приговор по ст. 228 УК РФ не обжалован вступил в законную силу 01.11.2010 года



Дело №1- 361/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» октября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Черданцева М.С.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Алтайского края Миллер В.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18.10.2010 года,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черданцева М.С., данные изъяты данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

данные изъяты, не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном у здания по адресу: данные изъяты <данные изъяты> Черданцев М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего хранения и употребления для достижения наркотического опьянения, нарвал стебли с листьями дикорастущей конопли в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21,23-25 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 169 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером. Сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей массой 169 грамма, Черданцев М.С. перенес его от вышеуказанного здания к дому № по данные изъяты, где данное наркотическое средство незаконно хранил в полиэтиленовом пакете. Не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут данные изъяты Черданцев М.С. у данные изъяты был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть ТОМ «Приобский» УВД по Бийску по адресу: г.Бийск, пер. Дружный, 3.

данные изъяты, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов в присутствии понятых в дежурной части ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску командиром взвода батальона милиции ОВО при УВД по г.Бийску ФИО4 в ходе личного досмотра у Черданцева М.С. было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - марихуана, общей массой 169 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от данные изъяты, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Черданцева М.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 169 грамм.

В судебном заседании подсудимый Черданцев М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Черданцев М.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Черданцевым М.С заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Черданцев М.С. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черданцев М.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Черданцева М.С обвинительного приговора.

Действия подсудимого Черданцева М.С суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Черданцев М.С. не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черданцева М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, данные изъяты Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черданцев М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности, возраста, семейного положения подсудимого Черданцева М.С., данные изъяты, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Черданцеву М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черданцеву М.С., не имеется.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 169 грамм) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черданцева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Черданцеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черданцева М.С. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Черданцеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 169 грамм) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева