Дело № 1- 330/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
подсудимого Веденева А.В.,
защитника - адвоката АК Номер обезличен г. Бийска Перекрасова А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Веденева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., проживающего в ... края по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Веденев А.В., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., увидев, что в ходе ссоры с Е., после нанесенных ему ударов последний упал и потерял сознание, у Веденева А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Веденев А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Е. сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 i» стоимостью 2262 рубля 52 копейки с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон «Nokia 2760» стоимостью 858 рублей 80 копеек с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме 500 рублей, серебряную цепь стоимостью 594 рубля, платежную карту Visa Classic Номер обезличен, с находящимися на ней денежными средствами.
После чего Веденев А.В., продолжая задуманное в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена года, воспользовавшись похищенной у Е. платежной картой Visa Classic Номер обезличен приобрел продукты питания на сумму 2198 рублей 85 копеек в продуктовом отделе Номер обезличен Номер обезличен в ... по ... ..., в магазине ... по ... ... приобрел продукты питания на сумму 811 рублей 35 копеек, в магазине ... по ... ... приобрел продукты питания на сумму 568 рублей 80 копеек, на автозаправочной станции ... по ... ... приобрел бензин на сумму 450 рублей, в магазине ... по ... ... ... приобрел продукты питания на сумму 233 рубля 20 копеек, в магазине ... по ... ... приобрел продукты питания на сумму 191 рубль 20 копеек, тем самым похитив с платежной карты Е. денежные средства в сумме 4453 рубля 40 копеек.
Таким образом, Веденев А.В. тайно похитил имущество Е. на общую сумму 8668 рублей 72 копейки, причинив ему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Веденев А.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Веденев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Ходатайство подсудимого Веденева А.В. было поддержано его защитником Перекрасовым А.В. Потерпевший Е. и государственный обвинитель Базанова М.Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Веденевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Веденев А.В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веденев А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Веденева А.В. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Веденева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Веденева А.В., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому Веденеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, что совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Веденева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: ... возраст подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веденева А.В., суд не находит.
В связи с этим, наказание Веденеву А.В. за совершенное им преступление по настоящему приговору должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Веденеву А.В. суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Веденева А.В., его ... возраста, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Веденева А.В. возможно без изоляции его от общества, а поэтому полагает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Переданные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 i» с гарантийным талоном на него, сотовый телефон «Nokia 2760», серебряную цепь, суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему Е.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веденева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Веденеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Веденева А.В. обязанности: продолжить обучение, ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в определенные им сроки.
Ранее избранную в отношении Веденева А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 i» с гарантийным талоном на него, сотовый телефон «Nokia 2760», серебряную цепь оставить по принадлежности потерпевшему Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Приобский районный суд гор. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Череватенко
...
...