Дело №1-182/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.,
при секретаре Петровой О.В.,
с участием: подсудимой Изубчиковой Л.Н.
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Бийска Данченко М.М.
защитника - адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Ковальчук Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска материалы уголовного дела в отношении:
ИЗУБЧИКОВОЙ Л.Н., персональные данные
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Дата обезличена году, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года Номер обезличен часов Номер обезличен минут Изубчикова Л.Н., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение, хранение, и сбыт наркотического средства героин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствии месте, наркотическое средство - смесь, содержащую героин ... общей массой не менее Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером.
Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле ФИО29», транзитный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО14, припаркованном перед воротами гаражного кооператива ...» расположенного по адресу ... ... (в Номер обезличен метрах северо-западнее дома) Изубчикова Л.Н. передала ФИО14 для временного хранения указанное наркотическое средство, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - героина и, обеспечив его хранение в целях сбыта.
ФИО14 перенес переданное Изубчиковой Л.Н. наркотическое средство в гаражный бокс Номер обезличен с фактической нумерацией Номер обезличен указанного гаражного кооператива, где незаконно хранил в двух стеклянных банках упакованных в полиэтиленовый пакет.
Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут в ходе производства обыска в гаражном боксе было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой Номер обезличен грамма, смесь, содержащая героин ..., что является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО14 в виде порошка и гранул из Номер обезличен фрагментов полиэтилена в пакете Номер обезличен, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (.... Общая масса смеси из Номер обезличен фрагментов полиэтилена составила Номер обезличен грамма. Представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из полиэтиленового мешка в пакете Номер обезличен, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (... Общая масса смеси из полиэтиленового мешка составила Номер обезличен грамма. Всего Номер обезличен грамма.
После этого, Изубчикова Л.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли для собственного обогащения, не позднее Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года, позвонила по телефону ФИО20 и предложила купить наркотическое средство, назначив место и время встречи.
Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут Изубчикова Л.Н. находилась в автомобиле «...», транзитный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО14, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ... края, сохраняя при себе наркотическое средство общей массой Номер обезличен грамма, которое взяла в месте хранения - гаражном боксе, передала ФИО20 указанное наркотическое средство. При этом ФИО20 с Изубчиковой Л.Н. договорилась, что при следующем приобретении у неё наркотического средства она отдаст Изубчиковой Л.Н. за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме Номер обезличен рублей.
Тем самым, Изубчикова Л.Н. незаконно сбыла ФИО20 наркотическое средство - смесь, содержащую героин ... не менее Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером.
ФИО20 Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут в кабинете Номер обезличен ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску, расположенном по адресу ... Номер обезличен ..., добровольно выдала приобретенное у Изубчиковой Л.Н. наркотическое средство.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное ФИО20, является наркотическим средством смесью, содержащей героин .... Общая масса смеси из фрагмента полиэтилена составила Номер обезличен грамма.
Кроме того, Дата обезличена года не позднее Номер обезличен часа Номер обезличен минут Изубчикова Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли, для собственного обогащения, позвонила по телефону ФИО20 и предложила купить наркотическое средство, назначив место и время встречи.
Находясь в автомобиле, принадлежащем ФИО14, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., имея при себе часть наркотического средства, хранящегося в гаражном боксе, Изубчикова Л.Н. передала ФИО20 указанное наркотическое средство, а в свою очередь ФИО20 передала Изубчиковой Л.Н. Номер обезличен рублей за приобретенное Дата обезличена года наркотическое средство - героин.
Тем самым, Изубчикова Л.Н. продала ФИО20 за Номер обезличен рублей, то есть пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую героин ... массой не менее Номер обезличен грамма, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО20 Дата обезличена года в Номер обезличен час Номер обезличен минут в автомобиле ... без государственных регистрационных знаков, припаркованном около дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выдала указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное ФИО20, является наркотическим средством смесью, содержащей героин .... Общая масса смеси из фрагмента полиэтилена составила Номер обезличен грамма.
В судебном заседании подсудимая Изубчикова Л.Н. вину в совершении преступлений признала полностью в объеме содеянного, и показала, что в конце Дата обезличена Дата обезличена года она приобрела под реализацию у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство - героин, хранила у ФИО14 в гараже, так как боялась из-за детей оставлять дома. Периодически брала оттуда и продавала. Героин хранился в двух стеклянных кофейных банках, часть была расфасована в полиэтиленовые фрагменты. Свои действия объясняет тяжелым материальным положением, персональны данные Часто обращалась к ФИО5 за помощью, он возил по точкам продажи. С ФИО20 у нее были неприязненные отношения из-за детей, поэтому часто с ней встречались, чтобы обсудить поведение детей, которые совместно проживали. Сын в то время у ФИО20 находился на лечении в реабилитационном центре.
Действительно продавала ФИО20 наркотическое средство Дата обезличена Дата обезличена года. Для чего она его покупала, пояснить не может. Дата обезличена года дала ФИО14 деньги для заправки автомобиля, так как ранее была ему должна. Остальные деньги остались у нее.
Вина Изубчиковой Л.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств:
Свидетель ФИО6 в суде показала, что ФИО5 ФИО30 является её сыном. В совместной собственности с её мужем ФИО5 у них имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе ...». ФИО26 нумерации гаражей он имеет номер Номер обезличен однако согласно технического паспорта, у данного гаража номер Номер обезличен
В данном гараже ставил автомобиль их сын ФИО14, поэтому он пользовался их гаражом. О том, что её сын был задержан, и в ходе обыска в вышеуказанном гараже было обнаружено наркотическое средство героин, она узнала от сотрудников милиции.
Кроме того, в ходе развития событий, связанных с изъятием наркотического средства героин в вышеуказанном гараже, ей её сын ФИО14 рассказал о женщине ФИО31 по имени ФИО32 с которой он находился в близких отношениях, которая попросила его похранить наркотические средства в их гараже.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что ФИО14 его сын. В совместной собственности его с женой ФИО6 имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе ...». В Дата обезличена года сын ставил автомобиль «ФИО33» в данном гараже. Через Номер обезличен дня после произведенного в гараже обыска и задержания сына, последний рассказал, что в гараже сотрудники милиции нашли наркотики.
О женщине ФИО34, с которой его сын встречался, он ничего не знал.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему в служебный кабине обратилась гражданка ФИО20, которая пожелала написать заявление о добровольной выдаче и пояснила, что на протяжении Номер обезличен ей знакома женщина ФИО35, которая представляется именем ФИО36. Проживала ФИО37 на тот момент в съёмной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Ранее она неоднократно приобретала героин у ФИО38 Через несколько дней была установлена личность ФИО39. Ей оказалась Изубчикова Л.Н.. Дата обезличена г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Лариса и сообщила, что хочет с ней встретиться во дворе её дома около 21 часа 30 минут. Она согласилась и около Дата обезличена часа Номер обезличен минут вышла во двор своего дома Номер обезличен по ... .... После чего к ней подъехал автомобиль иностранного производства ФИО42» белого цвета. Она поняла, что это подъехала ФИО43 и села в данный автомобиль. В салоне автомобиле ...» находилась ФИО44, её сожитель по имени ФИО45, который сидел за рулём и дочь ФИО46. ФИО47 стала разговаривать с ней и в ходе разговора передала один фрагмент полиэтилена голубого цвета с перетянутой горловиной, пояснив, что в нем находится героин весом около Номер обезличен грамм. Также она ФИО48 сказала, что деньги за героин вернет ей, когда его продаст.
После чего были приглашены двое понятых и составлен акт добровольной выдачи. Также ФИО20 пояснила, что при необходимости вышеуказанную женщину она сможет опознать уверенно. Данное вещество было упаковано, опечатано, где ФИО20 и понятые расписались.
Вещество, добровольно выданное гр. ФИО20, им было направлено в ЭКО по гор. Бийску, для проведения исследования. Дата обезличена года он получил в ЭКО УВД по гор. Бийску направленное им на исследование вещество и справку эксперта, согласно которой данное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин ..., масса которого составила Номер обезличен грамма.
В этот же день, то есть Дата обезличена года материал по факту незаконного сбыта женщиной, представляющейся ФИО49 наркотического средства был им направлен в органы следствия.
Также Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупки вместе с другими оперативными сотрудниками. В качестве закупщика выступала ФИО20, которая вначале была досмотрена, ей вручены денежные средства. Все происходило в присутствии понятых, было документально оформлено. После чего произведена закупка наркотических средств у Изубчиковой в том же районе по ... ..., и добровольная выдача. Также он участвовал при производстве обыска в гараже, принадлежащем ФИО5. На обыск проехали сотрудники милиции, кинолог с собакой, двое понятых и ФИО5. Перед производством обыска было зачитано постановление о производстве обыска, ФИО5 предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. ФИО5 пояснил, что у него в гараже находится наркотическое средство, которое ему передала на хранение ФИО50, после чего выдал две стеклянные банки с фрагментами полиэтилена, в которых находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. ФИО5 пояснял, что Изубчикова занимается продажей наркотических средств, которые по ее просьбе он хранил в своем гараже. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано присутствующими лицами. Также был составлен протокол. При обыске применялась собака, но она ничего не обнаружила. Изъятое вещество было направлено на исследование и было подтверждено, что это наркотическое вещество.
До обращения ФИО20, он владел оперативной информацией, что женщина ФИО51 по имени ФИО52 занимается сбытом наркотических средств, также говорил об этом свидетель ФИО15. Было заведено дело оперативного учета.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что Дата обезличена года после Номер обезличен часов он вместе со ФИО8 и двумя понятыми ФИО10 и ФИО9 участвовали при производстве обыска в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК «... в ..., который принадлежит гр. ФИО14. Там же находился гр. ФИО14, который пояснял, что в его гараже находятся наркотические средства героин, которые ему дала женщина ФИО53 по имени ФИО54, для того, чтобы он их хранил. После оглашения постановления о производстве обыска, гр. ФИО14 пояснил, что в левой дальней части гаража находится покрышка от легкового автомобиля, во внутренней полости находятся две стеклянные банки с логотипом кофе «MOCCONA», внутри в каждой банке находится наркотическое средство героин. Далее гр. ФИО14 извлек обе стеклянные банки из покрышки, которые были всем участвующим лицам продемонстрированы. Из первой банки были извлечены Номер обезличен восьмислойных фрагментов полиэтилена светло-прозрачного цвета, горловина каждого была перетянута нитями черного цвета, одного фрагмента нитью розового цвета, внутри каждого фрагмента находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, извлеченные вышеуказанные предметы после осмотра упакованы также и положены обратно в стеклянную банку с логотипом кофе «MOCCONA». Из второй банки был извлечен один однослойный полиэтиленовый мешок светло-прозрачного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, после осмотра данный мешок был помещен в стеклянную банку с логотипом кофе «MOCCONA». ФИО14 всем присутствующим пояснил, что героин около Номер обезличен дней назад дала ему малознакомая женщина ФИО55, которая представляется именем ФИО56, также ФИО14 указал, что ФИО57 занимается продажей героина, живет по адресу: г. ... ... ..., вместе с ней проживают её дочери ФИО58. Сам гр. ФИО14 героин не продавал, а хранил по просьбе ФИО59. После чего обе банки с находящимся внутри наркотическими средствами ФИО8 были упакованы и опечатаны, где все участвующие лица расписались.
Также ему известно, что проверочную закупку через ФИО20 Дата обезличена года оформлял и проводил оперуполномоченный ФИО12
Свидетель ФИО13 в суде показал, что в его должностные обязанности, кроме прочего, входит учет и хранение наркотических средств. В комнате хранения находится наркотическое средство смесь героина массой Номер обезличен грамм, изъятое в гараже Номер обезличен ГСК ... у гр. ФИО14 Дата обезличена г. находящееся в полиэтиленовом пакете, который опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати.
