приговор в особом порядке от 19.08.2010 года не обжалован, вступил в азконную силу 31.08.2010 года



Дело № 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 19 августа 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Данченко М.М.

подсудимого Моисеенко А.И.

защитника - адвоката Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОИСЕЕНКО А.И., "данные изъяты" ранее судимого: "данные изъяты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Моисеенко А.И. находился в <адрес> <адрес>, где на столе, расположенном на кухне, он увидел сотовый телефон «SamsungGT -S 5230», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, коробки из - под сотового телефона с документами, кошелька-ключницы, с находящимися в нем одного ключа, связки из четырех ключей, двух пластиковых карт Сберегательного банка России и «Альфа банка», принадлежащих ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к расположенному в кухне столу и взял лежащий на нем указанный сотовый телефон «SamsungGT -S 5230», с находящейся в нем сим картой и положил в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, Моисеенко А.И. прошел в зал указанной квартиры, где на полу у шифоньера из сумки достал коробку из - под сотового телефона «SamsungGT -S 5230», с находящимися в ней документами на телефон. Из куртки, находящейся в шифоньере в зале, Моисеенко А.И. достал принадлежащий ФИО5 кошелек-ключницу, с находящимися в ней одним ключом, связкой из четырех ключей, двумя пластиковыми картами Сберегательного банка России и «Альфа банка», тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- сотовый телефон «SamsungGT -S 5230», стоимостью 6148 рублей 31 копейку с СИМ картой, упаковочной коробкой и документами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего;

- кошелек-ключницу, с находящимися в ней одним ключом, связкой из четырех ключей, двумя пластиковыми картами Сберегательного банка России и «Альфа банка», не представляющими материальной ценности для потерпевшего.

Всего имущества на общую сумму 6148 рублей 31 копейку.

С похищенным имуществом, Моисеенко А.И. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Моисеенко А.И., тайно похитил имущество ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6148 рублей 31 копейку.

Действия Моисеенко А.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Моисеенко А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого Моисеенко А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Моисеенко А.И. суд учитывает, что на момент совершения данного преступления он имел две судимости за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление средней тяжести, поэтому необходимо рассматривать Моисеенко А.И. как личность, склонную к совершению преступлений, и наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, «явку с повинной», "данные изъяты" семейное положение, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый Моисеенко А.И. характеризуется как положительно, так и удовлетворительно.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого Моисеенко А.И., характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание, связанное с реальнымлишением свободы в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Моисеенко А.И. назначить в колонии общего режима с учетом его личности.

Назначая наказание подсудимому Моисеенко А.И., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать МОИСЕЕНКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Моисеенко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, этапировать в учреждение с учетом отбывания наказания по другому делу.

Засчитать в срок отбытого наказания время содержания Моисеенко А.И. под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>