Дело № 1-179/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 06 мая 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Казаниной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,
подсудимого Викулина ...,
защитника - адвоката Адвокатской контры № 2 ... края ..., представившей удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшей: ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ВИКУЛИНА ..., ..., гражданина РФ, ..., судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... 2010 г. Викулин О. А. совместно с ... находились в фойе первого этажа Торгового развлекательного центра ... расположенного по ... в городе Бийске, где Викулин О.А. увидел в кармане униформы, одетой на .... сотовый телефон марки ... и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, принадлежащего ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Викулин О.А., осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный день и период времени, находясь в фойе первого этажа ТРЦ ... по указанному выше адресу и достоверно зная, что .... и ... за его преступными действиями не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, достал рукой из кармана униформы одетой на .... вышеназванный сотовый телефон и положил его в карман своей одежды, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив имущество .... - сотовый телефон ... стоимостью ..., с находившейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и картой памяти Micro SD ..., - а всего на общую сумму ....
В последствии похищенным имуществом Викулин О.А. распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Викулин О.А. причинил потерпевшей .... значительный материальный ущерб на общую сумму ...
В судебном заседании подсудимый Викулин О.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Викулин О.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевшая ...., защитник ... и государственный обвинитель .... в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Викулиным О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Викулин О.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викулин О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Викулина О.А. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Викулина О.А. по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Викулину О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУМ ТОМ «Приобский» при УВД по городу Бийску удовлетворительно. Согласно справки Бийского наркологического диспансера, подсудимый состоит на учете в диспансере, ... с диагнозом: пагубное употребление опиоидов. ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Викулину О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, полное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед потерпевшей; наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой больной матери; состояние здоровья самого подсудимого, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний, в том числе и ампутированных пальцев руки.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено
В то же время, суд учитывает, что подсудимый Викулин О.А. ранее судим и в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Поскольку умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимым Викулиным О.А. совершено в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного по приговору ... суда ... края от ... года, то в соответствии с требованиями п. «В» ст. 70 УК РФ.
При этом суд отмечает, что совершение подсудимым аналогичного имущественного преступления в период его условно-досрочного освобождения, через короткий промежуток после его освобождения, характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению имущественных преступлений.
С учетом личности и возраста подсудимого Викулина О.А., его состояния здоровья, степени и характера общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Викулину О.А. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Викулину О.А. нет.
При назначении наказания подсудимому Викулину О.А. суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон ... кассовый чек, сотовый телефон ... возвращены потерпевшей ...., - суд считает необходимым оставить их по принадлежности; DVD диск, хранящийся в материалах дела, по мнению суда, необходимо оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИКУЛИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 8 /ВОСЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Викулину О.А. от наказания, назначенного приговором ... суда ... края от ... 2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Викулину О.А. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... края от ... 2007 года и окончательно назначить Викулину ... наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Викулину ФИО19 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-22/2 .... Взять Викулина О.А. под стражу из зала суда.
Срок наказания Викулину О.А. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон ... кассовый чек, сотовый телефон ... - оставить на хранении у потерпевшей ....; DVD диск - оставить в материалах дела,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Викулиным О.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Викулин О.А. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов