ст. 158 УК РФ приговор, не обжалован, вступил в законную силу 09 октября 2010 года



Дело № 1-347/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Щигоревой Л.Е.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Панина А.М.,

подсудимого Старикова Р.С.,

защитника Елагиной Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от 27.09.2010г.,

а также с участием представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старикова Р.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стариков Р.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... до ... часов ... минут ... Стариков Р.С., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к киоску ... ООО «... расположенному около дома ... по ... г. Бийске, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлическую ставню, закрывающую окно киоска, и локтем руки разбил стекло в окне. После чего, Стариков Р.С. через образовавшийся проем, руками незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:

- журнал «Минералы. Сокровища земли № 27» стоимостью 109 рублей 69 копеек,

- журнал «Минералы. Сокровища земли № 30» стоимостью 109 рублей 69 копеек,

- журнал «TheDOGCollection № 5» стоимостью 114 рублей 58 копеек,

- журнал «TheDOGCollection № 6» стоимостью 114 рублей 58 копеек,

- журнал «TheDOGCollection № 3» стоимостью 114 рублей 58 копеек,

- журнал «Ледниковый период. Коллекция животных № 04 2010Ф» стоимостью 102 рубля 92 копейки,

- журнал «Ледниковый период. Коллекция животных № 05 2010Ф» в количестве 2-х штук, стоимостью 102 рубля 92 копейки каждый, на общую сумму 205 рублей 84 копейки,

- журнал «Страна знаний + CD № 05 2010Ф» стоимостью 108 рублей 86 копеек,

- журнал «Страна знаний + CD № 2 2010Ф» стоимостью 108 рублей 86 копеек,

- карту Алтайского края стоимостью 60 рублей,

- карту г. Горно-Алтайска стоимостью 60 рублей,

- карты географические в ассортименте в количестве 6 штук, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей,

- набор открыток «Двадцать чудес» стоимостью 200 рублей,

- набор открыток «БИЙСК 300» стоимостью 130 рублей,

- батарейки «NavigatorLR» в количестве 4-х штук стоимостью 8 рублей 25 копеек каждая на общую сумму 33 рубля,

- батарейки «Космос LR03» в количестве 4-х штук стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 34 рубля.

- батарейки «ENRBASELR03» в количестве 4-х штук стоимостью 13 рублей 31 копейка каждая, на общую сумму 53 рубля 24 копейки,

- батарейки «ДЭУ R03» в количестве 4-х штук стоимостью 4 рубля 30 копеек каждая на общую сумму 17 рублей 20 копеек,

- батарейки «DAEWOOR6» в количестве 4-х штук стоимостью 3 рубля 30 копеек каждая, на общую сумму 13 рублей 20 копеек,

- батарейки «DAEWOOR03» в количестве 8 штук стоимостью 3 рубля 30 копеек каждая, на общую сумму 26 рублей 40 копеек,

- батарейки «MINAMOTOR03» в количестве 4-х штук стоимостью 2 рубля 25 копеек каждая, на общую сумму 9 рублей,

- батарейки «30,00 ENRMaxLR03» в количестве 4-х штук стоимостью 21 рубль 47 копеек каждая на общую сумму 85 рублей 88 копеек,

- батарейки «DURACELLR03» в количестве 4-х штук стоимостью 15 рублей 93 копейки каждая на общую сумму 63 рубля 72 копейки,

- игрушки машинка 228А в количестве 2-х штук стоимостью 67 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 134 рубля 40 копеек,

- игрушки машинка 2389 стоимостью 83 рубля 25 копеек,

- игрушки машинка 268-10 в количестве 3-х штук стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 72 рубля,

- игрушки машинка гонка в ассортименте в количестве 10 штук стоимостью 9 рублей 09 копеек каждая на общую сумму 90 рублей 90 копеек,

- игрушки машинка 068 в количестве 2-х штук стоимостью 22 рубля 60 копеек каждая на общую сумму 45 рублей 20 копеек,

- игрушку машинка 105 стоимостью 50 рублей 27 копеек,

- игрушки МОТОЦИКЛ 10МТ в количестве 2-х штук стоимостью 22 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 45 рублей 80 копеек,

- игрушки Мультгерой в количестве 3-х штук стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 51 рубль,

- игрушку набор МИЛИЦИОНЕР/ВОЕННЫЕ стоимостью 26 рублей 30 копеек,

- куклы 168А в количестве 2-х штук стоимостью 25 рублей 94 копейки каждая на общую сумму 51рубль 88 копеек,

