Дело № 1- 204/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 01 июня 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимой: Сергачевой ...,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Каревой И.Г., представившей ордер за № 035274 и удостоверение за № 251,
потерпевшего: ...,
при секретаре: Шапошниковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
СЕРГАЧЕВОЙ ...,, гражданки РФ, ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № 378 л/с .... был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Бийску, в связи с чем .... является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по городу Бийску ... .... года и в силу положений Закона РФ «О милиции» .... наделен полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, сопутствующих их совершению, применению к нарушителю меры административного воздействия в пределах своих прав, и таким образом является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Бийску на .... года, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску, инспектор ДПС ОБППС ГИБДД УВД по городу Бийску ... находился в форменном обмундировании при исполнении своих вышеуказанных должностных обязанностей, на ... с .... .... года до .... .... года.
.... года около .... часа, от дежурного ГИБДД УВД по городу Бийску по радиостанции поступило сообщение о том, что на ... ... около дома ... неизвестная женщина создает помехи для движения транспортных средств. По данному адресу выехал служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску ... государственный регистрационный знак ... в составе инспекторов ДПС ОБДПС УВД по городу Бийску ... и .... Находящиеся около дома ... по ... города Бийска сотрудники МУЗ «Скорая помощь» ... и ... указали прибывшим инспекторам ДПС ОБДПС УВД по городу Бийску ... и ... на Сергачеву ..., пояснив при этом, что указанная женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляла сотрудников МУЗ «Скорая помощь», оказывающих ей медицинскую помощь, нецензурной бранью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и проведения ей медицинского освидетельствования. Сергачева .... на предложение инспектора ДПС ... ответила согласием и села на заднее сиденье служебного автомобиля ДПС. Затем, .... года в период времени .... у Сергачевой ...., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле, проезжающем мимо АЗС ..., расположенной по ... города Бийска, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по городу Бийску ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать доставлению ее в дежурную часть ТОМ «Приобский» УВД по городу Бийску, для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Реализуя задуманное, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения инспектору ДПС ... физической боли, желая их наступления, в вышеуказанный день и период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ДПС, проезжающем мимо указанной выше АЗС, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что ... является представителем власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанесла инспектору ДПС ... не менее 1 удара рукой в область лица, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Сергачева А.Г. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Сергачева А.Г. в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Данченко М.М., потерпевший ... и защитник Карева И.Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Сергачевой А.Г. заявлено добровольно, после консультации её с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая Сергачева А.Г. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении её без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Сергачева А.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой Сергачевой А.Г. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Сергачевой А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Сергачевой А.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой: ранее она не судима, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сергачевой А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: данные о ее личности и молодой возраст, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда, в виде публичного извинения перед потерпевшим.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой Сергачевой А.Г., судом не установлено
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергачевой А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимой Сергачевой А.Г., ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих ее наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих её наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, ее материального положения, суд руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой Сергачевой А.Г., суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕРГАЧЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание: 01 /ОДИН/ ГОД лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Сергачевой А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 /ОДИН/ ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергачеву ... исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.
Меру пресечения в отношении Сергачевой ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сергачева А.Г. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов