Дело № 1-322/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого Шумицкого С.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы № 2 г. Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение № 371 и ордер №,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШУМИЦКОГО С.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шумицкий С.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шумицкий, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, под предлогом продажи 12 тонн дизельного топлива, заранее договорившись, встретился с О. у здания № <данные изъяты> расположенного в г.Бийске, которому якобы принадлежит указанное дизельное топливо. <данные изъяты>
В продолжение своих преступных действий, Шумицкий <данные изъяты> около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шумицкий, находясь с О. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, попросил О. передать ему денежные средства, при этом обманув О., пояснил последнему, что он собирается внести денежные средства в качестве предоплаты за покупку О. дизельного топлива, заранее планируя не возвращать тому денежные средства и распорядиться ими по собственному усмотрению. О., не подозревая о преступных намерениях Шумицкого, в указанное время в вышеуказанном автомобиле передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты>
После этого Шумицкий беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым путем обмана похитил денежные средства О. в размере <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В дальнейшем похищенными денежными средствами Шумицкий распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Шумицкий в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Виновность Шумицкого в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Шумицкого С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, надлежащим образом обратился в ОВД с явкой с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Шумицкому наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
Суд также учитывает, что Шумицкий ранее судим за совершение аналогичных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.
По месту жительства Шумицкий характеризуется, в целом, положительно.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Шумицкого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6021», возвращен владельцу, суд считает необходимым оставить его на хранении у Шумицкого С.В. Детализацию данных с технических каналов связи - хранить в материалах уголовного дела.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШУМИЦКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
Избранную в отношении Шумицкого С.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Шумицкого С.В. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, оставить на хранении у Шумицкого С.В. Детализацию данных с технических каналов связи - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков