Дело № 1-359/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 13 » октября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Корсаковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,
подсудимого Завьялова С.Г..,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 города Бийска Зубова В.П., предъявившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Завьялолва С.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Завьялов С.Г. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество при следующих обстоятельствах:
Завьялов С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, не позднее 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 150 метрах к северу от АЗС « », находящейся по , в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов собрал дикорастущую коноплю в виде , тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 238 граммов, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ» и, незаконно храня его при себе, следовал в сторону своего дома, где в 16 часов 30 минут на пересечении улиц гор. Бийска был задержан сотрудниками Третьего ОВД Третьего УВД МВД РФ и доставлен в дежурную часть указанного Управления, где в ходе личного досмотра, проведённого в промежуток времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут, у Завьялов С.Г. было обнаружено и изъято хранящееся при нём наркотическое средство - марихуана (согласно заключения судебно-химической экспертизы от ) в высушенном состоянии в количестве 238 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером.
Действия Завьялов С.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Завьялов подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного им преступления, как те изложены в обвинительном заключении. Государственный обвинитель Данченко М.М.. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Завьялову, им признается в полном объеме, а обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, им не оспариваются, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Завьяловым добровольно, после консультаций с защитником, что тот осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Заявьялову обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Завьялова обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт совершенных Завьяловым незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели их сбыта установленными, его вину в инкриминируемом преступлении доказанной, а квалификацию действий подсудимого правильной.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, из которого устанавливаются обстоятельства содеянного Завьяловым, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Завьяловым вины по предъявленному обвинению, установлении места приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Назначая наказание Завьялову, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные и удовлетворительные характеристики, а также, то обстоятельство, что данное преступление Завьяловым совершено впервые, он ранее не судим. Учитывает суд конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а потому считает возможным и целесообразным исправление и перевоспитание Завьялова без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завьялова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
В соответствие с ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное ЗАВЬЯЛОВУ С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на условно осужденного Заявьялова С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им, .
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Завьялова С.Г., после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, перечисленные в справке к обвинительному заключению под № 3 (пять пунктов) (л.д. ), в том числе: марихуана 238 граммов, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Завьялова и контрольный на марлевых тампонах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств 3 ОВД Третьего УВД МВД России в , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Дорожкин А.М.