приговор по ст. 158 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 16 сентября 2010 года



Дело № 1- 273/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 03 » августа 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,

подсудимого: Тулкина Д.Н.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Кастерина С.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22.07.2010г.,

представителей потерпевших: ФИО4, ФИО3,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тулкина Д.Н., ... ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года у Тулкина Д.Н., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ... г.Бийска. Тулкин Д.Н. в указанный период времени подошел к ... подъезду вышеуказанного дома и через незапертую входную дверь проник в подвальное помещение дома, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение, принадлежащее ООО ... и тайное хищение из него имущества, принадлежащего ООО ...». Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Тулкин Д.Н., находясь в подвальном помещении вышеуказанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, через проем в стене, незаконно проник в подвальное помещение, принадлежащее ООО ... где прошел к слесарному помещению, взял с пола неустановленный следствием предмет в виде обрезка металлической трубы, при помощи которого, путем вырывания дужки из корпуса сломал замок на входной двери в слесарное помещение и незаконно проник в вышеуказанное помещение, расположенное в подвальном помещении первого подъезда дома Номер обезличен по ... г.Бийска. Затем, Тулкин Д.Н. взял две спортивные сумки, не представляющие для потерпевших материальной ценности, в которые сложил тайно похищенное имущество, принадлежащее ООО ...», а именно:

болгарку марки «УШМ 125/900 И.С.», стоимостью 900 рублей,

болгарку марки «УШМ 125/900 И.С.Интерскол», стоимостью 1800 рублей,

инвектор сварочный марки «WI-160», стоимостью 16 000 рублей,

перфоратор марки «П22/600Э Р И.С.», стоимостью 2600 рублей,

- аккумуляторы автомобильные в количестве 3 штук, стоимостью 864 рубля 50 копеек
каждый, общей стоимостью 2 593 рубля 50 копеек,

шланг кислородный, стоимостью 2600 рублей,

дрель ударную, стоимостью 1200 рублей,

наждак электрический, стоимостью 2000 рублей,

фонарики электрические в количестве 2 штук, стоимостью 57 рублей каждый,
общей стоимостью 114 рублей,

- замки навесные в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей каждый, общей
стоимостью 360 рублей,

ножницы для резки пластиковых труб в количестве 2 штук, стоимостью 125 рублей 35 копеек каждые, общей стоимостью 250 рублей 70 копеек,

ключи разводные в количестве 4 штук, стоимостью 71 рубль 93 копейки каждый, общей
стоимостью 287 рублей 72 копейки,

ключ марки D-15, стоимостью 250 рублей,

- ключи газовые в количестве 2 штук, стоимостью 140 рублей каждый, общей
стоимостью 280 рублей.

С похищенным имуществом Тулкин Д.Н. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тулкин Д.Н. причинил ООО ...» материальный ущерб на общую сумму 31 235 рублей 92 копейки.

Кроме того, в период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года у Тулкина Д.Н., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения дома Номер обезличен по ... .... Тулкин Д.Н. в указанный выше период времени подошел к ... подъезду указанного дома и руками, путем кручения, сломал навесной замок входной двери, через которую проник в подвальное помещение дома, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение, принадлежащее ООО «... и тайное хищение чужого имущества, имеющегося в нем.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Тулкин Д.Н., находясь в подвальном помещении четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... г.Бийска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, путем раскачивания оторвал металлическую решетку, закрепленную в проеме с кирпичной кладкой, и через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в подвальное помещение, принадлежащее ООО «...», в котором прошел через незапертую дверь в слесарное помещение ООО ... где с пола поднял монтажку, которой затем сломал замки на трех металлических шкафах. После чего, в слесарном помещении взял две спортивные сумки, принадлежащие ФИО58 и не представляющие для последнего материальной ценности, в которые сложил похищенное имущество, принадлежащее ФИО59 а именно:

машинку для стрижки волос марки «Viconte VC-462» с набором из кисточки, 4 насадок, маслом для смазки, в заводской упаковке, общей стоимостью 213 рублей 04 копейки,

машинку для стрижки волос марки «Vitese», стоимостью 500 рублей,

болгарку, стоимостью 1000 рублей,

удлинитель на катушке 20 метров длиной, общей стоимостью 1000 рублей,

наждак настольный, стоимостью 1000 рублей,

ножницы для резки пластиковых труб, стоимостью 300 рублей,

калибратор для пластиковых труб, стоимостью 150 рублей,

клупп трубный набор, общей стоимостью 1000 рублей.

Всего на общую сумму 5 163 рубля 04 копейки.