Свидетель ФИО14 в суде показал, что по указанному адресу проживает с родителями. У его родителей имеется гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе ... который находится в его пользовании, там он ставит свой автомобиль марки ФИО60 белого цвета регистрационный знак транзит Номер обезличен
Около Номер обезличен лет назад он познакомился с женщиной ФИО61, которая ему представилась ФИО62 позже он узнал, что её истинное имя Изубчикова Л.Н.. В последнее время Изубчикова Л.Н. проживала в квартире, которую он снимал, по адресу: г. ... ..., вместе со своими дочерьми, ФИО64. С Изубчиковой Л.Н. он находился в близких отношениях.
В конце Дата обезличена года в вечернее время Изубчикова Л.Н. позвонила ему на сотовый телефон с просьбой заехать к ней домой. После чего показала ему полиэтиленовый пакет, внутри которого что-то находилось, и попросила где-нибудь его похранить непродолжительное время. Он решил оставить данный пакет у себя в гараже. После чего они вместе подъехали на его автомобиле ФИО65 к воротам в гаражный кооператив и она ему передала на хранение указанный пакет. Он видел, что в пакете находились полиэтиленовые свертки, которые лежали в одной стеклянной банке из-под кофе, и в полиэтиленовом мешке, который лежал во второй стеклянной банке из-под кофе, данные банки находились в полиэтиленовом пакете. Он взял всё перечисленное и пошёл в гараж, где положил, переданные ему предметы, в вертикально стоящую покрышку от легкового автомобиля, стоящую в крайнем левом углу гаража. После чего вернулся в автомобиль и пояснил Изубчиковой, куда поместил пакет.
Дата обезличена года вечером ему позвонила Изубчикова и сказала, что нужно забрать из гаража то, что там хранится. Вместе приехали в гараж, Изубчикова взяла из стеклянной банки 1 пакетик вещества, после чего они поехали на встречу с ФИО20. Встретили ее во дворе домов по ... ... ФИО20 села к ним в автомобиль и Изубчикова передала ей вышеуказанный пакет. После чего ФИО20 вышла из автомобиля, и они уехали.
Также Дата обезличена года ему позвонила Изубчикова и сказала, что нужно забрать все, что хранится в гараже. Взяла 1 пакетик вещества в полиэтилене и они поехали на встречу к ФИО20 на то же место. Также ФИО20 села к ним в автомобиль, и он поехал по ..., где его остановил сотрудник ГИБДД, он выходил, чтобы предъявить документы и не видел, что в этот момент происходило в салоне автомобиля. Вернувшись в автомобиль, он покружил немного по дворам и вернулся во двор домов ... ..., где ФИО20 вышла из автомобиля. После этого Изубчикова дала ему Номер обезличен рублей, из которых на Номер обезличен рублей он заправил автомобиль и Номер обезличен рублей остались у него в кармане. Вскоре они были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре на оставшихся у него деньгах высветилась надпись «наркотик» и он пояснил, что эти деньги ему передала Изубчикова.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут после его задержания, когда он пояснил, что в его гараже хранится наркотическое средство, сотрудники милиции предложили ему проехать в указанный гараж, в котором им необходимо было произвести обыск. При обыске участвовали двое девушек понятых и кинолог с собакой. Подъехав к гаражу, сотрудник милиции предъявил ему постановление о производстве обыска, после чего ему было предложено выдать все запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он пояснил, что в левой дальней части гаража находится покрышка от легкового автомобиля, во внутренней полости которой расположены две стеклянные банки из-под кофе, внутри в каждой банке находится наркотическое средство героин. Обе стеклянные банки были изъяты и всем участвующим лицам продемонстрированы. Из первой банки было извлечено более Номер обезличен фрагментов полиэтилена светло-прозрачного цвета, горловина каждого была перетянута нитями, внутри каждого фрагмента находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. Извлеченные вышеуказанные предметы после осмотра были упакованы и положены обратно в стеклянную банку из-под кофе. Из второй банки был извлечен один полиэтиленовый мешок светло-прозрачного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. После осмотра данный пакет был помещен в стеклянную банку из-под кофе. После чего он сотрудникам милиции пояснил, что героин, находящийся в обеих банках, ему дала около Номер обезличен дней назад малознакомая женщина ФИО66, которая представляется ему именем ФИО67. После чего обе банки с находящимся внутри наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовый пакет желто-красного цвета, опечатаны, где все участвующие при обыске лица расписались. После чего все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска путем его оглашения, ни от кого из участвующих лиц заявления и замечания не поступили. После чего в протоколе обыска он, двое понятых и сотрудники милиции расписались. Также в ходе производства обыска была применена служебно-розыскная собака с целью обнаружения наркотических средств, однако она ничего не обнаружила, так как наркотическое средство уже было изъято.
В ходе предварительного расследования показывал, что Изубчикова при передаче ему пакета на хранение пояснила, что там находится героин. Номер обезличен
После оглашенных показаний пояснил, что в ходе следствия давал правильные показания, причину изменения показаний объяснил плохим самочувствием.
Свидетель ФИО10 показала в суде, что Дата обезличена года в вечернее время сотрудники милиции предложили ей и ее подруге ФИО9 принять участие в производстве следственных действий в качестве понятых. В служебном помещении в их присутствии была досмотрена гр. ФИО20 на предмет обнаружения у нее запрещенных к обороту предметов и наркотических средств, ничего обнаружено не было. После чего ей вручили предварительно помеченные денежные средства, предназначенные для закупки наркотика. Все действия оформлялись документально, где ФИО20 и они понятые расписывались. Потом все сели в автомобиль и поехали к 9-этажному дому по ..., где ФИО20 должна была закупить наркотик у ФИО68, как позже выяснилось ее настоящее имя ФИО69 вышла из автомобиля и завернула за угол дома, отсутствовала Номер обезличен минут. После чего вернулась в их автомобиль и выдала 1 фрагмент полиэтилена, пояснив, что купила наркотик - героин у Ларисы на ранее врученные денежные средства. Сотрудники милиции развернули пакетик, там находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. Затем снова все завернули, упаковали, опечатали, где все расписались. Также был составлен протокол выдачи. После этого Изубчикова была задержана сотрудниками милиции, а они вернулись в ТОМ «Приобский», где Изубчикова в их присутствии была досмотрена. У нее было изъято Номер обезличен рублей, про которые она сказала, что это не ее деньги, ей их подбросили. При освещении специальной лампой на деньгах светилась надпись «наркотик». Также у Изубчиковой светились зеленым цветом руки - большой палец с внутренней стороны и указательный палец, и края кармана шубы.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут она вместе с ФИО9 участвовала в качестве понятых при производстве обыска в гараже гр. ФИО5 в ГСК ... Там же находился ранее ей незнакомый мужчина, который представился гр. ФИО14 и пояснил, что в его гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК ... находится наркотическое средство героин. У гаража Номер обезличен сотрудник милиции предъявил ФИО14 постановление о производстве обыска, после чего ему было предложено выдать все запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что тот пояснил, что в левой дальней части гаража Номер обезличен, находится покрышка от легкового автомобиля, во внутренней полости которой находятся две стеклянные банки с логотипом кофе «MOCCONA», внутри в каждой банке находится наркотическое средство героин. Далее были изъяты обе стеклянные банки из покрышки, которые были всем участвующим лицам продемонстрированы. Из первой банки были извлечены Номер обезличен восьмислойных фрагментов полиэтилена светло-прозрачного цвета, внутри каждого фрагмента находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. Извлеченные вышеуказанные предметы после осмотра были также упакованы и положены обратно в стеклянную банку с логотипом кофе «MOCCONA». Из второй банки был извлечен один однослойный полиэтиленовый мешок светло-прозрачного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул, после осмотра данный мешок был помещен в стеклянную банку с логотипом кофе «MOCCONA». После изъятия гр. ФИО14 пояснил, что героин, находящийся в обоих банках, ему дала около Номер обезличен дней назад малознакомая женщина ФИО70, которая занимается продажей героина. Сам гр. ФИО14 героин не продавал, а хранил по ее просьбе. После чего обе банки с находящимся внутри наркотическим средством были упакованы, опечатаны, где все присутствующие расписались. Ранее с ФИО20 она знакома не была.
Свидетель ФИО9 дала в суде аналогичные показания, пояснив, что не помнит, известно ли было ФИО5 о том, что он хранит наркотик.
Однако после оглашения показаний Номер обезличен показала, что в ходе предварительного расследования давала более подробные показания, так как на тот момент все хорошо помнила, поэтому ФИО5 при обыске пояснял, что ему было известно о том, что в гараже он хранил наркотики.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года к нему обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО15 ФИО71 в целях обеспечения его безопасности, от которого было получено объяснение, согласно которого он с Дата обезличена г. употребляет наркотические вещества внутривенно, а именно употребляет героин. Примерно с середины Дата обезличена г. он начал приобретать наркотические вещества - героин, у женщины ФИО72, которая представляется ему именем ФИО73 Поясняет, что ей на вид около Номер обезличен лет, рост около Номер обезличен см., среднего телосложения. Торгует героином она в районе ... ... ..., а также в разных местах ..., при этом поясняет, что проданное ему вещество - героин. Место встречи для продажи ему героина ФИО74 назначала сама заранее при встрече, на встречу ФИО75 приезжала на белой иномарке с транзитными номерными знаками, мужчину он не видел, который её привозил, так как сильно на него не обращал внимания. ФИО76, как он знает с её слов, проживает в доме Номер обезличен по ... ... ..., один раз он видел как она выходила из подъезда этого дома. Всего он у неё покупал героин около Номер обезличен раз, героин она продает расфасованный в многослойные фрагменты полиэтилена. Более по данному факту ничего не пояснял.
Дата обезличена г. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он пригласил ФИО20 участвовать в качестве закупщика наркотических средств, где она написала заявление о своем согласии. После чего им была приглашена женщина сотрудник милиции и двое понятых для досмотра ФИО20 в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. Согласно протокола личного досмотра, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым ФИО20, понятые ознакомились и все расписались.
После этого он прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме Номер обезличен рублей, три купюры достоинством - Номер обезличен) рублей каждая, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей и пять купюр достоинством - Номер обезличен рублей каждая, при этом на данных купюрах не было никаких пометок, не связанных с государственными знаками Банка РФ. Затем на купюрах люминесцирующим карандашом им были нанесены надписи «наркотик», дополнительно купюры обработали люминесцирующим порошком «люмоген». После этого данные купюры он вновь осветил прибором ультрафиолетового света и на них высветились надписи «наркотик», светящиеся синим цветом, купюры после обработки люминесцирующим порошком осветились зеленым цветом. Надписи и свечения не были видны при обычном свете, но отчетливо видны при освещении ультрафиолетовыми лучами. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.
После этого он совместно с понятыми гр. ФИО10, гр. ФИО9 и ФИО20 проехали на автомобиле ... синего цвета без государственных регистрационных знаков к дому Номер обезличен по ... ..., где остановились с торца дома со стороны последнего подъезда. Далее около Номер обезличен часа Номер обезличен минут ФИО20 вышла из указанного выше автомобиля, зашла за угол дома и прошла к торцу дома Номер обезличен по ... ..., в котором расположен продуктовый магазин ... Им из своего автомобиля не было видно, куда далее проследовала ФИО77 Но за ней наблюдали другие сотрудники милиции, которые позже пояснили, что около торца дома Номер обезличен стоял автомобиль «ФИО78» белого цвета с транзитными регистрационными знаками, в который села ФИО20. Через несколько минут ФИО20 вернулась в их автомобиль, где в присутствии гр. ФИО10 и гр. ФИО9 добровольно выдала приобретенный ею один 8-ми слойный фрагмент полиэтилена голубого цвета, горловина которого перетянута нитями темно-бордового и оранжевого цвета, с находящимся в нём веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул, при этом пояснила, где и у кого она его приобрела. Данное вещество было упаковано сотрудником милиции в бумажный сверток и опечатано, где все расписались. По данному факту им был составлен акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица расписались.
