приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-332/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующий: судья Кобяков С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого Русова Д.В.,

защитника Банниковой Р.А., представившей удостоверение № 626 и ордер №,

а также с участием потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУСОВА Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русов Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 4 часов Русов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к шифоньеру, находящемуся в спальне дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, достал из кошелька и пальто, находящихся в шифоньере принадлежащие О. деньги в сумме 7500 рублей и сотовый телефон марки «SamsungE-210» стоимостью 4000 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 529 рублей 20 копеек. После этого с похищенным Русов беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество О., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 12029 рублей 20 копеек.

Впоследствии похищенным Русов распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Русов Д.В. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Русова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимого Русова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, надлежащим образом обратился в ОВД с явкой с повинной, частично возместил причиненный преступлением ущерб. Указанные обстоятельства учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Русову наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Вместе с тем, Русов ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, в связи с чем, суд учитывает и признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, рецидив преступлений. Кроме того, данное обстоятельство и то, что преступление совершено подсудимым в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризует Русова, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

По месту жительства Русов характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Русова, как личность, склонную к совершению имущественных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Русову наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания по постановлению суда, т.е. с 16 сентября 2010г. Данный факт подсудимым не оспаривается.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на сотовый телефон, возвращен потерпевшей, суд считает необходимым оставить его на хранении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010г.

Избранную в отношении Русова Д.В. меру пресечения: заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Русову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 сентября 2010г. по 21 сентября 2010г. включительно.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на сотовый телефон, оставить на хранении у потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русовым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков