обвинительный приговор по делу о грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-220/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Бийск 04 июня 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Казаниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Алтайского края Старунской И.В.,

подсудимого: Копытова ...,

защитника: адвоката адвокатской конторы № 4 города Бийска Фоминых Г.Г., представившей ордер за № 121640 и удостоверение за № 614,

потерпевшего: ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска материалы уголовного дела в отношении:

КОПЫТОВА ..., гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около ... часа Копытов А.А. находился у дома ... по ... города Бийска, где в руках у лежащего на земле ранее не знакомого ему .. увидел сотовый телефон «...», и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона принадлежащего ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный день и период времени, Копытов А.А., находясь у дома ... по указанному выше адресу, с целью завладения имуществом .., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для .., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал разжимать пальцы рук и выхватывать из руки последнего вышеуказанный сотовый телефон. .., оказывая сопротивление, сжал сотовый телефон в руке, тогда Копытов А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли .. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес .. один удар рукой в область левого глаза, причинив .. побои. После того, как воля .. к сопротивлению была подавлена, Копытов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки .. сотовый телефон, после чего с указанным сотовым телефоном беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее .., а именно:

- сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с СИМ картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего.

Впоследствии похищенным имуществом Копытов А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями .. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Своими преступными действиями Копытов А.А. согласно заключению эксперта ... от ... года и дополнительного заключения эксперта ... от ... года причинил .. телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, так как не повлекло за собой расстройство здоровья или стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Копытов А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Копытов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший .., государственный обвинитель Старунская И.В. и защитник Фоминых Г.Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Копытовым А.А. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Копытов А.А. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Копытов А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Копытова А.А. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Копытову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Копытова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: данные о его личности и молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, и заглаживание причиненного вреда последнему, в виде принесенного в судебном заседании публичного извинения потерпевшему.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому Копытову А.А., судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Копытова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого Копытова А.А., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Копытову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Копытову А.А. нет.

При назначении наказания подсудимому Копытову А.А. суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПЫТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: 2 /ДВА/ ГОДА 3 /ТРИ/ МЕСЯЦА лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Копытову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 /ДВА/ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Копытова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Копытову ... - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копытов А.А. вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Попов