Дело № 1-368/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимого Ионцева Д.С.
защитника Белькевич М.Н., представившей удостоверение
№ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ионцева Д.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ионцев на участке местности, расположенному на берегу реки Бия возле <адрес> города Бийска в 900 метрах от <адрес> с целью личного употребления, не имея специального разрешения компетентных органов государства, действуя в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал в полиэтиленовый пакет макушки дикорастущей конопли, наркотического средства - марихуану. После этого, Ионцев с пакетом марихуаны прошел к разрушенному гаражу, расположенному на берегу реки Бия в вышеуказанном месте, где <данные изъяты>, тем самым он незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ионцев был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия было изъято, согласно заключения эксперта, наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,55 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, включенное в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ).
Суд квалифицирует действия Ионцева Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ионцев вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, активное способствование в расследовании преступления.
Вещественные доказательства - марихуану, гашишное масло, бумажные фильтры, чашку, фрагмент материи, платок, табак в свертке, бутылку, ватные тампоны, срезы с ногтей - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Ионцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без разрешения компетентных органов, осуществляющих исполнение приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану, гашишное масло, бумажные фильтры, чашку, фрагмент материи, платок, табак в свертке, бутылку, ватные тампоны, срезы с ногтей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>