Дело № 1-320/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого Максимова С.А.,
защитника: адвоката адвокатской конторы № 4 г. Бийска Перекрасова А.В., представившего удостоверение № 924 и ордер Номер обезличен,
а также с участием представителя гражданского истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАКСИМОВА С.А., персональные данные ранее судимого: Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 2.20 до 2.30 Максимов, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну нежилого помещения, расположенного в доме Номер обезличен по ул.... г.Бийска и принесенной с собой отверткой повредил замок рольставни, закрывающей окно, а затем, используя эту же отвертку, путем отгиба механизма пластикового окна, открыл раму указанного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ООО ... расположенное в указанном помещении дома, где из ящика стола тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ... коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 21541 рубль, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Максимов скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена в период времени с 1.00 до 3.30 Максимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в ограде строящегося объекта, расположенного в 15 метрах юго-восточнее дома Номер обезличен по ул.... г.Бийска, пролез на территорию объекта, где принесенным ножом отрезал 2 кабеля, таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: кабель КГ-ХЛ 3*16+1*10 длиной 25 метров общей стоимостью 4110 рублей и кабель КГ-ХЛ 1*25 длиной 30 метров общей стоимостью 3024 рубля, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 7134 рубля.
С похищенным имуществом Максимов скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Максимов С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Виновность Максимова в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Максимова С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, надлежащим образом обратился в ОВД с явкой с повинной по эпизоду кражи из ..., в материалах дела имеется признательное объяснение Максимова по эпизоду кражи имущества ФИО9, которое суд расценивает как явку с повинной. Данные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Максимову наказание. Других обстоятельств, смягчающих Максимову наказание, судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Максимов ранее судим, совершил умышленные преступления в период условного - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... ... ... от Дата обезличена в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений.
По месту жительства и прежнего отбытия наказания, Максимов характеризуется, в целом, положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: персональные данные
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Максимову С.А. наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: картонная коробка, кассовая книга, фрагменты наружной изоляции кабеля и 4 фрагмента медной проволоки, возвращены владельцам, суд считает необходимым оставить их на хранении у владельцев по принадлежности. Нож и отвертку, являющиеся орудиями совершения преступлений - уничтожить.
Суд также принимает полное признание Максимовым гражданского иска ООО ... о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАКСИМОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ТРИ МЕСЯЦА;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Максимову наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена окончательно назначив Максимову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Максимову С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Максимова С.А. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, кассовую книгу, фрагменты наружной изоляции кабеля и 4 фрагмента медной проволоки, оставить на хранении у владельцев по принадлежности. Нож и отвертку - уничтожить.
Взыскать с Максимова С.А. в пользу ООО ... в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 21541 рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков