Дело № 1- 367/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» октября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Старунской И.В.,
подсудимого: Головачева Д.А.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Алтайского края Сычевой Е.Н., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 19.10.2010г.,
потерпевшей: ФИО 7
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головачева Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Головачев Д.А., находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел на тумбочке, в спальной комнате, сотовый телефон «SamsungE 210», принадлежащий данные изъяты - ФИО7, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Головачев Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с тумбочки сотовый телефон «SamsungE 210», положил его в карман своей одежды и вышел с ним из квартиры, впоследствии скрывшись с похищенным, тем самым, тайно похитив сотовый телефон «SamsungE 210», принадлежащий ФИО7, стоимостью 2 227 рублей 94 копейки, в котором находилась sim-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Головачев Д.А. распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Головачева Д.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2 227 рублей 94 копейки.
Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Головачев Д.А. вместе <данные изъяты>, ФИО7, находился <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где увидел у <данные изъяты> на шее золотую цепь с золотой подвеской. В это время у Головачева Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение у ФИО7 золотой цепи с золотой подвеской.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Головачев Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО7, схватил рукой золотую цепь и золотую подвеску, висевшие на шее у ФИО7, и с силой дернул, отчего цепь порвалась и вместе с подвеской осталась в руке Головачева Д.А., после чего Головачев Д.А. выбежал из вышеуказанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив: золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 13 644 рубля, и золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 5 805 рублей - принадлежащие ФИО7, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 19 449 рублей. Впоследствии открыто похищенными золотыми изделиями Головачев Д.А. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Головачев Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Головачев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном акте.
Потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель Старунская И.В., защитник Сычева Е.Н. в судебном заседании, не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Головачевым Д.А. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Головачев Д.А. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головачев Д.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Головачева Д.А. обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Головачев Д.А. квалифицированы: по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Головачева Д.А., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Головачев Д.А. не судим, согласно характеристики УУМ ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головачева Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; его объяснение, которое судом расценивается как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; принесение извинения в адрес потерпевшей, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; состояние здоровья Головачева Д.А., с учетом всех имеющихся у него заболеваний. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головачева Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности, возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимого Головачева Д.А., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Головачеву Д.А., наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Головачеву Д.А., не имеется.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungE 210», бирки от золотой цепочки и золотой подвески, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головачева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;
-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательную меру наказанияГоловачеву Д.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Головачеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Головачева <данные изъяты> определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Головачеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungE 210», бирки от золотой цепочки и золотой подвески, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Е. Щигорева