приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-352/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобяков С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Бийска Данченко М.М.,

подсудимого Вергузова Р.С.,

защитника Кастерина С.П., представившего удостоверение № 253 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРГУЗОВА Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вергузов Р.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вергузов, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления в целях достижения наркотического опьянения, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время с южной стороны <адрес> нарвал стебли с листьями дикорастущей конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, тем самым набрал наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 555 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

После этого Вергузов указанное наркотическое средство перенес в <адрес> <адрес> г.Бийска, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вергузов не позднее 21.40 ДД.ММ.ГГГГ в указанной выше квартире взял часть незаконно набранной им марихуаны и <данные изъяты> В результате этого он приготовил путем <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,89 грамма.

Оставшееся наркотическое средство - марихуану и приготовленное наркотическое средство - гашишное масло Вергузов стал незаконно хранить в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.40 до 22.50 в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> г.Бийска сотрудниками милиции ТОМ «Приобский» были обнаружены и изъяты, незаконно хранимые Вергузовым вышеуказанные наркотические средства.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной и гашишным маслом. Масса марихуаны составила 555 граммов, масса гашишного масла - 1,89грамма.

Подсудимый Вергузов Р.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Вергузова Р.С. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Вергузова Р.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (т.1 л.д.№).

С учетом адекватного поведения Вергузова в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Вергузов Р.С. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других обстоятельств, смягчающих Вергузову наказание, судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Вергузов Р.С. характеризуется, в целом, удовлетворительно. Согласно заключению наркологической экспертизы, <данные изъяты> (т.1 л.д.№).

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Вергузову Р.С. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Учитывая, что вещественное доказательство по делу: наркотические средства-марихуана и гашишное масло, изъятое у Вергузова Р.С., представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Вергузова Р.С. нет, суд считает необходимым их, а также срезы ногтевых пластин и смывы с рук уничтожить вместе с упаковками. Свидетельство о государственной регистрации права - оставить на хранении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕРГУЗОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Вергузова Р.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Вергузову Р.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства марихуану и гашишное масло, срезы ногтевых пластин, смывы с рук вместе с упаковками уничтожить. Свидетельство о государственной регистрации права - оставить на хранении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков

...