обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-344/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Бийск 20 сентября 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Новоселовой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Юста ...,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 024529,

потерпевшей: ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

ЮСТА ..., гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в период времени с ... до ... Юст В.В. находился в квартире ... дома ... по улице ... города Бийска, где в коридоре увидел сумку матерчатую, в которой находился сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рубль, принадлежащие .... и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение имущества ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный день и период времени, Юст В.В., находясь в квартире по указанному выше адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, взял из коридора лежащую на полу матерчатую сумку, в которой находился сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рубль, принадлежащие .... После этого, Юст В.В. с указанным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащие ....:

- сумку матерчатую, стоимостью ... рубля, в которой находились сотовый телефон «...», стоимостью ... рубль, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей в силу малозначительной стоимости, деньги в сумме ... рубль, пенсионное удостоверение на имя ..., всего имущества и денег на сумму ... рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Юст В.В. распорядился по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Юст В.В. причинил потерпевшей ... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Юст В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Юст В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая ... и государственный обвинитель Панин А.М. в судебном заседании не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Юст В.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником, а также в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Юст В.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юст В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Юст В.В. обвинительного приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Юста В.В.. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юст В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно, работает по найму.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юст В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явка с повинной, заглаживание причиненного вреда, в виде принесенного публичного извинения перед потерпевшей, нахождении на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юст В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого Юст В.В. его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Юст В.В., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юст В.В. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Юст В.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮСТА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Юсту ... наказание, считать условным, с испытательным сроком: 2 /ДВА/ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юста В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Юсту ... - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юст В.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Попов