- Куклу стоимостью 27 рублей,

- Куклу в ассортименте стоимостью 39 рублей 80 копеек,

- игрушки растущая змея в количестве 2-х штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей,

- детектив в количестве 4-х штук стоимостью 12 рублей 90 копеек каждый на общую сумму 51 рубль 60 копеек,

- калькулятор CitizenLC-110 стоимостью 65 рублей 90 копеек,

- калькулятор Citizen 500 стоимостью 101 рубль 81 копейка,

- заколки 442/444 в количестве 5 штук стоимостью 10 рублей 52 копейки каждая на общую сумму 52 рубля 60 копеек,

- заколки КРАБ 4564 в количестве 5 штук стоимостью 6 рублей 55 копеек каждая на общую сумму 32 рубля 75 копеек,

- заколки КРАБ в ассортименте в количестве 12 штук стоимостью 5 рублей 63 копейки каждая на общую сумму 67 рублей 56 копеек,

- заколки автоматическая 36213 со стразами в количестве 5 штук стоимостью 11 рублей 71 копейка каждая на общую сумму 58 рублей 55 копеек,

- заколки КРАБ боковой большой со стразами в количестве 2-х штук стоимостью 30 рублей 92 копейки каждая на общую сумму 61 рубль 84 копейки,

- резинки для волос в количестве 10 штук стоимостью 6 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 68 рублей,

- резинки для волос 168 в количестве 5 штук стоимостью 9 рублей 98 копеек каждая на общую сумму 49 рублей 90 копеек,

- резинки для волос ИНДИЯ в количестве 15 штук стоимостью 1 рубль 73 копейки каждая на общую сумму 25 рублей 95 копеек,

- невидимки со стразами в количестве 50 штук стоимостью 2 рубля 35 копеек каждая на общую сумму 117 рублей 50 копеек,

- журнал «Ранетки девчонки звезды» № 01 2010 стоимостью 60 рублей 23 копейки,

- расчески пластмассовые цветные в количестве 5 штук стоимостью 2 рубля 41 копейка каждая на общую сумму 12 рублей 05 копеек,

- расчески деревянные в количестве 3-х штук стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 24 рубля,

- расчески мужские в количестве 2-х штук стоимостью 1 рубль 50 копеек каждая на общую сумму 3 рубля,

- пилочки 33015 в количестве 2-х штук стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 25 рублей,

- пилочки 33131 в количестве 2-х штук стоимостью 9 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 18 рублей 40 копеек,

- ножницы Скарлетт в количестве 2-х штук стоимостью 16 рублей 85 копеек каждые на общую сумму 33 рубля 70 копеек,

- ножницы 135 мм ЕК 21919 в количестве 2-х штук стоимостью 13 рублей 03 копейки каждые на общую сумму 26 рубля 06 копеек,

- батончики вафельные «Боярушка» весом 39 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 5 рублей 43 копейки каждый на общую сумму 10 рублей 86 копеек,

- батончики СТЕП весом 50 грамм в количестве 3-х штук стоимостью 8 рублей 25 копеек каждый на общую сумму 24 рубля 75 копеек,

- батончики ФАНТ весом 36 грамм в количестве 3-х штук стоимостью 6 рублей 16 копеек каждый на общую сумму 18 рублей 48 копеек,

- батончики СЛАДКО весом 50 грамм в количестве 4-х штук стоимостью 11 рублей 04 копейки каждый на общую сумму 44 рубля 16 копеек,

- леденцы ДИРОЛ КЛУБНИКА в количестве 5 штук стоимостью 12 рублей 98 копеек каждые на общую сумму 64 рубля 90 копеек,

- жевательную карамель МАДОНА весом 36 грамм в количестве 5 штук стоимостью 7 рублей 99 копеек каждая на общую сумму 39 рублей 95 копеек,

- жевательные конфета ГОГОЛЬ весом 47 грамм в количестве 2-х штук стоимостью 12 рублей 12 копеек каждая на общую сумму 24 рубля 24 копейки,

- клей Контакт весом 3 грамма в количестве 2-х штук стоимостью 4 рубля 73 копейки каждый на общую сумму 9 рублей 46 копеек,

- клей Момент весом 30 грамм в количестве 3-х штук стоимостью 25 рублей 04 копейки каждый на общую сумму 75 рублей 12 копеек,

