приговор по наркотикам



Дело № 1- 257/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Поспелова Г.А.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Цилковской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поспелова Г.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поспелов Г.А. в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея единый умысел на неоднократный незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - гашиша, включенного на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года Номер обезличен часов Номер обезличен минут Поспелов Г.А., преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,99 грамма, с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Поспелов Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли, в том числе и для собственного обогащения, в гараже, расположенном около дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 500 рублей ФИО6, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Не позднее Дата обезличена года Номер обезличен часов Номер обезличен минут Поспелов Г.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,65 грамма, с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Поспелов Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли, в том числе и для собственного обогащения, в гараже, расположенном около дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 500 рублей ФИО7, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Не позднее Дата обезличена года Номер обезличен часов Номер обезличен минут Поспелов Г.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,97 грамма, с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Поспелов Г.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли, в том числе и для собственного обогащения, в гараже, расположенном около дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 500 рублей ФИО7, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, умысел Поспеловым Г.А. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как все указанные наркотические средства - гашиш в размере 2,99 грамма, в размере 2,65 грамма, в размере 2,97 грамма, были изъяты из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ №4 при ГУВД по Алтайскому краю и сотрудникам оперативного подразделения Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, не позднее Дата обезличена г. Номер обезличен часов Номер обезличен минут Поспелов Г.А, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 0,50 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое затем он стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен в ... без цели сбыта, для личного употребления. В этот же день в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе производства обыска по месту проживания Поспелова Г.А., по вышеуказанному адресу, сотрудниками Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято являющееся наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,50 грамма было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Поспелов Г.А. в судебном заседании виновным себя фактически признал в полном объеме, показав, что наркотическое средство - гашиш, он продавал как за деньги, так отдавал и бесплатно, в зависимости от качества гашиша, занимался он этим постоянно. Он не помнит, продавал ли кому-либо гашиш Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, однако допускает, что мог продать в эти дни гашиш кому-либо, в том числе и в ходе проводимых в отношении него проверочных закупок. Наркотическое средство, изъятое у него в квартире в ходе обыска, он приобрел и хранил для личного употребления. Он допускает, что денежная купюра, изъятая у него в ходе обыска, могла оказаться у него в результате сбыта гашиша, при этом он также допускает, что данная купюра могла быть ему подброшена сотрудниками полиции.

Кроме фактически признательных показаний подсудимого Поспелова Г.А., его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена 2010 года он несколько раз для себя приобретал гашиш у Поспелова Г.А., по прозвищу «ФИО30 который торговал гашишем из своего гаража, расположенного вблизи одного из домов по .... Дата обезличена года в дневное время он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Поспелова Г.А.. Перед началом закупки сотрудник милиции в присутствии понятых, досмотрел его, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручил деньги в сумме 500 рублей. После этого, он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле проехали в район .... Выйдя из автомобиля, он пошел в гараж к Поспелову Г.А., где затем приобрел у Поспелова Г.А. два фрагмента с гашишем, который не был упакован. После этого, он вернулся в автомобиль, сообщил о приобретенном гашише, затем они на автомобиле вернулись в здание, расположенное по ..., где он в присутствии понятых выдал приобретенный гашиш, после чего был составлен протокол, и наркотическое средство было упаковано.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года в дневное время он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки. Закупщика досмотрели при нём, ничего запрещенного у этого парня не обнаружили, затем вручили закупщику деньги и поехали в район ... где остановились вблизи ..., закупщик ушёл к гаражу, он за этим наблюдал визуально, когда закупщик вернулся из гаража, то принес 2 фрагмента наркотика, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по прозвищу ФИО31 После этого, все проследовали в отдел милиции, где закупщиком было выдано наркотическое средство, составлен соответствующий протокол, затем наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании также подтвердил, что Дата обезличена года в дневное время он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки. Закупщика ФИО6 досмотрели при нём, ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было, затем вручили закупщику 500 рублей. После чего они проехали и остановились у одного из домов по ..., недалеко от ..., ФИО8 ушёл в гараж, а когда вернулся из гаража, то принес 2 фрагмента гашиша, которые были в виде цилиндрической формы, без упаковки, пояснив, при этом, что приобрел наркотик у ранее знакомого мужчины по прозвищу «ФИО32 После этого, все проследовали в отдел милиции, где закупщиком было выдано наркотическое средство, составлен соответствующий протокол, затем наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочных закупок наркотических средств у мужчины по имени ФИО33 по прозвищу ФИО34 который постоянно торговал гашишем в своем гараже, расположенном вблизи дома Номер обезличен по .... Перед проведением каждой проверочной закупки его досматривали в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, вручали ему деньги каждый раз по 500 рублей, а также диктофон, затем с понятыми и сотрудниками наркоконтроля они ехали к месту проведения проверочной закупки, т.е. к указанному гаражу, где он приобретал у ФИО35 гашиш, каждый раз по два фрагмента, которые были в виде цилиндрической формы и без упаковки. Закупив гашиш, он возвращался в автомобиль сотрудников наркоконтроля, пояснял, что и у кого приобрел. После этого они возвращались в здание Бийского МРО, где он в присутствии понятых выдавал приобретенный им наркотик, а также диктофон с записью их разговора с Поспеловым составлялись протоколы, после чего наркотическое средство упаковывали и опечатывали. Ранее он неоднократно приобретал у ФИО36 гашиш для личного употребления.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок. Перед проведением каждой проверочной закупки закупщика досматривали в его присутствии, при этом ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было, затем закупщику вручали деньги каждый раз по 500 рублей, а также диктофон, после чего с закупщиком, вторым понятыми и сотрудниками наркоконтроля они ехали к месту проведения проверочной закупки, в район .... Закупщик шёл в гараж, где приобретал у мужчины по имени ФИО37 каждый раз по 2 фрагмента гашиша, которые были в виде цилиндрической формы. После этого, они возвращались в здание Бийского МРО по ..., где закупщик выдавал приобретенные наркотические средства, диктофон с записью, составлялись соответствующие протоколы, затем наркотические средства были упакованы и опечатаны. После первой проверочной закупки сотрудники полиции воспроизвели им запись, сделанную в ходе закупки, на которой были слышны голоса мужчин. При проведении второй закупки аудиозапись произведена не была по неизвестной причине.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Перед проведением проверочной закупки закупщика досмотрели в его присутствии, при этом ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было, затем закупщику вручали деньги около 1-2 тысяч рублей, а также диктофон, после чего с закупщиком, вторым понятыми и сотрудниками полиции они проехали к месту проведения проверочной закупки, в район ... Закупщик ушёл в сторону гаража и вернулся оттуда минут через 10, пояснив, что приобрел у мужчины в гараже 2 фрагмента наркотического средства, которые были в виде цилиндрической формы. Имя данного мужчины, а также вид наркотического средства, закупщик не называл. После этого, они вернулись в здание Бийского МРО, где закупщик выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон с записью, были составлены соответствующие протоколы, затем наркотическое средство было упаковано и опечатано. После проверочной закупки сотрудники полиции воспроизвели им запись, сделанную в ходе проверочной закупки, на которой были слышны голоса мужчин, о чем разговаривали данные лица, он не помнит.

В связи с имеющимися незначительными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, в части противоречий, согласно которым, закупщику ФИО7 перед проверочной закупкой было вручено 500 рублей, вернувшись из гаража ФИО7 пояснил, что приобрел в гараже два фрагмента гашиша у мужчины по имени ФИО38 (Номер обезличен). Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил за исключением того, что закупщик называл имя мужчины, у которого им был приобретен гашиш, при этом ФИО13 подтвердил, что с протоколом допроса он был ознакомлен, что никаких замечаний по содержанию протокола, от него не поступало.

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, его показания, данные им в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, согласно которым, он показал, что Дата обезличена года в дневное время он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО39, который сбывал наркотическое средство - гашиш в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен по .... Закупщика ФИО7 досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем вручили деньги в сумме 500 рублей, диктофон, были составлены протоколы и акт вручения денежных средств. После чего, они проехали на указанный адрес, где ФИО7 вышел из автомобиля и пошел к гаражу, расположенному у вышеуказанного дома. Минут через 10 ФИО7 вернулся и сообщил, что приобрел у мужчины по имени ФИО40 в гараже гашиш, продемонстрировав при этом два фрагмента вещества растительного происхождения цилиндрической формы, темно - зеленого цвета с резким пряным запахом. После этого, они вернулись в здание Бийского МРО, где ФИО7 были выданы наркотическое средство, диктофон, составлены соответствующие протоколы, после чего, наркотическое средство было упаковано и опечатано. (Номер обезличен)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовали при производстве обыска в квартире Поспелова Г.А., по адресу: ..., ... ..., где при нем в одной из комнат в кармане мужского жилета была обнаружена и изъята Номер обезличен рублевая купюра. В этой же комнате в кармане мужских брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный мешочек с веществом зеленовато-коричневого цвета в измельченном состоянии, которое было пропитано чем-то липким. По окончании обыска все присутствующие были ознакомлены с протоколом обыска, никаких замечаний по протоколу от присутствующих не поступило. Все, что было изъято в ходе обыска, было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО16 в суде дала аналогичные показания, подтвердив факты обнаружения и изъятия в квартире Поспелова Г.А. в ходе обыска полиэтиленового прозрачного мешочка с липким веществом зеленовато-коричневого цвета в измельченном состоянии, который был изъят из кармана мужских брюк, а также Номер обезличен рублевой купюры, которая была обнаружена в кармане жилета.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что неоднократно, в том числе и Номер обезличен 2010 года, приобретал гашиш у Поспелова Г.А. по прозвищу ФИО42 Данное наркотическое средство Поспелов всегда продавал в гараже, расположенном по ... Гашиш у Поспелова он приобретал всегда за наличные деньги и только для собственного употребления, при употреблении указанного гашиша наступало наркотическое опьянение. В Дата обезличена 2010 года он приобретал у Поспелова гашиш вместе с ФИО17, с которым знаком уже много лет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Поспелов Г.А.., ему ранее знаком не был, что наркотические средства он у Поспелова никогда не приобретал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО17 показал, что Дата обезличена года он с ФИО18 ФИО43 приехали к гаражу, расположенному недалеко от дома Номер обезличен по ..., где у мужчины по имени ФИО44 по прозвищу ФИО45 который ранее был знаком ФИО18, приобрели для собственного употребления, путем курения, наркотическое средство - гашиш. Кроме того, он договорился с ФИО46, что при необходимости сможет приобрести у него гашиш самостоятельно. В начале Дата обезличена 2010 года он приобрел у ФИО47 гашиш для себя, купив у него за 500 рублей 2 фрагмента наркотического средства в форме цилиндра. Номер обезличен

Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердил в судебном заседании, настаивая на показаниях, данных в судебном заседании, пояснив при этом, что протокол допроса подписал, не читая его.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля был допрошен ФИО17. Показания в протокол допроса вносились им со слов ФИО17, по окончанию допроса, ФИО48 был ознакомлен с протоколом, замечаний от него на протокол не поступало. ФИО49 давал показания добровольно, физическое и психологическое воздействие не него не оказывалось.

Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что ему известно, что Поспелов Г.А. по прозвищу ФИО51 торговал гашишем в своем гараже, расположенном в районе ... года он сам дважды приобретал у Поспелова гашиш для собственного употребления, при употреблении указанного гашиша у него наступало наркотическое опьянение. Гашиш у Поспелова Г.А. он приобретал всегда за наличные деньги. В 2010 году он гашиш у Поспелова не приобретал.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО20 показал, что в 2010 году он покупал у Поспелова гашиш для собственного употребления три - четыре раза, примерно раз в месяц по 1-2 грамма. В своем гараже Поспелов хранил гашиш в хлебнице. Номер обезличен

