приговор по наркотикам



Дело № 1-275/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В., подсудимого Победа О.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 гор.Бийска Кастерина С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Победы О.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в автомобиле .......... транзитный номер № припаркованном перед воротами гаражного кооператива ........... расположенного по адресу <адрес> <адрес> Победа О.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у ФИО14 с целью последующего хранения, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года наркотическое средство общей массой не менее 132,61 грамма, смесь, содержащую героин (.............., включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Сохраняя при себе, приобретенное у ФИО16, наркотическое средство общей массой 132,61 грамма, Победа О.В., перенес в гаражный бокс № с фактической нумерацией № гаражного кооператива ............», расположенного по адресу <адрес> <адрес> где незаконно хранил в двух стеклянных банках, упакованных в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут в ходе производства обыска в указанном гаражном боксе было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 132,61 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Победы О.В. в виде порошка и гранул из двенадцати фрагментов полиэтилена в пакете №, является наркотическим средством смесью, содержащей героин ............. Общая масса смеси из двенадцати фрагментов полиэтилена составила 43,06 грамма. Представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул из полиэтиленового мешка в пакете №, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (............ Общая масса смеси из полиэтиленового мешка составила 89,55 грамма. Всего 132, 61 грамма.

В судебном заседании подсудимый Победа О.В., поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Победа О.В., полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым Победой О.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.

Действия Победа О.В., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Победа О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Победы О.В., обвинительного приговора.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Победа О.В., персональные данные, по месту жительства и работы характеризуется положительно, персональные данные

При определении размера и вида наказания подсудимому Победе, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, персональные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а потому, наказание Победе, должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности осуждаемого, условий жизни его семьи, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления или его личности, и приходит к выводу о том, что исправление Победы, не может быть достигнуто путем применения к тому условной меры наказания, то есть оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, при постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Победе, суд не находит.

С учетом личности и возраста подсудимого Победы О.В., характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния здоровья, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако с учетом занятой позиции в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, данных о личности осуждаемого, суд находит возможным, назначить Победе, минимальное наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ

Назначая наказание подсудимому Победе О.В., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с односторонним рисунком и текстом красного цвета, и выделенной надписью: «...Аникс...» с бумажными биркам; 2 стеклянные банки из-под кофе емкостью 100 гр., укупоренные стеклянной крышкой с бумажной этикеткой,двенадцать восьмислойных фрагментов полиэтилена прозрачно-белого цвета, одиннадцать нитей черного цвета и одна нить розового цвета, полиэтиленовый мешочек с замком, прозрачный полиэтиленовый мешок, два полиэтиленовых мешочка с замком, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (................, общей массой 89,55 и 43.06 грамма, хранящиеся в камере в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Выписку из технического паспорта, нежилые здания - капитальные гаражи для легковых автомобилей на 11 листах, переданную на хранение ФИО23., под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования. Свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, договор купли
продажи, технический паспорт, переданные на хранение гр. Победа Г.Г., под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования. Справку-счет <адрес> на автомобиль ............ паспорт транспортного средства <адрес> ............. переданную на хранение гр. Победа О.В., под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Победу О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Победе О.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ- 22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу.

Заключить Победу О.В., под стражу в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут.

Срок наказания Победе О.В., исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с односторонним рисунком и текстом красного цвета, и выделенной надписью: «...Аникс...» с бумажными биркам; 2 стеклянные банки из-под кофе емкостью 100 гр., укупоренные стеклянной крышкой с бумажной этикеткой,двенадцать восьмислойных фрагментов полиэтилена прозрачно-белого цвета, одиннадцать нитей черного цвета и одна нить розового цвета, полиэтиленовый мешочек с замком, прозрачный полиэтиленовый мешок, два полиэтиленовых мешочка с замком, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (............, общей массой 89,55 и 43,06 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Выписку из технического паспорта, нежилые здания - капитальные гаражи для легковых автомобилей на 11 листах, переданную на хранение ФИО29 под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования. Свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, договор купли
продажи, технический паспорт, переданные на хранение гр. Победа Г.Г. под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования. Справку-счет <адрес> на автомобиль ................ паспорт транспортного средства <адрес> ................. переданную на хранение гр. Победа О.В. под расписку, оставить у последнего для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Усольцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>