приговор по наркотикам в отношении Доротовой Г.П.



Дело № 1-290/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 9 августа 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Бийска – помощника прокурора Демиденко И.В.

подсудимой Доротовой Г.П.

защитника – адвоката Кастерина С.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДОРОТОВОЙ Г.П., Номер обезличен ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее Дата обезличена года Доротова Г.П. в неустановленном месте и времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 0,16 грамма, смесь, содержащую героин ........................., включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Данное наркотическое средство хранила до Дата обезличена года Номер обезличен часов Номер обезличен минут с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь напротив магазина .................. расположенного в жилом доме по адресу: ..., ... Доротова Г.П. договорилась со ФИО6 о продаже ему наркотического средства. Получив от ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, передала ему ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно 1 фрагмент фольги с наркотическим средством общей массой 0,16 грамма, смесь, содержащую героин ...................

Тем самым, незаконно сбыла ФИО6 данное наркотическое средство, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в автомобиле ................. без государственных регистрационных знаков, находившемся у дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выдал наркотическое средство общей массой 0,16 грамма, смесь, содержащую героин ............... приобретенное у Доротовой Г.П., которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (............... Общая масса смеси составила 0,16 грамма.

Действия Доротовой Г.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Доротова Г.П. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимой Доротовой Г.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Доротовой Г.П. суд учитывает, что ранее она не судима, совершила тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Доротовой, которое возможно учитывать как «явку с повинной», Номер обезличен

Как личность подсудимая Доротова Г.П. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не усматривается.

С учетом личности и возраста подсудимой Доротовой Г.П., характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояния ее здоровья, суд считает необходимым назначить Доротовой Г.П. наказание только с изоляцией от общества, с применением ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ДОРОТОВУ Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Доротовой Г.П. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с 10 июня по 8 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Доротовой Г.П. – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин ................ общей массой 0.16 грамма; фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета; полиэтиленовый мешочек с замком, в котором находится вещество бело-бежевого цвета в виде порошка и гранул с кисловатым запахом внешне в сухом состоянии- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по городу Бийску- уничтожить.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «NOKIA 6555» Номер обезличен Sim-карта Билайн Номер обезличен, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по городу Бийску- вернуть по принадлежности Доротовой Г.П.

Вещественные доказательства- пять меченых денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД по городу Бийску- вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство- лазерный компакт диск, с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Доротовой Г.П.- оставить хранящимся в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 сентября 2010 года приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 09 августа 2010 года в отношении Доротовой Г.П. изменен. Назначенное ей наказание снижено до 2-х лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, жалоба удовлетворена частично.

Судья Л.И.Кульбякина