Оглашенные показания свидетель ФИО20 в целом подтвердил, уточнив, что фамилия ФИО53 ему стала известна в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, ФИО20 подтвердил в судебном заседании, что с протоколом допроса он был ознакомлен, что никаких замечаний к протоколу у него не было.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что являясь оперуполномоченным Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, он занимался проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Поспелова Г.А. по прозвищу ФИО54», который занимался сбытом наркотических средств - гашиша из гаража, расположенного у дома Номер обезличен по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий им организовывались и проводились проверочные закупки наркотических средств у Поспелова Г.А.. Кроме того, Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы участвовал при проведении обыска в квартире у Поспелова Г.А., в ходе обыска в одной из комнат в кармане мужских брюк был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричневого цвета, при этом Поспелов Г.А. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему (Поспелову), и было приобретено им для личного употребления. Было ли еще что-то изъято в ходе обыска, он точно не помнит.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что занимаясь проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Поспелова Г.А., они не устраивали в его квартире никаких засад, и не находились в квартире Поспелова Г.А., когда того не было дома.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года им проводился обыск в квартире Поспелова Г.А.. В ходе обыска, в одной из комнат, был обнаружен и изъят пакетик с вещество растительного происхождения, которое находилось в измельченном состоянии и было пропитано чем-то маслянистым, также была обнаружена и изъята одна 100 рублевая купюра. По окончании обыска все присутствующие были ознакомлены с протоколом обыска, никаких замечаний от данных лиц не поступило.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Постановлениями о возбуждении уголовных дел, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела. Номер обезличен

Постановлениями о соединении уголовных дел. Номер обезличен

Рапортами об обнаружении признаков преступлений. (Номер обезличен

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от Дата обезличена года. Номер обезличен

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия от Дата обезличена года. (Номер обезличен

Протоколом личного досмотра ФИО6 и актом вручения ему денежных средств от Дата обезличена года, согласно которых при личном досмотре, ФИО6 у последнего ничего не было обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства Номер обезличен

Заявлением ФИО6 о добровольной выдачи двух фрагментов вещества цилиндрической формы, темного цвета с резким характерным запахом. Номер обезличен

Актом добровольной выдачи, в котором отражено, что ФИО8 добровольно в присутствии понятых выдал два фрагмента вещества цилиндрической формы, темного цвета с резким характерным запахом. Номер обезличен

Протоколом выемки у свидетеля ФИО24 бумажного свертка с наркотическим средством - гашишем, массой 2,99 грамма. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное вещество, спрессованное в виде двух цилиндров, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша составила 2,99 грамма. Номер обезличен

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого ФИО8 опознал Поспелова Г.А. как мужчину по имени ФИО55 по прозвищу «ФИО56 продавшего ему в ходе проверочной закупки Дата обезличена года в гараже, расположенном по ..., ..., наркотическое средство. Номер обезличен

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от Дата обезличена года. Номер обезличен

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия от Дата обезличена года. (Номер обезличен

Протоколом личного досмотра ФИО7 и актами вручения ему денежных средств и технического средства от Дата обезличена года, согласно которых при личном досмотре ФИО7, у последнего ничего не было обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также цифровой диктофон для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки. Номер обезличен

Заявлением ФИО7 о добровольной выдачи двух фрагментов вещества цилиндрической формы, темно-зеленого цвета с пряным запахом. Номер обезличен

Протоколом добровольной выдачи, в котором отражено, что ФИО7 добровольно в присутствии понятых выдал два фрагмента вещества цилиндрической формы, темно-зеленого цвета с пряным запахом. Номер обезличен

Актом возврата технического средства, в котором отражено, что ФИО7 возвратил в присутствии понятых цифровой диктофон. (Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное вещество, спрессованное в виде двух глыбок цилиндрической формы, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 2, 65 грамма. Номер обезличен

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от Дата обезличена года. Номер обезличен

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия от Дата обезличена года. Номер обезличен

Протоколом личного досмотра ФИО7 и актами вручения ему денежных средств и технического средства от Дата обезличена года, согласно которых при личном досмотре ФИО7, у последнего ничего не было обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также цифровой диктофон для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки. (Номер обезличен

Заявлением ФИО7 о добровольной выдачи двух фрагментов вещества цилиндрической формы, темно-зеленого цвета с пряным запахом. Номер обезличен

