обвинительный приговор по краже сотового телефона (приговор обжалован, оставлен без изменения)



Дело № 1-195/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Бийск 14 мая 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Шапошниковой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Алтайского края Гоголинского Д.Е.,

подсудимого: Давыдова ...,

защитника: адвоката адвокатской конторы № 5 города Бийска Ширниной Е.Н., представившей ордер за № 089041 и удостоверение за № 1052,

потерпевшей: ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА ..., гражданина РФ, ..., судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в период времени ... Давыдов Б.Ю. находился в кофейне ..., расположенной в городе Бийске по ..., где увидел, что ранее незнакомая ему ... положила находящийся при ней сотовый телефон на скамейку рядом с собой, прикрыв его дамской сумочкой. После того, как ... вышла из кофейни, при этом сотовый телефон оставила на скамейке, у Давыдова Б.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ...

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный день и период времени, Давыдов Б.Ю. находясь в кофейне ..., расположенной по указанному выше адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к скамейке, на которой, под сумкой лежал сотовый телефон марки ..., принадлежащий ... и, взяв его, вышел из кофейни, тем самым Давыдов тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно:

- сотовый телефон марки ..., стоимостью ..., в котором находилась карта памяти ..., стоимостью ... ... и SIM-карта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности в силу ее малой стоимости, а всего имущества на сумму ....

С похищенным имуществом Давыдов Б.Ю. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Давыдов Б.Ю. тайно похитил имущество ..., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании подсудимый Давыдов Б.Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Давыдов Б.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая ..., защитник Ширнина Е.Н. и государственный обвинитель Гоголинский Д.Е. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Давыдовым Б.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Давыдов Б.Ю. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов Б.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Давыдова Б.Ю. обвинительного приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Давыдова Б.Ю. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Давыдову Б.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: что он судим к условной мере наказания, по месту содержания в ИЗ 22/2 города Бийска характеризуется удовлетворительно, за период нахождения в реабилитационном центре «Преображение России» охарактеризован отрицательно. Согласно справки наркологического диспансера ... состоит на учете с ... года с диагнозом: наркомания опийная л.д.116/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Давыдову Б.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его явку с повинной; заглаживание причиненного потерпевшей вреда, в виде публичного извинения; нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдову Б.Ю., в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Давыдов Б.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... Алтайского края от ... года, суд считает необходимым отменить ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом личности и возраста подсудимого Давыдова Б.Ю., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Давыдову Б.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА. Назначая данный вид исправительного учреждения, суд исходил из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих Давыдова Б.Ю. как личность, склонную к совершению имущественных преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Давыдову Б.Ю. нет.

При назначении наказания подсудимому Давыдову Б.Ю. суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ..., карта памяти ..., с объемом 1 Gb, упаковочная коробка от сотового телефона марки ... возвращены потерпевшей ..., суд считает необходимым оставить их на хранение по принадлежности; лазерный компакт- диск, хранящийся в материалах дела, по мнению суда необходимо оставить на хранение при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЫДОВА Бориса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Давыдову Б.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ... года,

На основании ч.ч. 1-4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Давыдову Б.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ..., года и окончательно назначить ему наказание: 2 /ДВА/ ГОДА 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Давыдову Б.Ю. заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Давыдову Б.Ю. исчислять с ... года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Давыдову Б.Ю. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей ....

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки ..., карту памяти ..., с объемом 1 Gb, упаковочную коробку от сотового телефона марки «... -оставить на хранении у потерпевшей ...; лазерный компакт- диск - оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Давыдовым Б.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давыдов Б.Ю. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Попов