Из металлического шкафа сложил похищенное имущество, принадлежащее ООО ...», а именно:

- шлифовальную угловую машину марки «УШМ 230 / 2100 М/ Интерскол»,
стоимостью 2938 рублей,

- фонарь светодиодный налобный, стоимостью 650 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Тулкин Д.Н., находясь в указанном подвальном помещении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты мастера и при помощи монтажки, сломал замок на входной двери, затем незаконно проник в комнату мастера, откуда похитил, сложив в спортивную сумку, имущество, принадлежащее ООО ...», а именно:

ножовку по дереву марки «Бобер», стоимостью 165 рублей,

замки навесные «вс-127 РД 01-75» в количестве 6 штук, стоимостью 155 рублей
каждый, общей стоимостью 930 рублей,

пену монтажную «Макрофлекс» в количестве 2 штук, стоимостью 220 рублей каждый, общей стоимостью 440 рублей,

пояс предохранительный трос марки «ПП 1Б», стоимостью 535 рублей 72 копейки,

секатор в количестве 2 штук, стоимостью 210 рублей каждый, общей стоимостью
420 рублей,

клупп трубный (набор), общей стоимостью 800 рублей,

краны шаровые Q-32 в количестве 10 штук, стоимостью 170 рублей каждый, общей
стоимостью 1700 рублей,

краны шаровые Q-20 в количестве 5 штук, стоимостью 85 рублей 50 копеек каждый,
общей стоимостью 427 рублей 50 копеек,

краны шаровые Q-25 в количестве 5 штук, стоимостью 144 рублей 40 копеек каждый,
общей стоимостью 722 рубля,

краны шаровые Q-15 в количестве 5 штук, стоимостью 52 рубля каждый, общей
стоимостью 260 рублей,

деньги в сумме 750 рублей.

Всего на общую сумму 10 738 рублей 22 копейки.

С похищенным имуществом Тулкин Д.Н. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тулкин Д.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО39, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 163 рубля 04 копейки, а также имущество, принадлежащее ООО ...», причинив ООО «... материальный ущерб на общую сумму 10 738 рублей 22 копейки.

Кроме того, в период времени с ... часов Дата обезличена года по ... часов Дата обезличена года, более точного времени следствием не установлено, у Тулкина Д.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из подвала дома Номер обезличен по ... г.Бийска, после чего, он подошел к ... подъезду вышеуказанного дома и, путем скручивания руками навесного замка, проник через входную дверь в подвал ... подъезда указанного дома, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай и тайное хищение из него чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО40. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Тулкин Д.Н., находясь в подвале вышеуказанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, взял с пола лом, которым сломал замок на входной двери сарая, принадлежащего ФИО41., после чего незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО42., а именно: 4 колеса автомобильных - шины без дисков марки «Бриджстоун» «АйсКрузер 5000», диаметр 15 дюймов, сезон «зима», шипованные, стоимостью 4000 рублей каждое, общей стоимостью 16 000 рублей; кассетную автомагнитолу «Хонда», не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Тулкин Д.Н. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тулкин Д.Н., причинил ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тулкин Д.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Тулкин Д.Н. полностью признал себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшие ФИО44 в своих заявлениях, а представители потерпевших ФИО45., государственный обвинитель Шатобалова И.В., защитник Кастерин С.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Тулкиным Д.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Тулкин Д.Н. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулкин Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Тулкина Д.Н. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Тулкина Д.Н. государственным обвинителем квалифицированы: (по эпизоду тайного хищения имущества ООО ... по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по всем эпизодам, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тулкину Д.Н., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Тулкина Д.Н., суд признает и учитывает следующее: Тулкин Д.Н. ранее судим; согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тулкина Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, и розыску имущества, добытого в результате преступлений; частичное возмещение имущественного ущерба; принесение извинений в судебном заседании в адрес потерпевших; ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тулкина Д.Н., предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается: рецидив преступлений.

При этом суд отмечает, что совершение подсудимым вышеуказанных преступлений против собственности, их множественность, то, что они были им совершены в небольшой промежуток времени, в период погашения судимостей, через незначительный период времени после освобождения подсудимого из мест лишения свободы, характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению умышленных преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Тулкина Д.Н., его семейного положения, состояния здоровья его близких родственников, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Тулкину Д.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тулкину Д.Н., не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 2 газовых ключа, 2 разводных ключа, фонарь, ножницы, наждак, аккумулятор, замок - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО48; 7 шаровых кранов, 9 счет-фактур - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО49.; машинку для стрижки волос и инструкцию по ее эксплуатации, монтажку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО50., ботинки - оставить по принадлежности подсудимому Тулкину Д.Н.; лом - уничтожить; копии гарантийных свидетельств на УШМ, перфоратор - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулкина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО52 и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «... в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 ( десять) месяцев;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО53 и ООО «...» ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО54 в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательную меру наказания Тулкину Д.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тулкину Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тулкину Д.Н. изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 2 газовых ключа, 2 разводных ключа, фонарь, ножницы, наждак, аккумулятор, замок - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО55.; 7 шаровых кранов, 9 счет-фактур - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО56.; машинку для стрижки волос и инструкцию по ее эксплуатации, монтажку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО57., ботинки - оставить по принадлежности подсудимому Тулкину Д.Н.; лом - уничтожить; копии гарантийных свидетельств на УШМ, перфоратор - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

...

...

...

...

...