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 2,33 грамма.

Р.о. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Р.о. была обнаружена и изъята оставшаяся часть приобретенного у Гаджиева Э.Б.о. наркотического средства общей массой 1,09 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством: смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 1,09 грамма.

Оставшуюся после незаконного сбыта Р.о. часть приготовленного для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 98,3 грамма, являющуюся особо крупным размером, Гаджиев Э.Б.о. продолжал хранить с целью сбыта. Однако, довести свой умысел на сбыт всей массы наркотического средства Гаджиев Э.Б.о. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в Дата обезличена минут около дома Номер обезличен по ул. ... Гаджиев Э.Б.о. был задержан сотрудниками милиции. И в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Дата обезличена года в ходе досмотра Гаджиева Э.Б.о. в кабинете Номер обезличен ТОМ «Восточный» по ул. Советская 15 г. Бийска, оставшаяся после незаконного сбыта часть наркотического средства, приготовленного Гаджиевым Э.Б.о. для незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 98,3 грамма, являющегося особо крупным размером, и было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Таким образом, все имевшееся до Дата обезличена Дата обезличена года у Гаджиева Э.Б.о. наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 101,72 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Э.Б.о. вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что сбытом наркотических средств не занимался, изъятое в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит. Был задержан сотрудниками милиции и по их требованию положил наркотическое средство под свою одежду вместе со своими весами, купленными для развешивания ягод. После чего, в присутствии понятых все было изъято. Героин мог оказаться на его весах в ходе проведения экспертизы. Дата обезличена года он находился весь день на работе в ..., что подтверждают его свидетели защиты и не мог заниматься сбытом наркотических веществ.

Несмотря на непризнание подсудимым Гаджиевым Э.Б.о. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения, и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетели Б., Б. в судебном заседании показали, что в ходе проводимых оперативно- розыскных мероприятий от Т. им стало известно, что мужчина ... по имени Э. имеет при себе наркотические средства с целью их сбыта и занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе ул. ... и .... Т. было предложено выступить в качестве закупщика, он согласился. Однако, в конце Дата обезличена года Т. сообщил, что Э. перестал продавать ему наркотики, а познакомил его с другим мужчиной ... национальности по имени Саша. После чего, было принято решение о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Саша. Закупщиком предложили быть Т.(данные которого были засекречены вымышленным именем К.П.), на что он согласился. Дата обезличена года была проведена проверочная закупка у Саши, были оформлены все документы в соответствии с требованиями закона. Закупка была произведена у дома Номер обезличен по ул. ... ... у мужчины по имени Саша. Т. выдал приобретенное им наркотическое средство на переданные ему помеченные специальным образом деньги. Личность этого мужчины была установлена - Р.. При задержании Р. он пояснил, что наркотическое средство взял у Гаджиева. При освещении рук Р. ультрафиолетовой лампой, они светились. На изъятой у него купюре тем же светом светилась надпись наркотик. В ходе личного досмотра Р. также был обнаружен наркотик, о котором он пояснил, что взял его у Гаджиева. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Так как Р. сообщил, что наркотическое средство ему дал Гаджиев, в связи с чем, они приняли решение о задержании последнего. Около Дата обезличена минут Дата обезличена г. приехавший на автомобиле Гаджиев был задержан возле дома по ул. ... .... После чего, в ходе его личного обыска в кабинете Номер обезличен по ул. Советская 15 г. Бийска, у Гаджиева были обнаружены и изъяты весы и наркотическое средство героин, которые были упакованы надлежащим образом. Гаджиев в присутствии понятых пояснил, что хранит героин для продажи, а весы для развешивания героина.

Аналогичные показания свидетели Б., Б. давали и в ходе очных ставок с обвиняемым Гаджиевым Э.Б.о. на стадии предварительного следствия. (Номер обезличен).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что мужчина по имени Э. продает наркотические средства. Для закупки наркотического средства, в рамках ОРМ был приглашен Т., который пояснял, что приобретал у Гаджиева наркотики и согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Данные Т. были засекречены, и он выступал под именем К.П.. Однако, Т. сообщил что Э. не стал ему продавать наркотики, а познакомил его с другим лицом ... национальности по имени Саша, который продавал наркотики. Дата обезличена г. Т. созвонился с Сашей, и последний назначил встречу в районе железнодорожного вокзала. Он с Т. и понятыми в назначенное время приехали на автомобиле в условленное место, где Т. вышел и пошел к Саше и на заранее помеченные деньги купил наркотическое средство, которое впоследствии выдал. Сотрудники милиции Б. и Б. задержали Сашу, после чего была установлена его личность - Р.. Также он (К.) производил личный досмотр Р., и в ходе досмотра у него было изъято наркотическое вещество в полиэтиленовом свертке, о котором Р. пояснил, что его также получил у Гаджиева.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он употреблял героин, который покупал у Гаджиева. Потом Гаджиев познакомил его с другим мужчиной ... национальности по имени Саша и сказал, чтобы звонил ему и покупал героин у Саши. Он сообщил в милицию и о фактах продажи героина Гаджиевым и Сашей. Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции участвовать в проведении проверочной закупки. Он согласился. Он позвонил со своего телефона на телефон Саши, у которого ранее приобретал наркотики, о чем он сообщил сотрудниками милиции и договорился с ним о встрече. На врученные ему сотрудниками милиции меченые деньги, он купил у Саши героин в районе магазина .... После чего, закупившись, он вернулся к сотрудникам милиции, которым выдал наркотическое средство.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Т., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Он не менее 8-10 раз приобретал у Э. героин. О чем в последних числах Дата обезличена года сообщил сотрудникам милиции. Э. его познакомил с мужчиной по имени Саша и сказал, что в следующий раз он принесет наркотик. В рамках проведения проверочной закупки, на участие в которой он согласился, Дата обезличена года приехали на автомобиле в условленное место, где возле ограды дома Номер обезличен по ул. ... ... он подошел к Р., передал ему меченые сотрудниками милиции деньги в сумме 800 рублей, а Р. из травы у ограды фрагмент полиэтилена и передал ему. Времени было около Дата обезличена минут Дата обезличена г. Р. сказал, что если еще нужен будет героин, то он (Т.) сможет звонить ему. Впоследствии приобретенный героин он выдал сотрудникам милиции. При проведении проверочной закупки его данные были засекречены под фамилией К.П.

( Номер обезличен).

После оглашения данных показаний, свидетель Т. подтвердил их достоверность.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в последних числах Дата обезличена года. В его и другого понятого присутствии в кабинете по ул. Советская 15 г. Бийска досмотрели мужчину ... национальности, у которого в ходе личного досмотра изъяли порошкообразное вещество светлого цвета в полиэтиленовых пакетиках и весы. Мужчина сказал, что все принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончании был составлен протокол, который все подписали. Содержание протокола было верным и соответствовало действительности.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Ч., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что относительно изъятого средства мужчина пояснил, что это наркотик, который он хранит для его продажи, так как сам наркотические средства не употребляет. Мужчина также пояснил, что на электронных весах он собирался развешивать наркотическое средство на мелкие дозы. Мужчина выдал четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и электронные весы.

( Номер обезличен).

После оглашения данных показаний, свидетель Ч. подтвердил их достоверность.

Свидетель Р.о. в судебном заседании показал, что Гаджиев Э.Б.о. ... просил его передать предмет, находившийся в пачке из-под сигарет парню по имени Саша, с которым ранее его и познакомил. Он все сделал по указанию Гаджиева, но после того, как он скинул то, что ему дал Гаджиев, его (Р.) задержали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Р.о., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года встретился со своим знакомым Гаджиевым, в ходе разговора с которым попросил у него в долг деньги в сумме 1000 рублей. На следующий день Э. позвонил ему и сказал прийти в вечернее время к магазину .... Он пришел в условленное место, поговорил с Э., а через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый парень. Э. сказал, что если он окажет ему услугу- передаст кое-что этому парню, то он ему займет деньги. Э. записал ему в сотовый телефон номер этого парня и сказал, что этот парень ему позвонит. Ему показалось это подозрительным, но он доверял Э., поэтому согласился. Он в шутку спросил у Э., не наркоман ли он, но Э. занервничал и сказал, что все пояснит позже.

На следующий день по звонку Э. он пришел к магазину ..., Э. передал ему пачку из-под сигарет, что в ней находилось, он не знает. Э. пояснил, чтобы он бросил эту пачку около ограды и дождался парня, с которым познакомил его ранее. Он видел, что Э. находится рядом, и наблюдает за ним. Э. сказал ему, чтобы он не говорил парню о том, что находится рядом. Он бросил пачку в место, указанное Э. и через некоторое время к нему подошел парень и спросил : «Сколько там?». Он не понял, о чем его спросил парень и указал на место, куда бросил пачку. Парень взял пачку и ушел. Он подошел к Э. и отдал ему переданные парнем деньги.

Дата обезличена года он вновь пришел к Э., и тот дал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал ему, что вернет деньги позже. Также Э. сказал ему, чтобы он снова отдал пачку тому парню. Также Э. передал ему маленький сверток, с порошком, походящим на муку и, он понял, что это наркотик. Он стал ругаться с Э., но сказал, что раз Э. ему дал деньги, то он передаст парню эти фрагменты, но больше помогать ему не будет. Э. сказал ему, что будет в последний раз, так как у него (Р.) плохо получается. Э. сказал, что тот парень должен позвонить ему. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ему на сотовый телефон позвонил тот парень по имени Саша, который стал спрашивать Э.. Он сказал, что Э. нет и сказал ему, чтобы парень подошел на вокзал минут через 15. Он подошел к условленному месту, бросил переданную ему Э. пачку в траву и стал ждать. Когда увидел того парня, подошел к нему и парень передал ему деньги, сколько не знает. Он положил деньги в карман, и показал парню рукой на место, куда бросил пачку. Парень наклонился, но не смог найти пачку. Он стал нервничать, думая, что парень его обманывает, сам стал искать ее. Но парень, найдя пачку, пошел в сторону, а его после этого задержали сотрудники милиции, которые у него в отделе милиции изъяли деньги переданные парнем и пачку сигарет с маленьким фрагментом пленки с веществом, о котором он забыл.

( Номер обезличен)

После оглашения данных показаний, свидетель Р.о. пояснил, что подтверждает

данные показания.

Аналогичные показания Р.о. дал и в ходе очной ставки с Гаджиевым Э.Б.о. на стадии

предварительного следствия (тНомер обезличен)

Вина Гаджиева Э.Б.о. также подтверждается и материалами дела, изученными в судебном заседании:

заявлением Т. о том, что мужчина ... национальности по имени Э. хранит при себе героин для продажи. (Номер обезличен

протоколом о доставлении (Номер обезличен), согласно которому Гаджиев Э.Б.о. был доставлен Дата обезличена года в Дата обезличена минут в кабинет Номер обезличен по ул. Советская 15, где в ходе личного досмотра (Номер обезличен) у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство и электронные весы, относительно которых Гаджиев Э.Б.о. в присутствии понятых пояснил, что наркотическое средство - героин хранит в целях продажи, а весы для взвешивания наркотического средства;

постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Саша, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Бийска (Номер обезличен), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Номер обезличен), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия (Номер обезличен), данные которого подтверждают показания свидетеля К., о соблюдении закона при планировании и проведении оперативных мероприятий по настоящему уголовному делу,

протоколом личного досмотра К.П. (Номер обезличен), актом вручения денежных средств К.П. ( Номер обезличен), где были отражены достоинство, номер, серия денежных купюр и способ их пометки, что подтверждает показания Т. (К.П.) об обстоятельствах сбыта наркотического средства Р. Дата обезличена года, а, кроме того, данные указанного документа подтверждают показания свидетелей К., Т. (К.П.) в части вручения последнему, указанных денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства у Р.,

актом добровольной выдачи К.П. одного фрагмента прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (Номер обезличен),

данные акта добровольной выдачи К.П. приобретенного наркотического средства ( Номер обезличен), заключение химической экспертизы ( Номер обезличен), устанавливают факт целостности упаковки и соответствие пояснительной надписи и поэтому не вызывают у суда сомнений в проведении экспертизы именно по незаконно сбытому Р.о. Дата обезличена года К.П. наркотического средства, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 2,33 грамма,

протоколом выемки из комнаты хранения наркотических средств УВД по г. Бийску по ул. Советская 15 г. Бийска наркотического средства массой 2,33 грамма, 98,3 грамма (Номер обезличен),

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого К.П. опознал Р.о., как лицо у которого Дата обезличена г. в районе ... ... по просьбе сотрудников милиции на врученные деньги купил героин (Номер обезличен),

протоколом личного досмотра Р.о., в ходе которого у него были изъяты фрагмент из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме 800 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились синим цветом и надписью «наркотик», тем же светом светились и руки Р.о. (Номер обезличен),

заключением химической экспертизы, установлено, что изъятое в ходе личного досмотра у Р.о. вещество- является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин масса которой составила 1, 09 грамма ( Номер обезличен).

протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого Р.о. опознал Гаджиева Э.Б.о. как мужчину по имени Э., у которого брал вещество в пачках из-под сигарет, которые передавал по его (Э.) просьбе парню по имени Саша. ( Номер обезличен),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Р.о. меченые деньги и наркотическое средство, а также выданное Т. (К.П.) наркотическое средство и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (Номер обезличен),

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что изъятое у Гаджиева Э.Б.о. вещество, является наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 98,3 грамма (расфасованной в мешочках по 43 грамма, 44 грамма, 1,5 грамма, 0,9 грамма, 4,4 грамма, 4,5 грамма), (Номер обезличен),

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на электронных весах, изъятых у Гаджиева обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин ( героин) в следовых количествах (Номер обезличен),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Гаджиева Э.Б.о. электронные весы и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин массой 98,3 грамма, а также все его упаковки и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Номер обезличен).

Данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора и считает процессуально пригодными доказательствами.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству подсудимого Гаджиева Э.Б.о. были допрошены свидетели защиты, в подтверждение заявленного подсудимым алиби.

Так свидетели А.о., А.о., Т. в судебном заседании показали, что летом Дата обезличена года работали с Гаджиевым в ... на строительстве объектов. Однако не помнят, в какие точно дни работали. О причастности Гаджиева к сбыту наркотических средств им ничего не известно.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Гаджиев ... В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

( Номер обезличен)

У суда нет оснований сомневаться в заключении указанной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Гаджиева Э.Б.о., которая проведена экспертами-психиатрами имеющими большой практический опыт. Суд, с учетом выводов экспертизы, материалов дела, поведения подсудимого в судебном заседании, признает его к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, у суда не вызывает сомнений доказанность вины подсудимого Гаджиева Э.Б.о.

При этом, анализируя изложенные доказательства и давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым отметить следующее.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Т. (К.П.) приобрел наркотическое вещество - смесь, содержащую героин( диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфин), ацетилкодеин массой 2,33 грамма Дата обезличена г. именно у Р.о., что установлено вступившим в законную силу приговором Восточного районного суда г. Бийска от Дата обезличена года.

В то же время, у суда нет оснований сомневаться, что Р.о. в свою очередь получил наркотик у Гаджиева Э.Б.о., так как Р.о. подробно описывает обстоятельства данных действий Гаджиева Э.Б.о. При этом пояснения Р.о. соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании сотрудников милиции и самого Т..

Данный факт сбыта подсудимым Гаджиевым Э.Б.о. наркотического средства Дата обезличена года Р.о., также не вызывает сомнений у суда и потому, что место, время и обстоятельства продажи наркотического средства, установлены в судебном заседании показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

При том, что у Гаджиева Э.Б.о. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было изъято наркотическое вещество, в несколько десятков раз превышающее разовую дозу наркотического средства, а также электронные весы со следовыми количествами героина.

Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что Гаджиев Э.Б.о. занимался сбытом наркотических средств еще до вмешательства сотрудников милиции, а поэтому проведение оперативных мероприятий соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». О том, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОУР УВД г.Бийска свидетельствуют показания свидетеля Т., о том, что он ранее приобретал наркотики у Гаджиева Э.Б.о., которые перестал ему продавать с конца Дата обезличена года, познакомив с Р.. Об этом свидетельствуют и показания Р.о. о том, что по просьбе Гаджиева Э.Б.о., он дважды передавал парню по имени Саша пачки из-под сигарет, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку причины для оговора этими свидетелями подсудимого Гаджиева Э.Б.о. в судебном заседании не установлено, не смог таких причин указать и сам Гаджиев Э.Б.о..

К показаниям Гаджиева Э.Б.о. о том, что он не занимался сбытом наркотических веществ, а изъятые у него наркотические вещества в ходе личного досмотра были обнаружены сотрудниками милиции в квартире, в которой жил Р.о. и по просьбе сотрудников милиции положил их с весами под свою одежду, надуманны, поскольку опровергаются показаниями сотрудников милиции, понятого Ч., присутствовавшего при проведении данного мероприятия, который подтвердил, что Гаджиев Э.Б.о. относительно изъятого у него наркотического средства и весов, пояснял, что хранил их для сбыта и развешивания наркотика.

Поэтому к показаниям Гаджиева Э.Б.о. отрицающего свое участие в незаконном обороте наркотических средств, суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты, поскольку данная позиция Гаджиева Э.Б.о. опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гаджиева. Э.Б.о., который отрицает свое участие в незаконном обороте наркотических средств, так как они опровергаются всеми собранными при проведении предварительного расследования доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании в полном объеме. Свидетель Т. подтвердил в судебном заседании, что еще до проведения проверочных закупок неоднократно приобретал у Гаджиева Э.Б.о. наркотические вещества. Суд полагает, данные подсудимым Гаджиевым Э.Б.о. показания отрицающего наличие у него умысла на сбыт, избранной им формой защиты.

Поэтому, суд считает, что все полученные в ходе предварительного расследования доказательства, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, другими законами Российской Федерации, являются допустимыми и не искажают истины по уголовному делу. А поэтому, доводы защиты о необходимости признания материалов ОРМ, других процессуальных документов недопустимыми доказательствами, не убедительными для суда.

Что же касается показаний свидетеля Т., являвшегося закупщиком наркотического средства у Р.о., самого Р.о., пояснившего, что передавал наркотики Т. по просьбе Гаджиева Э.Б.о., которому возвращал деньги, полученные от Т., показаниями понятого Ч., принимавшего участие в проведении личного досмотра Гаджиева Э.Б.о., а также сотрудников милиции, осуществлявших непосредственные организацию и контроль за проведением проверочных закупок у Р.о., и последующие оперативно-розыскные мероприятия по отысканию и изъятию наркотических средств у Гаджиева Э.Б.о., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они полностью согласуются как между собой и с письменными доказательствами дела.

