ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1- 203/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 08октября2010 года

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого Рагузина А.В.,

защитника - адвоката Бабарыкина Ю.А., представившего ордер №и удостоверение<данные изъяты>,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рагузина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов у <адрес> между Рагузиным А.В. и А. с одной стороны и ранее им незнакомыми Р.А. и О. с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры у Рагузина А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к Р.А. возник умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Р.А.

Реализуя задуманное, Рагузин А.В., умышленно нанес рукой не менее двух ударов в область головы Р.А., повалил его на землю, после чего продолжая свои действия умышленно нанес плоскогубцами, которые выхватил из рук потерпевшего, не менее десяти ударов в область головы Р.А. и не менее двух ударов в область правой руки Р.А.,

чем причинил Р.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой затылочной доли, по внутренней поверхности левой затылочной доли, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, лобной, теменных, височных областей, открытого перелома костей спинки носа в нижней трети, закрытого перелома скулового отростка верхне-челюстной кости справа с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, кровоподтёков век правого глаза (1), левого глаза (1), левой щёчной области (1), правой ушной раковины (1), подбородочной области слева (1), ссадин век обоих глаз, носа, скуловых областей, лобной области справа, ушибленной раны левой скуловой области, ушибленных ран слизистой верхней губы (4) на фоне кровоизлияния, нижней губы (2) на фоне кровоизлияния, кровоизлияний под конъюнктиву век и левого глазного яблока, кровоизлияний под конъюнктиву век и правого глазного яблока, которые по признаку длительности расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, но в данном случае стоят в прямой причинной связи со смертью Р.А. так как вызвали случайное осложнение - аспирацию крови в дыхательные пути; кровоподтек правой кисти, ссадина правого предплечья, не причинили вреда здоровью Р.А..

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов у <адрес> между Рагузиным А.В. и А. с одной стороны и ранее им незнакомыми Р.А. и О. с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры Рагузин А.В., не имея умысла на причинение смерти Р.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес рукой не менее двух ударов в область головы Р.А., повалил его на землю, после чего плоскогубцами, которые выхватил из рук потерпевшего, нанес не менее десяти ударов в область головы Р.А. и не менее двух ударов в область правой руки Р.А.

При этом телесные повреждения, образовавшиеся от нанесенных Рагузиным А.В. не менее десяти ударов плоскогубцами в область головы Р.А., вызвали случайное осложнение - аспирацию крови в дыхательные пути потерпевшего.

Своими действиями Рагузин А.В. причинил Р.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой затылочной доли, по внутренней поверхности левой затылочной доли, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, лобной, теменных, височных областей, открытого перелома костей спинки носа в нижней трети, закрытого перелома скулового отростка верхне-челюстной кости справа с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, кровоподтёков век правого глаза (1), левого глаза (1), левой щёчной области (1), правой ушной раковины (1), подбородочной области слева (1), ссадин век обоих глаз, носа, скуловых областей, лобной области справа, ушибленной раны левой скуловой области, ушибленных ран слизистой верхней губы (4) на фоне кровоизлияния, нижней губы (2) на фоне кровоизлияния, кровоизлияний под конъюнктиву век и левого глазного яблока, кровоизлияний под конъюнктиву век и правого глазного яблока, которые по признаку длительности расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, но в данном случае стоят в прямой причинной связи со смертью Р.А.., так как вызвали случайное осложнение - аспирацию крови в дыхательные пути. Кровоподтек правой кисти, ссадина правого предплечья, не причинили вреда здоровью Р.А.

Смерть Р.А. наступила на месте происшествия на улице около <адрес> в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, перелома костей носа, что вызвало случайное осложнение - аспирацию крови в дыхательные пути.

При этом, Рагузин А.В. не предвидел возможности наступления смерти Р.А. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог ее предвидеть. В результате преступной небрежности Рагузина А.В., Р.А. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Рагузин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью,

и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с А. в магазине «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часа купили пива. В это время в магазин зашли ранее незнакомые Р.А. и О., которые их обогнали по дороге к А.. Он спросил у них сигарету, на что О. ему грубо ответил. Его (Рагузина) это возмутило, и он его ударил рукой в лицо. О. от удара присел на корточки и в это время Р.А. нанес ему (Рагузину) удар в правое ухо плоскогубцами, отчего из уха пошла кровь, голова закружилась, и потемнело в глазах. В ответ на это, он повалил Р.А. на землю и сев на него сверху нанес ему около 2 ударов руками по голове. После чего, он отобрал у Р.А. плоскогубцы и еще ударил Р.А. несколько раз по голове, и не помнит, были ли в этот момент в руках плоскогубцы. Когда он увидел на лице Р.А. кровь, и последний стал хрипеть, он перестал его бить. Вместе с А. ушли домой, где его жене для стирки отдали свои вещи со следами крови. Признал, что смерть Р.А. наступила от его действий.

Помимо признания подсудимым Рагузиным А.В. своей вины, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая Р. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел О., с которым ее муж Р.А. пошел в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить пива. Когда они возвращались из магазина, произошла драка, в ходе которой муж погиб. Об обстоятельствах случившегося, ей известно со слов О., что ее мужа избил Рагузин. Со смертью мужа, <данные изъяты>, на ее иждивении остались двое малолетних детей, которых она вынуждена содержать на свою заработную плату в <данные изъяты> рублей.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к Р.А., с которым пошли в магазин «<данные изъяты>» за пивом. По дороге из магазина их догнали незнакомые им Рагузин и А.. Рагузин, ударил его рукой в лицо, а потом стал избивать Р.А.. А его (О.), лежащего на земле, в это время избивал А.. Он пытался свалить с себя А., но он позвал Рагузина, который несколько раз ударил его ногой по голове, и он потерял сознание. Спустя время он очнулся и обнаружил Р.А., лежащего в луже крови, который еще дышал. Он постучался в соседний дом, где вызвал скорую помощь.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». В магазин зашли два незнакомых парня, за ними зашел Рагузин, а минуты через две зашел его друг. Первые два парня купили пиво, рыбу и ушли, а за ними из магазина ушли Рагузин с другом. Спустя <данные изъяты> минут она вышла на улицу закрывать магазин, увидела проходивших мимо магазина Рагузина с другом, и на куртке последнего увидела пятна крови и решила, что они с кем-то подрались.

Свидетель С.Л. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа, когда она выходила во двор своего дома, слышала голоса на улице. Потом она услышала стук в ворота, и, когда с мужем вышли к воротам, увидели ранее незнакомого О., пояснившего, что их избили, и просил вызвать скорую помощь. Напротив <адрес> увидели лежащего Р.А. А., лицо которого было сильно изуродовано, он хрипел, но спустя время затих.

Согласно показаниям свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ с Рагузиным встретились около <данные изъяты> часов у магазина «<данные изъяты>». В магазине видели двоих незнакомых парней, которые догнали их по дороге. Рагузин спросил у этих парней сигарету, на что один из парней ответил в неприличной форме. Рагузин, ударил этого парня в лицо, отчего он упал на землю и сказал ему (А.) подержать его. Он стал удерживать его на земле, а в это время Рагузин подбежал ко второму парню и нанес ему не менее двух ударов кулаками по лицу. В ответ на это, парень нанес удар Рагузину по правому уху. Он не видел, что у парня в руке были плоскогубцы, но какой-то предмет был. После этого, Рагузин сбил парня с ног, и, нагнувшись над ним, стал наносить ему удары по лицу плоскогубцами. Он увидел, что от нанесенных Рагузиным ударов плоскогубцами, у парня из лица пошла кровь, он стал хрипеть и захлебываться. В этот момент он испугался, оставил парня, которого держал и ушел. По дороге его догнал Рагузин, у которого он спросил, зачем он избил парня плоскогубцами, на что Рагузин пояснил, что тот парень нанес ему удар плоскогубцами по уху, а он отобрал эти плоскогубцы и ими нанес несколько ударов по лицу.

( т.№).

Эти показания свидетелей судом берутся за основу обвинительного приговора, поскольку оцениваются судом как правдивые, достоверные и согласуются с доказательствами исследованными судом.

Кроме того вина Рагузина А.В. в совершении рассматриваемых преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия и трупа Р.А. со следами насильственной смерти на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, где был обнаружен труп потерпевшего Р.А. (т.№), а также были изъяты плоскогубцы,

заключением эксперта на указанных плоскогубцах обнаружена кровь человека, в части следов смешанная с потом, которая могла происходить от потерпевшего Р.А., и не могла принадлежать Рагузину А.В.. При определении групповой принадлежности в смешанных следах крови и пота, учитывая групповые характеристики проходящих по делу лиц, нельзя исключить смешение крови и пота Р.А. с кровью и потом Рагузина А.В. (т.№),

протоколом осмотра плоскогубцев и постановлением о признании их вещественным доказательствам и приобщении к уголовному делу (т.№).

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Р.А., согласно которому на его теле обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой затылочной доли, по внутренней поверхности левой затылочной доли, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, лобной, теменных, височных областей, открытого перелома костей спинки носа в нижней трети, закрытого перелома скулового отростка верхне-челюстной кости справа с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, кровоподтёков век правого глаза (1), левого глаза (1), левой щёчной области (1), правой ушной раковины (1), подбородочной области слева (1), ссадин век обоих глаз, носа, скуловых областей, лобной области справа, ушибленной раны левой скуловой области, ушибленных ран слизистой верхней губы (4) на фоне кровоизлияния, нижней губы (2) на фоне кровоизлияния, кровоизлияний под конъюнктиву век и левого глазного яблока, кровоизлияний под конъюнктиву век и правого глазного яблока.

Данные повреждения прижизненны и причинены не менее чем от 10-кратных ударов тупыми твердыми предметами и причинены в один временной промежуток друг за другом, но говорить о последовательности их причинения не представляется возможным; причинены незадолго до момента наступления смерти, несколько десятков минут и после комплекса их причинения, возможность совершения потерпевшим целенаправленных активных действий исключена.

Подобные повреждения, как правило, для своего заживления требуют срок более 21 дня по признаку длительности расстройства здоровья, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, но в данном случае стоят в прямой причинной связи со смертью, так как вызвали случайное осложнение - аспирацию крови в дыхательные пути.

1.2. кровоподтек правой кисти, ссадина правого предплечья, прижизненны и причинены от ударов тупыми твердыми предметами (предметом), а также возможно при падении и ударе о таковой.

Дынные повреждения могли быть причинены в один временной промежуток с повреждениями, указанными в п.1.1. как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Смерть Р.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, перелома костей носа, что вызвало случайное осложнение- аспирацию крови в дыхательные пути.

Смерть Р.А. наступила за 1-3 суток до момента исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ).

( т.№),

данное заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Р.А. объективно подтверждает показания Рагузина А.В. в части характера, примененного им насилия к Р.А., и давности причинения им телесных повреждений потерпевшему, согласуется с показаниями подсудимого в части локализации ударов и механизма причинения повреждений Р.А., орудия преступления, а также определяет количество ударов и степень вреда здоровью Р.А. А, кроме того, заключение данной экспертизыонаступлении смерти Р.А. от имеющихся у него повреждений в областиголовы, подтверждает вывод суда о наличии причинной связи между противоправными насильственными действиями Рагузина А.В. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего,

заключением дополнительнойсудебно-медицинской экспертизы (т.№) исключается образование телесных повреждений в области головы Р.А. при падении, и сделан категоричный вывод о причинении указанных телесных повреждений не менее чем от десяти ударов,

показания подсудимого Рагузина А.В. о применении к нему насилия объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы Рагузину А.В., в соответствии с которой у последнего обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина правого слухового прохода, кровоподтек и ссадина правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, которые могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ действием тупого твердого предмета

( т.№).

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рагузина А.А. (т.№), в ходе которого он рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Р.А.,

протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля О. (т.№), в ходе которого он рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Р.А. у дома по <адрес>, что соответствует фактическим данным,

адекватное поведение Рагузина А.В. в судебном заседании, взвешенные ответы на вопросы, не оставляют сомнений у суда в правильности выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты> (т.№), что позволяет суду сделать вывод о вменяемости Рагузина А.В.,

согласно заключению судебной психологической экспертизы, не доверять которой у суда оснований нет, в момент совершения преступления Рагузин А.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта) и мог в полной мере руководить своими действиями (т.№).

Таким образом, приведенными выше доказательствами, в судебном заседании достоверно установлены: место, время и факт нанесения Рагузиным А.В. телесных повреждений Р.А.,повлекших смерть последнего, что и не отрицает и сам подсудимый.

Анализируя и оценивая все приведенные доказательства в совокупности, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, приведенные доказательства согласуются как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а поэтому вину подсудимого Рагузина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд считает доказанной.

Тот факт, что заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.№), отмечено, что подобные Р.А. черепно-мозговые травмы у живых лиц, обычно сопровождаются ушибом головного мозга с потерей сознания на период времени, исчисляемый минутами-десятками минут, что исключает совершение каких-либо действий в этот временной промежуток. В данном случае, полученная Р.А. закрытая черепно-мозговая травма с потерей сознания, сопровождавшаяся носовым кровотечением, привела к попаданию крови в дыхательные пути (аспирации крови), что вызвало расстройство жизненно важных функций организма, приведших к развитию угрожающего для жизни состояния (механической/аспирационной/асфиксии). Поэтому, полученная Р.А. черепно -мозговая травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, не может служить основанием для изменения квалификации Рагузину А.В., поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изложенное, дает суду все основания квалифицировать действия подсудимого Рагузина А.В. в соответствии с данной органом предварительного следствия квалификацией:

по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,

и по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рагузину А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рагузина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст и положительные характеризующие данные личности подсудимого, возмещение материального ущерба, добровольное возмещение морального вреда, принесенные подсудимым извинения в судебном заседании, суд признает иными мерами, направленными на заглаживание вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагузина А.В., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом возраста, личности подсудимого Рагузина А.В., характера и степени общественной опасности, совершенных им деяний, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,учитывая мнение потерпевшей о наказании подсудимому не связанному с изоляцией от общества, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рагузина А.В. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает, что цели его исправления в данном конкретном случае могут быть достигнуты и при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

При этом, суд отмечает следующее, что подсудимый Рагузин А.В. <данные изъяты>, совершив инкриминируемые ему преступления, он искренне раскаялся в содеянном, в полном объеме возместив причиненный потерпевшей материальный вред, принял меры к частичной компенсации морального вреда, обязуясь в определенные сроки возместить оставшуюся часть исковых требований Р.,принес свои извинения потерпевшей Р., которая в судебном заседании просила не лишать его свободы.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, полагает, что именно условная мера наказания, будет справедливым и целесообразным наказанием подсудимому Рагузину А.В. за содеянное, и именно данная мера будет служить целям наказания, а поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимому Рагузину А.В. шанс для исправления и назначитьемунаказание с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании Р. заявлены исковые требования о взыскании с Рагузина А.В. в ее пользу <данные изъяты> рублей в порядке компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий подсудимого.

Гражданский иск Р. о компенсации морального вреда, суд разрешает, руководствуясь требованиями ст.ст. 151,1101 ГК РФ.

Суд, рассмотрев данные требования, приходит к выводу, что в результате преступных действий Рагузина А.В. потерпевшей Р. и ее несовершеннолетним детям были причинены нравственные страдания. Характер и степень понесенных нравственных страданий, положительная направленность и благополучие семьи, проявляемые забота и внимание к семье со стороны погибшего Р.А., подтверждается помимо пояснений самой Р. и показаниями свидетелей Г., Ф., Д. (т.№).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей и ее детей, вызванных смертью близкого родственника - мужа и отца, являвшегося кормильцем и опорой семьи, а также требования закона о разумности и справедливости, учитывая при этом и имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, достаточный для удовлетворения исковых требований Р., а также безусловное признание Рагузиным А.В. исковых требований в полном объеме, позволяют удовлетворить заявленные Р. исковые требования.

Однако, поскольку подсудимым в счет компенсации морального вреда добровольно выплачена Р. денежная сумма в размере <данные изъяты>, то взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей Р. в счет компенсации морального вреда подлежат <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: плоскогубцы, являющиеся орудием преступления, суд полагает необходимым - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рагузина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 109 УК РФ сроком ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 112 УК РФ сроком ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рагузину А.В.наказание сроком ОДИН год ДЕСЯТЬмесяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенноеРагузину А.В.наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рагузина А.В.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки, производить выплаты по гражданскому иску в соответствии с соглашением о рассрочке.

Ранее избранную в отношении Рагузина А.В.меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Исковые требования Р. к Рагузину А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Рагузина А.В. в пользу Р. в порядке компенсации морального вреда .....

Вещественное доказательство по уголовному делу: плоскогубцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным Рагузиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе в указанный срок в случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко

<данные изъяты>