Дело № 1- 237/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шатобаловой И.В.,
подсудимой Веселовой Е.Н.,
защитника - адвоката АК № 2 г. Бийска Сычевой Е.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Жигаловой Е.Г.,
а также потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Веселовой Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, ..., проживающей в ... края по ..., судимой:
условно- досрочно на 1 год 3 месяца 21 день;
наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена минут Дата обезличена года Веселова Е.Н., находясь в комнате Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащие П. сотовый телефон «Nokia 5130» с картой памяти общей стоимостью 3252 рубля 61 копейки, сотовый телефон «Samsung Е 210» стоимостью 2227 рублей 94 копейки с картой памяти стоимостью 400 рублей, и две сим-карты не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей 55 копеек, являющийся для нее значительным и, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Веселова Е.Н. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая Веселова Е.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Ходатайство подсудимой Веселовой Е.Н. было поддержано ее защитником.
В судебном заседании потерпевшая П. и государственный обвинитель Шатобалова И.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Веселовой Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также суд убедился и в том, что подсудимая Веселова Е.Н. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Веселова Е.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой квалифицированы правильно. Поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Веселовой Е.Н. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Веселовой Е.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Веселовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой Веселовой Е.Н., которая ранее судима, в целом характеризуется положительно (Номер обезличен), согласно справок в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере г.Бийска на учете не состоит (Номер обезличен), имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, ... ... суда от Дата обезличена года (Номер обезличен.).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Веселовой Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, ее состояние здоровья и ее близких родственников.
Также суд отмечает, что данное умышленное преступление Веселова Е.Н. совершила в период погашения судимости за совершение аналогичного преступления. И в ее действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством и учитывает при назначении подсудимой Веселовой Е.Н. наказания.
Поэтому, наказание Веселовой Е.Н. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
У суда есть все основания полагать, что Веселова Е.Н. зарекомендовала себя как личность склонную к совершению преступлений, поскольку в период погашения судимости за совершение имущественного преступления, она вновь совершила аналогичное преступление имущественного характера. Поэтому суд полагает, что исправления и перевоспитания подсудимой Веселовой Е.Н. возможно достигнуть лишь в условиях ее изоляции от общества, а поэтому целесообразно и справедливо назначить подсудимой Веселовой Е.Н. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.
С учетом возраста и личности подсудимой Веселовой Е.Н., ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Веселовой Е.Н. суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Веселовой Е.Н., суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей П., вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 5130» с товарным чеком на него, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е 210», суд полагает необходимым оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Веселовой Е.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Веселовой Е.Н. изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности потерпевшей П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Веселовой Е.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Череватенко Н.Е.
...