Таким образом, вина подсудимого Гаджиева Э.Б.о. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доводы Гаджиева Э.Б.о. о наличии у него алиби, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошенные по его ходатайству свидетели А.А. Т., не смогли подтвердить версию Гаджиева Э.Б.о.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гаджиева. Э.Б.о., суд отмечает, что органом предварительного расследования его действия были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд же полагает необходимым квалифицировать все инкриминируемые органом предварительного следствия Гаджиеву Э.Б.о. действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку, представленными стороной обвинения доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, установлено, что подсудимый Гаджиев Э.Б.о. хранил наркотическое средство для целей сбыта. Кроме того, исходя из предъявленного ему обвинения органами предварительного расследования Гаджиеву Э.Б.о. вменялось, что он приобрел наркотическое средство единой общей массой 101, 72 грамма, из которой для сбыта передавал наркотик Р.о.. То есть в короткий промежуток времени совершил сбыт наркотического средства и хранил наркотическое средство одного и того же вида, составлявшего единую массу. После чего, оставшаяся часть наркотического вещества того же вида, была изъята в ходе его (Гаджиева) досмотра в отделе милиции. О котором он сообщил, что все изъятое у него наркотическое вещество, хранилось для сбыта неопределенному кругу лиц. О чем также свидетельствовали и электронные весы, на которых заключением эксперта было обнаружено вещество- героин в следовых количества, что также свидетельствует об умысле Гаджиева Э.Б.о. на сбыт наркотиков. Об этом свидетельствует также и масса наркотического средства 98,3 грамма, изъятого у Гаджиева Э.Б.о. и при этом, что сам Гаджиев Э.Б.о. не употребляет наркотические вещества.

Исходя из характера действий Гаджиева Э.Б.о., свидетельствующих о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели - на сбыт всего имевшегося у Гаджиева Э.Б.о. наркотического средства, следует, что им было совершено продолжаемое преступление, а поэтому, квалификация его действий должна быть единая, то есть по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ.

Масса всего наркотического средства, на сбыт которого покушался Гаджиев Э.Б.о., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер и в несколько десятков раз превышает установленный законом особо крупный размер данного вида наркотического средства.

Поскольку в случае сбыта наркотических средств Р.о., полученное им у Гаджиева Э.Б.о. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, также было изъято и наркотическое средство у самого Гаджиева Э.Б.о., а действия последнего, направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку закупка наркотических средств у Р.о. была проведена на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, а показания Т. о том, что Гаджиев Э.Б.о. занимался реализацией наркотиков и до проведения проверочной закупки, свидетельствуют о наличии у него умысла на сбыт наркотического средства сформировавшегося до проведения оперативно-розыскных мероприятий. О наличии у Гаджиева Э.Б.о. умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует также и количество изъятой в ходе его обыска наркотической смеси массой 98,3 грамма, часть которой была расфасована по дозам, для облегчения реализации его неопределенному кругу лиц, что неоспоримо свидетельствует о наличии у Гаджиева Э.Б.о. умысла на сбыт, который он не смог довести до конца и достигнуть цели сбыта по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него проводились оперативные мероприятия в рамках которых, приготовленное им к сбыту наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Инкриминируемое подсудимому Гаджиеву Э.Б.о. преступление было совершено им умышленно, о чем свидетельствует неоднократность совершенных им действий, направленных на сбыт наркотических средств. Кроме этого он осознавал противоправность своих действий, которыми нарушил ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» оборот наркотического средства - героина запрещен. У подсудимого не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с героином, следовательно, он действовал незаконно, то есть занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Гаджиеву Э.Б.о. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Гаджиева Э.Б.о..

Гаджиев Э.Б.о. покушался на совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, однако, преступление Гаджиевым Э.Б.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поэтому наказание Гаджиеву Э.Б.о. за совершенное им преступление, должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гаджиева Э.Б.о., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: его состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном на стадии следствия, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гаджиева Э.Б.о., судом не установлено.

Как личность подсудимый Гаджиев Э.Б.о. в целом характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен), на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (Номер обезличен).

С учетом личности, здоровья подсудимого Гаджиева Э.Б.о., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гаджиева Э.Б.о., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Гаджиева ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, представляющие опасность для жизни и здоровья населения, суд считает необходимым уничтожить вместе с бумажными упаковками, бумажными свертками, бумажными бирками, полиэтиленовыми мешочками, электронные весы, также подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Э.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание сроком ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаджиеву Э.Б.о. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гаджиеву Э.Б.о. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Гаджиеву Э.Б.о. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства вместе с бумажными упаковками, бумажными свертками, бумажными бирками, полиэтиленовыми мешочками, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным Гаджиевым Э.Б.о. в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе в указанный срок в случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко

...