- клей ПВА весом 25 грамм стоимостью 5 рублей 48 копеек,

- клей ПВА весом 85 грамм стоимостью 9 рублей 09 копеек,

- клей карандаш CENTRUM весом 15 грамм стоимостью 8 рублей 06 копеек,

- книгу «Жил такой парень» стоимостью 130 рублей,

- кнопки канцелярские 12мм/100 штук в количестве 2-х упаковок стоимостью 6 рублей 14 копеек каждая на общую сумму 12 рублей 28 копеек,

- кнопки силовые 30 штук, цветные в количестве 3-х упаковок стоимостью 11 рублей 04 копеек каждая на общую сумму 33 рубля 12 копеек,

- альбом для рисования Теннис, 40 листов стоимостью 14 рублей 53 копейки,

- альбом для черчения, 30 листов в количестве 2-х штук стоимостью 13 рублей 18 копеек каждый на общую сумму 26 рублей 36 копеек,

- фломастеры Каляка-Маляка,10 цветов в количестве 2-х упаковок стоимостью 31 рубль 31 копейка каждая на общую сумму 62 рубля 62 копейки,

- фломастеры CENTROPEN, 10 цветов стоимостью 38 рублей 72 копейки,

- фломастеры BOOM «Том и Джерри»,12 цветов стоимостью 17 рублей 43 копейки,

- фломастеры BOOM «По мотивам Шрека», 6 цветов в количестве 2-х упаковок стоимостью 10 рублей 08 копеек каждая на общую сумму 20 рублей 16 копеек,

- цветные карандаши «Каляка-Маляка», 6 цветов в количестве 2-х упаковок стоимостью 9 рублей 46 копеек каждая на общую сумму 18 рублей 92 копейки,

- цветные карандаши «Чудоландия», 12 цветов в количестве 2-х упаковок стоимостью 19 рублей 51 копейка каждая на общую сумму 39 рублей 02 копейки,

- цветные карандаши «Сказочный мир «2x2», 18 цветов стоимостью 21 рубль 68 копеек,

- карандаши 4-00 BOOM с ластиком в количестве 6 штук стоимостью 1 рубль 99 копеек каждый на общую сумму 11 рублей 94 копейки,

- ручки АН-509 в количестве 6 штук стоимостью 4 рубля 54 копейки каждая на общую сумму 27 рублей 24 копейки,

- ручки BRAUBERG 097 в количестве 3-х штук стоимостью 1 рубль 55 копеек каждая на общую сумму 4 рубля 65 копеек,

- ручки CROWN гелевая в ассортименте в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей 42 копейки каждая на общую сумму 62 рубля 52 копейки,

- ручки Корвина в ассортименте в количестве 5 штук стоимостью 2 рубля 54 копейки каждая на общую сумму 12 рублей 70 копеек,

- стержни гелевые CROWN в количестве 5 штук стоимостью 4 рубля 07 копеек каждый на общую сумму 20 рублей 35 копеек,

- перчатки х/б стоимостью 10 рублей 42 копейки,

- перчатки резиновые «Хозяюшка» стоимостью 18 рублей 76 копеек,

- блокноты 40 листов А6 «inФОРМАТ» в количестве 5 штук стоимостью 8 рублей 13 копеек каждый на общую сумму 40 рублей 65копеек,

- пакеты-майки, в количестве 3 штук стоимостью 1 рубль 08 копеек каждый, на общую сумму 3 рубля 24 копейки.

После чего Стариков Р.С. с указанным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым тайно похитил имущество ООО «...» на общую сумму 4 941 рубль 30 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Стариков распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Стариков Р.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Стариков Р.С. полностью признал себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель Панин А.М., защитник Елагина Т.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Стариковым Р.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Старикова Р.С. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Старикова Р.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Старикову Р.С., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Старикова Р.С., суд признает и учитывает следующее: Стариков Р.С. ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Старикова Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старикова Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста подсудимого Старикова Р.С., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании в отношении подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и ..., суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Старикову Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Старикову Р.С., не имеется.

Суд также принимает полное признание Стариковым Р.С. гражданского иска ООО «... о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старикова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН)ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ, назначенное Старикову Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН)ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старикова Р.С. определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Избранную в отношении Старикова Р.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Старикова Р.С. в пользу ООО «... в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4 941 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Е. Щигорева

...

...

...

...

...