Вещество добровольно выданное гр. ФИО20, им было направлено в ЭКО по гор. Бийску, для проведения исследования, согласно заключению которого, выданное ФИО20 вещество являлось наркотическим средством.
Гр. ФИО20 пояснила, что данный фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета она приобрела по просьбе сотрудника милиции в ходе проверочной закупки на ранее врученные ей меченые деньги в сумме Номер обезличен рублей, у ранее знакомой женщины ФИО79, которая представляется ей именем ФИО80 в автомобиле ФИО81» белого цвета с транзитными регистрационными знаками, припаркованном около дома Номер обезличен по ... .... Опознать данную женщину она сможет уверенно.
Кроме того, оперативным путем было установлено имя женщины ФИО82 представляющейся ФИО83 истинное имя Изубчикова Л.Н.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что Дата обезличена года она предложила ФИО10 и ФИО9 участвовать в качестве понятых при личном досмотре Изубчиковой Л.Н., на что они ответили согласием. После этого в кабинете Номер обезличен был произведен личный досмотр гр. Изубчиковой Л.Н. с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе личного досмотра лампой ультрафиолетового цвета были освещены ее ладони рук. Какие-то пальцы с внутренней стороны имели свечение зеленого цвета. В кармане шубы были обнаружены денежные купюры достоинством 1 купюра в Номер обезличен рублей и три купюры достоинством в Номер обезличен рублей. Изубчикова Л.Н. пояснила, что купюра достоинством Номер обезличен рублей принадлежит ей, остальные денежные купюры ей не принадлежат, пояснив, что данные деньги ей подбросили. Данные купюры были освещены лампой ультрафиолетового света, где было видно свечение зеленого цвета, а по краю видна надпись синего цвета «наркотик». При обычном освещении свечение зеленого цвета и надпись синего цвета «наркотик» не видны. При освещении лампой ультрафиолетового света карманов шубы Изубчиковой Л.Н. на внутренней части карманов было обнаружено свечение зеленого цвета. Обнаруженные денежные купюры были упакованы в бумажный сверток, который был опечатан, ею сделана пояснительная надпись, где понятые расписались. Изубчикова Л.Н. от подписи отказалась, мотивировав тем, что ей эти деньги не принадлежат. Больше в ходе личного досмотра гр. Изубчиковой Л.Н. ничего не изымалось.
По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, с которым понятые и Изубчикова Л.Н. были ознакомлены, понятые расписались, Изубчикова Л.Н. от подписи отказалась, пояснив, что изъятые деньги ей не принадлежат.
Свидетель ФИО17 в суде показала, что в Дата обезличена года в Дата обезличена она была приглашена со служебной собакой сотрудником милиции для производства обыска в гараже ГСК ...» в ..., который принадлежит гр. ФИО14 После чего она на служебном автомобиле прибыла к гаражу Номер обезличен. ФИО14 было предъявлено постановление о производстве обыска в его гараже, перед началом обыска было предложено выдать все запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На данное предложение ФИО14 пояснил, что в левой дальней части гаража в покрышке от легкового автомобиля, расположены две стеклянные банки с наркотическим средством героин. Далее обе стеклянные банки были изъяты, всем участвующим лицам продемонстрированы содержащиеся в них фрагменты полиэтилена. Вышеуказанные предметы после осмотра были также упакованы и положены обратно в стеклянную банку. После чего обе банки с находящимся внутри наркотическими средствами были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где все присутствующие расписались. После чего все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска, ни от кого заявления, и замечания не поступили. Розыскная собака, привлеченная к обыску с целью обнаружения наркотических веществ, в ходе осмотра гаража, наркотических веществ не обнаружила.
В ходе предварительного расследования поясняла, что героин, находящийся в обеих банках, ему дала около Номер обезличен дней назад малознакомая женщина ФИО87 ФИО86, которая представляется именем ФИО88 и занимается продажей героинаНомер обезличен
После оглашения показаний пояснила, что в ходе предварительного расследования давала более точные показания, в настоящее время забыла, так как прошло длительное время.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в Дата обезличена году он продал гараж, расположенный в ГСК ... ФИО5 ФИО26 внутренней нумерации, гараж имел Номер обезличен, а по кадастровым документам он числился за Номер обезличен.
ФИО14 знает больше Номер обезличен лет, неоднократно видел, как он ставил автомобиль в гараж, который приобрели его родители.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут его пригласил сотрудник милиции для участия в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ТОМ «Приобский», где в его присутствии и в присутствии второго понятого женщина добровольно выдала один фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом светло-серого цвета в виде порошка и гранул, и пояснила, что она «закупилась» и что в пакете находится героин. Выданное вещество было упаковано в бумажный сверток и опечатано, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым они были ознакомлены и расписались.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, где он показывал Номер обезличен что гражданка ФИО20 поясняла, что данный фрагмент она купила у женщины ФИО89 по имени ФИО90 в автомобиле «ФИО91» белого цвета около дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, пояснил, что данные показания не давал, расписался уже в готовом протоколе, мог не слышать что говорила женщина. В протоколе все написано правильно.
Свидетель ФИО21 в суде показала, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ее пригласил сотрудник милиции для участия в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ТОМ «Приобский», где в ее присутствии и в присутствии второго понятого ФИО19, гражданка, которая назвалась ФИО20, добровольно выдала один фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул, пояснив, что данный фрагмент она купила у женщины ФИО92 по имени ФИО93 в автомобиле ФИО94 белого цвета около дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут. Выданное вещество было упаковано в бумажный сверток и опечатано, где все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым они были ознакомлены и расписались.
Свидетель ФИО20 в суде показала, что на протяжении Номер обезличен лет ей знакома женщина ФИО95, которая представляется именем ФИО96. Ранее она неоднократно приобретала героин у ФИО97 для своего сына, который был наркозависимым с Номер обезличен года. Отношения с Изубчиковой у нее нормальные, оснований для оговора не имеется.В конце Номер обезличен года сын познакомился с дочерью Изубчиковой ФИО98, с которой начал сожительствовать. С лета Номер обезличен года приобретала героин у Изубчиковой на ..., брала на Номер обезличен тысячи рублей. С декабря Номер обезличен года приобретала героин у ... по ... ..., где в то время жила Изубчикова, а она жила на ... .... Где-то в середине декабря Номер обезличен года позвонила Изубчиковой, договорились о встрече.Та подъехала с сожителем ФИО5 на иностранном автомобиле белого цвета. Она вновь купила у нее героин на Номер обезличен тысячи рублей. После чего еще приобретала в январе Номер обезличен года Номер обезличен раза. Каждый раз она приезжала с ФИО5, сидела на переднем сиденье, поворачивалась к ней и они разговаривали.
Дата обезличена года договорились с Изубчиковой встретиться возле её дома. Около Номер обезличен часа Номер обезличен минут она вышла во двор своего дома Номер обезличен по ... ..., к ней подъехал автомобиль иностранного производства ФИО99» белого цвета с транзитными регистрационными знаками. Она поняла, что это подъехала Изубчикова Л.Н. и села в данный автомобиль. В салоне автомобиле ФИО100» находилась Изубчикова Л.Н., её сожитель ФИО14, который сидел за рулём и дочь Изубчиковой Л.Н. - ФИО101. Далее
Изубчикова Л.Н. стала разговаривать с ней и в ходе разговора передала один фрагмент полиэтилена голубого цвета с перетянутой горловиной, пояснив, что в нем находится героин весом около Номер обезличен грамм. Также Изубчиковой Л.Н. она сказала, что деньги за героин она вернет ей в следующий раз.
После этого она сразу на такси приехала в ТОМ «Приобский», где рассказала, где и у кого она приобретала героин, так как решила пресечь этот канал сбыта. В присутствии сотрудников милиции и в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Изубчиковой фрагмент полиэтилена с находящимся в нём веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул, пояснив при этом, у кого было приобретено наркотическое вещество. При необходимости вышеуказанную женщину она сможет опознать уверенно. Данное вещество было упаковано сотрудником милиции в бумажный сверток и опечатано. На печати она и понятые расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и понятые расписались.
После чего сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве закупщика наркотических средств, и она согласилась. Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых ее досмотрел в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего недозволенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым она, понятые ознакомились и расписались.
Вручили ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, и она совместно с сотрудником милиции, понятыми проехали на автомобиле ФИО102 синего цвета без государственных регистрационных знаков к дому Номер обезличен по ... ..., где остановились с торца дома со стороны последнего подъезда.
Далее около Номер обезличен часа Номер обезличен минут она вышла из указанного выше автомобиля и пошла к оговоренному с Изубчиковой Л.Н. месту встречи - к крыльцу магазина ... расположенного в торце дома Номер обезличен по ... .... Ожидая Изубчикову, зашла в магазин, купила сыну сигарет на свои деньги, при этом помеченные деньги находились в другом кармашке кошелька, и снова вышла на крыльцо. Увидела, что к крыльцу магазина «... со стороны ... ... подъехал автомобиль ФИО103 белого цвета с транзитными регистрационными знаками, в который она села. В салоне указанного выше автомобиля находились: Изубчикова Л.Н., её две дочери ФИО104, за рулём автомобиля сидел ФИО14 После этого ФИО14 выехал на улицу ... и поехал в сторону .... В пути следования по ... ... автомобиль ФИО14 остановил сотрудник ГиБДД. Остановившись, ФИО14 вышел из автомобиля и о чем-то разговаривал с сотрудником ГиБДД, а в этот момент она спросила у Изубчиковой Л.Н., есть ли героин, на что последняя ответила согласием. После чего, находясь в автомобиле ФИО105 она передала Изубчиковой Л.Н. ранее врученные ей меченые деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Изубчикова Л.Н. отдала ей один фрагмент полиэтилена голубого цвета, пояснив, что это героин. Затем ФИО14 сел в автомобиль и поехал по ... ..., повернул налево на ..., затем свернул на ... ..., после чего завернул во дворы, где возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., высадил её. После этого она зашла в подъезд и позвонила сотрудникам милиции, сказав, что закупила наркотик. Через несколько минут они подъехали с понятыми, оформили выдачу, составили протокол.
Дата обезличена года она участвовала в следственном действии при предъявлении лица для опознания, в ходе которого с уверенностью опознала женщину под именем ФИО106 у которой Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, находясь в автомобиле ФИО107ФИО107 припаркованном около дома Номер обезличен по ... ..., она приобрела на ранее врученные ей меченые деньги в сумме Номер обезличен рублей один фрагмент полиэтилена голубого цвета, горловина которого была перетянута нитями. При этом ФИО108 пояснила, что в указанном фрагменте находится наркотическое средство героин. После чего около Номер обезличен часа Номер обезличен минут она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин сотрудникам милиции. Эту женщину опознала уверенно по чертам лица, среднему телосложению, росту около 160 см. После того, как она опознала ФИО109 следователь, проводивший опознание, предложил ей встать и представиться. После чего она узнала, что в действительности её зовут не ФИО110, а Изубчикова Л.Н., Дата обезличена года рождения.
Также добавила, что с Изубчиковой у нее были натянутые отношения, так как она настраивала ее сына против нее. Со слов сына знала, что употребляет он героин, берет его у Изубчиковой, и что там его много.
В ходе предварительного расследования показывала, что при встрече Изубчикова слово «героин» заменяла словом «золото». Также Дата обезличена года после ее досмотра сотрудник милиции пометил деньги надписью «наркотик» в сумме Номер обезличен рублей. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств с указанием серий и номеров врученных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и расписалисьНомер обезличен
После оглашения подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, ссылаясь на давность прошедшего времени.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что с Номер обезличен г. он употребляет наркотические вещества внутривенно, а именно употребляет героин. Примерно с середины Дата обезличена г. он начал приобретать наркотические вещества - героин, у женщины ФИО112 по имени ФИО113. Покупал героин он у нее около Номер обезличен раз в районе ... .... На встречу ФИО114 приезжала на белой иномарке, выходила из автомобиля и продавала героин. Героин она продавала расфасованный во фрагменты полиэтилена весом около Номер обезличен грамм по цене Номер обезличен тысячи рублей. Об этом в начале Дата обезличена г. он рассказал сотрудникам милиции.
Дата обезличена года он был приглашен для опознания Изубчиковой, которое проводилось в ТОМ «Приобский». Ему разъяснили порядок проведения указанного следственного действия, права и ответственность. После чего, в присутствии защитника и приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и порядок проведения следственного действия, следователь предложил осмотреть находившихся в соседней комнате трех женщин, в руках которых находятся таблички с номерами и пояснить, видел ли он ранее кого-либо из них, и если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. Он, осмотрев трёх указанных женщин, в одной из них узнал ранее знакомую женщину по имени ФИО115 Об этом он сообщил присутствующим, пояснив так же, что именно у неё он Номер обезличен раз, приобретал наркотическое средство героин. Опознал он её уверенно, так как ранее с ней был лично знаком, опознал по следующим признакам: темный цвет волос, выражение лица, среднее телосложение, на вид Номер обезличен лет. В результате опознания он узнал её истинное имя, в действительности она Изубчикова Л.Н., Дата обезличена года рождения.
Свидетель ФИО22 в суде показал, что ФИО20 - его мать. С Номер обезличен года он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. С Номер обезличен года он начал сожительствовать с дочерью Изубчиковой - ФИО118, которая также употребляла наркотики. В Номер обезличен году они проживали в городе Бийске по ... в частном доме. Он там часто бывал, видел у Изубчиковой героин, который был расфасован в полиэтиленовые пакеты, либо она фасовала сама. Он брал у Изубчиковой героин для употребления, также данное наркотическое средство у Изубчиковой ему приобретала в Номер обезличен году его мама - ФИО20 В то время он употреблял примерно героин 1 раз в день, стоимость Номер обезличен. героина составляла Номер обезличен рублей. Ему также известно, что Изубчикова продавала героин другим лицам. С февраля Номер обезличен года он находился в реабилитационном центре, где лечился в течение 2 месяцев.
Свидетель ФИО23 в суде показал, что по данному делу допрашивал в качестве свидетеля ФИО19, он являлся понятым. После допроса ФИО19 лично зачитывал протокол, был согласен с показаниями, расписался, замечаний не было.
Также вина Изубчиковой Л.Н. в совершении преступлений подтверждается исследованными материалами дела:
- актом добровольной выдачи, согласно которого Дата обезличена года в Номер обезличен час Номер обезличен минут ФИО20 добровольно выдала восьмислойный пакет полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул. Номер обезличен
- протоколом обыска в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК ...
Номер обезличен
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия от Дата обезличена года на основании которых рассекречены и переданы в СУ при УВД по городу оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта Изубчиковой Л.Н. Дата обезличена года у ... по ... ... наркотического средства смеси героина ФИО20 общей массой Номер обезличен грамма.
Номер обезличен
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденного, в соответствии с требованиями ч.7 ст.8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Номер обезличен
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО20 ничего обнаружено не было. Номер обезличен
- актом вручения денежных средств, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года ФИО20 в служебном кабинете в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для проведения проверочной закупки.
Номер обезличен
- актом добровольной выдачи, согласно которого Дата обезличена года в Номер обезличен час Номер обезличен минут ФИО20 добровольно выдала восьмислойный пакет полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и гранул. Номер обезличен
- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО13 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотик - смесь героина весом Номер обезличен гр.
Номер обезличен
- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Изубчиковой Л.Н. Дата обезличена года в ходе личного досмотра
Номер обезличен
- протоколом выемки, в ходе которой ФИО14 добровольно выдал справку-счет ... на автомобиль «ФИО119», регистрационный знак Номер обезличен, паспорт транспортного средства ... ФИО120 последний собственник ФИО5 ФИО121
Номер обезличен
- протоколом осмотра предметов указанных предметов
Номер обезличен
- протоколом выемки у ФИО6 свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен на Номер обезличен листе, договора купли-продажи на Номер обезличен листе, технического паспорта на Номер обезличен листах.
Номер обезличен
- протоколом осмотра указанных предметов
Номер обезличен
- протоколом выемки у ФИО18 выписки из технического паспорта, нежилые здания - Капитальные гаражи для легковых автомобилей на Номер обезличен листах.
Номер обезличен
- протоколом осмотра указанных предметов
Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из двеннадцати фрагментов полиэтилена в пакете Номер обезличен, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (ФИО122. Общая масса смеси из двенадцати фрагментов полиэтилена составила Номер обезличен грамма. Представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из полиэтиленового мешка в пакете Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащей героин ФИО123. Общая масса смеси из полиэтиленового мешка составила Номер обезличен грамма.
Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте ФИО14, где он указал на гаражный кооператив ...», гараж Номер обезличен и место, где хранилось наркотическое средство, а впоследствии было изъято сотрудниками милиции.
Номер обезличен
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО20 опознала женщину по имени ФИО124 Опознала уверенно по чертам лица, среднему телосложению, росту около 160 см.
