Дело № 1-331/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 14 » сентября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,
подсудимого: Вилисова Ю.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Миллер В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 14.09.2010г.,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вилисова Ю.В., "данные изъяты" ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена около Номер обезличен часа между Вилисовым Ю.В. и ранее ему незнакомым ФИО5, находившимися у магазина ФИО9 расположенного по ... ... ..., произошла словесная ссора, в ходе которой Вилисов Ю.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область лица и повалил последнего на землю. В это время Вилисов Ю.В. увидел на шее ФИО5 золотую цепочку и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, золотой цепочки у ФИО5.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в указанный выше период времени, находясь у вышеуказанного магазина, Вилисов Ю.В. сорвал с шеи ФИО5 принадлежащую последнему золотую цепочку с золотым крестиком, тем самым открыто похитив у ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 5000 рублей. После чего, Вилисов Ю.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вилисов Ю.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вилисов Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Вилисов Ю.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО5, согласно представленного заявления, а также государственный обвинитель Шатобалова И.В., защитник Миллер В.А. в судебном заседании, не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Вилисовым Ю.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Вилисов Ю.В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вилисов Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Вилисова Ю.В. обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Вилисова Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Вилисова Ю.В., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Вилисов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вилисова Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; состояние здоровья Вилисов Ю.В; ранее Вилисов Ю.В. не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вилисова Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности, молодого возраста, состояния здоровья подсудимого Вилисов Ю.В., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Вилисову Ю.В., наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вилисову Ю.В., не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вилисова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Вилисову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вилисова Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Вилисову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
ФИО13
ФИО13
ФИО13
ФИО13
ФИО13