Дело № 1-336/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 24 » сентября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимого: Антонова В.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Палухина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 17.09.2010г.,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Антонова В.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около ... часов Антонов В.В., находясь у дома Номер обезличен по ..., г.Бийска, увидел малознакомую ФИО10 в руке которой находились денежные средства, после чего, у Антонова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, Антонов В.В. в указанный выше период времени, находясь у вышеуказанного дома, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО12 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно своей рукой схватил за руку ФИО13. и стал выворачивать ей руку, а другой рукой, с целью завладения деньгами, стал разжимать пальцы руки ФИО15 в которой находились денежные средства, при этом причиняя ФИО14. физическую боль, после чего, выхватив из ее руки денежные средства, скрылся с ними с места совершения преступления, тем самым, открыто похитив у ФИО16 денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонов В.В. причинил ФИО17 материальный ущерб в сумме ... рублей
В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Антонов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО18 в своем заявлении, представленном до судебного заседания, а также государственный обвинитель Данченко М.М., защитник Палухин В.А. в судебном заседании, не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Антоновым В.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Антонов В.В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Антонова В.В. обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Антонова В.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Антонова В.В., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Антонов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску характеризуется удовлетворительно, ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Антонова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (ущерб возмещен в размере 5000 рублей); ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Антонова В.В., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Антонову В.В., наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Антонову В.В. не имеется.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую футболку - оставить по принадлежности Антонову В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Антонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Антонова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Антонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую футболку - оставить по принадлежности Антонову В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
...
...
...
...
...