Номер обезличен
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО15 опознал ранее знакомую женщину по имени ФИО125 пояснив, что именно у неё я Номер обезличен раз приобретал наркотическое средство героин. Опознал уверенно, так как ранее с ней был лично знаком, опознал по следующим признакам: темный цвет волос, выражение лица, среднему телосложению, на вид Номер обезличен лет.
Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте ФИО20, где последняя указала место, где приобретала наркотические средства у Изубчиковой Л.Н.
Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте ФИО14, где последний указал на место, где в его автомобиль садилась ФИО20 для приобретения наркотического средства.
Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте Изубчиковой Л.Н.
Номер обезличен
- протоколом выемки у ФИО25 детализации данных абонентского номера Номер обезличен содержащейся на Номер обезличен страницах.
Номер обезличен
- протоколом осмотра указанных предметов
/Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из фрагмента полиэтилена в пакете Номер обезличен, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (ФИО126 Общая масса смеси из фрагмента полиэтилена составила Номер обезличен грамма.
Номер обезличен
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено:
наркотическое средство - смесь, содержащая героин ФИО127, которое ФИО20 добровольно сдала сотрудникам милиции Дата обезличена года, а также все его упаковки.
Номер обезличен
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО13 добровольно выдал наркотик - смесь героина весом Номер обезличен гр.
Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого представленное па исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из фрагмента полиэтилена в пакете Номер обезличен, является наркотическим средством смесью, содержащей героин ФИО128. Масса смеси из фрагмента полиэтилена составила Номер обезличен.
/Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого вещества, представленные на исследование, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее составлять единое целое.
Номер обезличен
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, испытуемая персональные данныеперсональные данныеперсональные данные
Номер обезличен
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Изубчикова Л.Н. персональные данные
Номер обезличен
С учетом адекватного поведения Изубчиковой Л.Н. в момент совершения преступлений и в ходе судебного разбирательства, суд не сомневается в выводах экспертов и признает подсудимую к инкриминируемым деяниям вменяемой.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО10, ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО130, ФИО21, ФИО16, поскольку они объективны, последовательны, не противоречат друг другу, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Данные доказательства являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и поэтому суд положил их в основу обвинительного приговора. Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях ряда свидетелей, суд объясняет длительностью времени, прошедшего с момента обстоятельств, свидетелями которых они были.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Изубчиковой Л.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что преступление подсудимой было совершено умышленно, о чем свидетельствуют ее действия, направленные на сбыт наркотических средств. Кроме этого, подсудимая осознавала противоправность своих действий, которыми нарушила ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». ФИО26 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» оборот наркотического средства - героина, запрещен. При этом суд отмечает, что у подсудимой не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с наркотическими средствами (героин), следовательно, она действовала незаконно, то есть занималась незаконным сбытом наркотических средств, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее причинам, так как реализованные ею наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.
В действиях правоохранительных органов суд не усматривает провокации, поскольку по делу с достоверностью установлено, что умысел осужденной, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (героина), был сформирован у нее заранее независимо от действий правоохранительных органов и до проведения ими в отношении подсудимой вышеуказанных оперативно - розыскных мероприятий, которые соответствуют требованиям закона.
Суд считает несостоятельными доводы защиты в части того, что свидетель ФИО20 оговорила Изубчикову в связи с неприязненными отношениями, так как вина Изубчиковой в совершении преступления подтверждается и другими добытыми по делу доказательствами. В частности, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО22, ФИО5, ФИО8, указывающих на то, что Изубчикова и ранее занималась сбытом наркотических средств.
Органом предварительного расследования Изубчикова Л.Н. по первому эпизоду преступлений обвиняется в том, что в гаражном боксе передала ФИО14 наркотическое средство для временного хранения, тем самым незаконно сбыла наркотическое средство в особо крупном размере.
Фактически в судебном заседании установлено, что подсудимая, передала наркотическое средство ФИО5 с целью обеспечения его хранения для последующего сбыта, то есть приготовила для сбыта, после чего совершила две передачи наркотического средства в короткий промежуток времени из одного источника. Доказательств, подтверждающих факт, что наркотическое средство происходило из разных источников, не имеется. Кроме того, установлено, что ни ФИО14, ни Изубчикова Л.Н. наркотические средства для личного употребления не использовали.
Уголовное преследование в отношении ФИО14 по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере выделено в отдельное производство.
Согласно уголовному праву под продолжаемым понимается преступление, состоящее из ряда однородных преступных действий, направленных к общей цели, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
Исходя из характера действий Изубчиковой, свидетельствующих о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели - на сбыт всего имевшегося на хранении наркотического средства, следует, что ею было совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода сбыта является излишней.
Квалифицирующий признак сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается выводами химических экспертиз о том, что вес изъятых по делу наркотических смесей превышал установленные Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года ( в редакции от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», необходимые размеры для отнесения их к крупному и особо крупному размерам.
Таким образом, действия Изубчиковой Л.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Изубчиковой Л.Н. преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При изучении личности подсудимой суд признает и учитывает следующее: Изубчикова Л.Н. - ранее не судима, в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, персональные данные
Отягчающих обстоятельств по делу у подсудимой не установлено.
С учетом личности, возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание Изубчиковой Л.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62,64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЗУБЧИКОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего РЕЖИМА.
Меру пресечения Изубчиковой Л.Н. - в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Изубчиковой Л.Н. исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Изубчиковой Л.Н. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (ФИО132 общей массой Номер обезличен и Номер обезличен грамма и стеклянную банку из-под кофе емкостью 100 гр. - оставить на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску до рассмотрения другого уголовного дела по обвинению ФИО14; выписку из технического паспорта, нежилые здания - Капитальные гаражи для легковых автомобилей на Номер обезличен листах - оставить по принадлежности у ФИО18; свидетельство о регистрации права от Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен, договор купли продажи, технический паспорт, справку-счет ... на автомобиль ФИО133», паспорт транспортного средства ... ФИО134» - оставить по принадлежности у ФИО14
Деньги в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей, которые являются средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела - передать на хранение в УВД по городу Бийску по их принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина