приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-280/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.,

подсудимой Поповой О.В.,

защитника: адвоката адвокатской конторы № 2 г. Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВОЙ О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Попова, находясь в отделе <данные изъяты> расположенном на первом этаже торгового центра <данные изъяты> по <адрес> г.Бийска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с прилавка отдела находящийся без присмотра принадлежащий М. сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 750i» стоимостью 3758 рублей и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем похищенным имуществом Попова распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Попова О.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласна в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Виновность Поповой в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Поповой О.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая вину свою признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, надлежащим образом обратилась в ОВД с явкой с повинной. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Поповой наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимой наказание, судом не усматривается.

Суд также учитывает, что Попова ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений и в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ей наказание. Данное обстоятельство также характеризует подсудимую, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

Суд также учитывает, что по приговору Приобского районного суда г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ Попова осуждена за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем, наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

По месту жительства Попова характеризуется удовлетворительно, режима содержания под стражей не нарушала.

Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ею содеянного и характера совершенных ею действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Попову, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить Поповой О.В. наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: коробка от похищенного сотового телефона, возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у потерпевшей М.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Приобского районного суда г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Поповой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения Поповой О.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в ИЗ-22/2 г.Бийска, где она содержится по другому уголовному делу.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Поповой О.В. время отбытия наказания по предыдущему приговору с 17 июня 2009г. по 22 июля 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, оставить на хранении у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Поповой О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков

СПРАВКА

Приговор Приобского районного суда г. Бийска от 23 июля 2010 г. в отношении Поповой О.В. обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 09 сентября 2010 года указанный приговор в отношении Поповой О.В. в части квалификации её действий и меры наказания был оставлен без изменения.

Вопрос о зачете времени содержания Поповой О.В. под стражей направлен для разрешения в порядке ст.396 УПК РФ.