Протоколом добровольной выдачи, в котором отражено, что ФИО7 добровольно в присутствии понятых выдал два фрагмента вещества цилиндрической формы, темно-зеленого цвета с пряным запахом. Номер обезличен

Актом возврата технического средства. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное вещество, спрессованное в виде двух глыбок цилиндрической формы, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 2, 97 грамма. Номер обезличен

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО7 опознал по фотографии Поспелова Г.А., по прозвищу ФИО57 который продал ему в ходе проверочных закупок Дата обезличена года и Дата обезличена года в гараже, расположенном у дома Номер обезличен по ..., ..., наркотическое средство - гашиш. (Номер обезличен

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО7 указал на гараж, расположенный у дома Номер обезличен по ..., ..., пояснив, что в этом гараже Дата обезличена года и Дата обезличена года он приобретал в ходе проверочных закупок наркотические средства у Поспелова Г.А.. (Номер обезличен

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО18 указал на гараж, расположенный у дома Номер обезличен по ..., ..., пояснив, что в этом гараже у Поспелова Г.А. по прозвищу ФИО59», он несколько раз приобретал для личного употребления наркотическое средство - гашиш. Номер обезличен

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО20 указал на гараж, расположенный у дома Номер обезличен по ..., ..., пояснив, что в этом гараже у Поспелова Г.А. по прозвищу ФИО61», он несколько раз приобретал для личного употребления наркотическое средство - гашиш. (Номер обезличен

Протоколом обыска в квартире Поспелова Г.А. по адресу: ..., ... ... - квартира Номер обезличен, при проведении которого были изъяты: один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета в измельченном состоянии, 1 купюра номиналом 100 рублей. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен) от Дата обезличена года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обыска у Поспелова Г.А., является смесью табака и наркотического средства гашишного масла, масса отделенного от табака гашишного масла составляет 0, 50 грамма. (Номер обезличен

Протоколами осмотра предметов: бумажных пакетов с наркотическими средствами, которые приобретались в ходе проверочных закупок у Поспелова Г.А., бирок с оттисками мастичной печати и пояснительными надписями, бумажных упаковок, купюры, достоинством Номер обезличен рублей Номер обезличен, полиэтиленового пакета, полиэтиленового мешка с веществом растительного происхождения, фрагмента округлой формы плотной бумаги с слоем вещества темного цвета, характерным запахом Номер обезличен Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств ( Номер обезличен

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на оптическом диске с результатами оперативно-розыскного мероприятий от Дата обезличена года. Номер обезличен) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанного оптического диска в качестве вещественного доказательства ( Номер обезличен

Данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора и считает процессуально пригодными доказательствами.

Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, приведенные доказательства согласуются как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимого Поспелова Г.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений - суд считает доказанной.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые подтвердили факты приобретения ими наркотических средств у подсудимого. Кроме этого виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО11, ФИО12, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания и при предварительном расследовании, показаниями свидетеля ФИО14, данными им при предварительном расследовании, в которых они подтверждают, что в их присутствии досматривали либо ФИО6, либо ФИО7, которые являлись закупщиками наркотических средств, и которым вручали денежные средства для закупки наркотического средства, в их присутствии указанными лицами добровольно выдавались сотрудникам правоохранительных органов закупленные наркотические средства, при этом каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции, полиции не допускалось. Виновность подсудимого доказывается показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО22, являющихся сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, которые непосредственно занимались проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Поспелова Г.А.. Виновность подсудимого доказывается и показаниями свидетелей ФИО18, ФИО20, подтвердивших в судебном заседании и при предварительном расследовании, факт сбыта подсудимым наркотических средств. Виновность подсудимого доказывается показаниями, участвовавших при проведении обысков по месту жительства подсудимого, свидетелей ФИО15, ФИО16, подтвердивших факт изъятия в ходе обыска наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания взаимосвязаны между собой и согласуются со всеми другими выше изложенными доказательствами.

Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО17, вызвано желанием помочь подсудимому избежать ответственности. Поэтому суд считает, что показания данного свидетеля, данные им при проведении предварительного расследования, относительно того, что Поспелов Г.А. занимался сбытом наркотических средств, более достоверны и правдивы, поэтому принимает их за основу при постановлении данного приговора. Доводы свидетеля ФИО17, что он давал иные показания в ходе предварительного расследования, что подписал протокол, не ознакомившись с ним, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля - следователя ФИО19, в соответствии с которыми, показания в протокол заносились со слов свидетеля ФИО17, с протоколом ФИО62 знакомился, никаких замечаний на протокол от него не поступало.

Кроме этого виновность подсудимого доказывается протоколами досмотра закупщиков, в ходе проведения которых подтверждался тот факт, что наркотических средств на момент проведения контрольной закупки у них не было, актами вручения денежных средств лицу, производившему контрольную закупку, актами добровольной выдачи данными лицами закупленных ими наркотических средств, протоколом обыска по месту жительства подсудимого, в ходе которого было изъято наркотическое средство, денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен, которая, согласно акта вручения денежных средств, вручалась закупщику при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Поспелова Г.А. Дата обезличена года, заключениями эксперта, которые подтвердили тот факт, что закупленные, а также обнаруженные в ходе обыска вещества, являются наркотическими средствами - гашишем и гашишным маслом, и установили их количество в каждом конкретном случае, протоколами проверок показаний на месте, протоколами опознания подсудимого свидетелями ФИО8, ФИО7.

Ссылки Поспелова Г.А. на то, что денежная купюра, изъятая у него в квартире по месту его жительства, могла быть ему подброшена, судом расцениваются критически, как способ защиты, так как они опровергаются протоколом обыска, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, подтвердивших в судебном заседании факт изъятия в ходе обыска в квартире Поспелова указанной денежной купюры.

Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что Поспелов Г.А. занимался сбытом наркотических средств еще до вмешательства сотрудников правоохранительных органов, а поэтому проведение в отношении него оперативных мероприятий соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». О том, что умысел Поспелова Г.А. на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют показания свидетелей ФИО7, ФИО6, а также показания ряда других свидетелей, которые неоднократно приобретали наркотические средства у Поспелова Г.А..

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Поспелова Г.А. квалифицированы: (по эпизоду Дата обезличенаг.) по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду Дата обезличенаг.) по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по эпизоду Дата обезличенаг.) по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Поспелова Г.А. по данным фактам, суд считает, что в целом органом предварительного расследования дана правильная оценка действиям подсудимого Поспелова Г.А., вместе с тем, суд полагает неверной разбивку действий подсудимого на эпизоды с самостоятельной их квалификацией и считает её излишней. По этой причине суд квалифицирует действия подсудимого Поспелова Г.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере (по фактам Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.).

Суд пришёл к указанному выводу в связи с тем, что подсудимый изначально действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в неопределённом количестве и на неопределённое время. Как установлено в судебном заседании, деятельность Поспелова Г.А. была постоянной, продолжаемой, охватываемой единой целью и умыслом, а потому её пресечение на любом этапе в достаточной степени охватывается квалификацией по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Таким образом, суд полагает установленным, что действия Поспелова Г.А. были направлены на достижение единого умысла, направленного на неопределенное количество однотипных действий по сбыту одного и того же вида наркотического средства - гашиша, которые совершены по инкриминируемым ему фактам в короткий промежуток времени, из одного и того же места (гаража) т.е. суд полагает, что Поспелов Г.А. совершил единое продолжаемое преступление, поскольку свидетели ФИО8, ФИО7, а также ряд других допрошенных свидетелей, поясняли, что неоднократно приобретали для личного употребления у Поспелова Г.А. в гараже наркотическое средство -гашиш.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого Поспелова Г.А. (по эпизоду Дата обезличенаг.) квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям Поспелова Г.А. по данному эпизоду, судом в ходе судебного разбирательства было установлены следующее: как видно из установленных фактических обстоятельств дела, действия Поспелова Г.А. по данному эпизоду были направлены на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере. Как следует из показаний свидетеля ФИО21, подсудимый Поспелов в ходе обыска пояснял, что изъятое у него в квартире наркотическое средство принадлежит ему, и было приобретено им для личного употребления. Факт употребления Поспеловым Г.А. наркотических средств, нашел свое подтверждение и в представленной УУМ ТОМ «Восточный» УВД по г.Бийску справке-характеристике, согласно которой Поспелов Г.А. персональные данные. Кроме того, приобретенное в ходе проверочных закупок наркотическое средство, согласно заключениям химических экспертиз являлось гашишем, который подсудимый постоянно сбывал из своего гаража, в данном же случае в ходе обыска была изъята смесь ФИО79 при этом размер наркотического средства, место, где оно было изъято (квартира, где постоянно проживал подсудимый) также позволяют суду сделать вывод, что данное наркотическое средство подсудимый хранил для личного употребления.

Стороной обвинения по данному эпизоду не было представлено доказательств, которые бы опровергали доводы подсудимого Поспелова Г.А., что изъятое у него в ходе обыска вещество он хранил для личного употребления. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления были совершены подсудимым умышленно, о чем свидетельствуют его действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Кроме этого, подсудимый Поспелов Г.А. осознавал противоправность своих действий, которыми нарушил требования ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», оборот наркотических средств - гашиша, гашишного масла, запрещен. При этом суд отмечает, что у подсудимого не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с гашишем и гашишным маслом, следовательно, он действовал незаконно, то есть занимался незаконным сбытом наркотических средств, а также незаконно хранил наркотические средств без цели сбыта.

Действия Поспелова Г.А. (по фактам сбыта наркотических средств Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.) носят не оконченный характер, так как были пресечены на стадии покушения, то есть, не весь объём наркотических средств, охватываемый умыслом на их сбыт, был реализован, наркотические средства были изъяты из гражданского оборота, а значит, совершаемое преступление не было доведено до конца, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

Суд признает обоснованным и правильным инкриминирование подсудимому по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, квалифицирующего признака - в крупном размере, что определяется в соответствие с положениями постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.3, ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к преступлению средней тяжести и особо тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Поспелова Г.А. суд признает и учитывает следующее: Поспелов Г.А. не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, персональны данные

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поспелова Г.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: фактически полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; персональные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поспелова Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом личности, престарелого возраста, состояния здоровья подсудимого Поспелова Г.А., его семейного положения, состояния здоровья его близких родственников и супруги, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Поспелову Г.А. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Поспелову Г.А., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовые мешки, бумажные пакеты, наркотическое средство - гашишное масло, изъятое в ходе обыска у подсудимого Поспелова Г.А. общей массой 0,50 гр., а также наркотическое средство -гашиш, приобретенное в ходе проверочных закупок массой: 2,99гр., 2,65гр., 2,97гр., со всеми бирками с пояснительными надписями - уничтожить.

Компакт-диск с записью хранить при уголовном деле.

Денежные средства, а именно купюру номиналом 100 рублей с номером и серией Номер обезличен, использованную при проверочной закупке, по вступлении приговора в законную силу, возвратить в Бийский МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю.

Согласно протокола задержания, подсудимый Поспелов Г.А. был задержан по подозрению в совершении преступления Дата обезличена года в Номер обезличен часов (Номер обезличен), в судебном заседании подсудимый Поспелов Г.А. подтвердил время и дату своего задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поспелова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по фактам Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.), ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по фактам Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поспелову Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поспелову Г.А. - в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Поспелову Г.А. исчислять со Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитать в срок отбытого наказания время содержания подсудимого Поспелова Г.А. под стражей, со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовые мешки, бумажные пакеты, наркотическое средство - гашишное масло, изъятое в ходе обыска у подсудимого Поспелова Г.А. общей массой 0,50 гр., а также наркотическое средство -гашиш, приобретенное в ходе проверочных закупок массой: 2,99гр., 2,65гр., 2,97гр., со всеми бирками с пояснительными надписями - уничтожить.

Компакт-диск с записью хранить при уголовном деле.

Денежные средства, а именно купюру номиналом 100 рублей с номером и серией Номер обезличен, использованную при проверочной закупке, по вступлении приговора в законную силу, возвратить в Бийский МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

ФИО67

ФИО67

ФИО67

ФИО67

ФИО67

ФИО67