Дело № 1-210/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г. Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
подсудимой - Красавиной О.В.,
защитника - адвоката АК № 4 г. Бийска Фоминых Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре - Вьюновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Красавиной О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, ... проживающей в ... по ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красавина О.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея единый умысел на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства - героина, включенного на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Не позднее Дата обезличена года Красавина О.В., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой не менее 0, 35 грамма, и, незаконно хранила его до Дата обезличена года с целью последующего сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее Дата обезличена Дата обезличена года, Красавина О.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., договорилась с М.А. о продаже ему наркотического средства. Получив от М.А. деньги в сумме 2000 рублей, Красавина О.В. передала ему ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно 2 фрагмента фольги с наркотическим средством в виде смеси, общей массой не менее 0, 35 грамма. Тем самым Красавина О.В. сбыла М.А. указанное наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0, 35 грамма.
Не позднее Дата обезличена года Красавина О.В., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой не менее 0, 30 грамма, и, незаконно хранила его до Дата обезличена года с целью последующего сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее Дата обезличена Дата обезличена года, Красавина О.В., находясь в помещении ..., расположенной по ... ..., договорилась с М.А. о продаже ему наркотического средства. Получив от М.А. деньги в сумме 1500 рублей, Красавина О.В. передала ему ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно 2 фрагмента фольги с наркотическим средством в виде смеси, общей массой не менее 0, 30 грамма. Тем самым Красавина О.В. сбыла М.А. указанное наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0, 30 грамма.
Не позднее Дата обезличена года Красавина О.В., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, в целях сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой не менее 0, 27 грамма, и, незаконно хранила его до Дата обезличена года с целью последующего сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Дата обезличена до Дата обезличена, Красавина О.В., находясь в автомобиле марки «...» регистрационный номер ..., припаркованном у трамвайной остановки «...» возле дома Номер обезличен по ... ..., договорилась с М.А. о продаже ему наркотического средства, получив от М.А. деньги в сумме 1000 рублей. В тот же день, находясь в том же автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., Красавина О.В. передала М.А. ранее приобретенное ею с целью сбыта наркотическое средство, а именно 1 фрагмент фольги с наркотическим средством в виде смеси, общей массой не менее 0, 16 грамма. Тем самым Красавина О.В. сбыла М.А. указанное наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0, 16 грамма.
Оставшееся наркотическое средство общей массой не менее 0,11 грамма Красавина О.В. хранила при себе с целью последующего сбыта. Однако, данное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в кабинете Номер обезличен по ... ... и, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин общей массой 0, 11 грамма.
Таким образом, умысел Красавиной О.В. на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как все указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ №4 при ГУВД по Алтайскому краю, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании подсудимая Красавина О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, и показала, что сбытом наркотических средств не занималась. Дата обезличена Дата обезличена года она никому не продавала наркотические средства. Дата обезличена года по просьбе М.А., с которым познакомилась в Дата обезличена года, купила ему героин. После чего на ... ее задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты меченые деньги и героин 0,11 грамма, который она покупала для себя. С осени Дата обезличена года она работала в ... и начала употреблять наркотики в конце Дата обезличена года. Свидетели ее оговаривают, но причины оговора она назвать не может.
Несмотря на фактическое непризнание подсудимой Красавиной О.В. своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, ее вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель К.Р. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года Красавина О.В. была задержана за сбыт наркотических средств. В качестве закупщика наркотического средства выступал М.А.. М.А. были вручены заранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. М.А. созвонился с Красавиной по телефону, и договорились о встрече у трамвайной остановки «...» в .... М.А. был доставлен на указанное место, а Красавина подъехала к указанному месту на автомобиле «...» службы такси. М.А. и Красавина договорились о встрече в районе ... в .... По истечении времени Красавина позвонила М.А. и сообщила, что подъехала к дому Номер обезличен по ... в ... и готова с ним встретиться. М.А. был доставлен к указанному месту. М.А. сел в автомобиль к Красавиной, когда вернулся в автомобиль, сообщил, что произвел закупку наркотического средства у Красавиной О.. Наркотическое средство было изъято у М.А., упаковано в сверток. После чего Красавина была задержана и доставлена в отдел милиции, где у нее были изъяты помеченные денежные купюры и наркотические средства.
В отношении М.А. в конце Дата обезличена года поступила информация о том, что М.А. на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств. Для проведения проверочной закупки у М.А. была приглашена Б.Ю., которая знакома с М. на протяжении длительного времени. Б.Ю. созванивалась с М.А. и договаривалась о встрече.
Дата обезличена года для проведения проверочной закупки у М.А., Б.Ю. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. М.А. сбыл Б.Ю. наркотическое средство у школы Номер обезличен в ... по ....
Дата обезличена года у М.А. была проведена повторная закупка наркотических средств с участием Б.Ю. у ... по ... в .... М.А. был задержан и доставлен в отделение милиции. У М.А. были изъяты денежные средства и фрагменты фольги с наркотическим средством. В ходе беседы М.А. пояснил, что наркотические средства он приобретал у Красавиной.
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков, в ходе которой М.А. у Красавиной на ранее помеченные 1000 рублей приобрел фрагменты фольги с героином. Он (Д.) визуально наблюдал за происходящим. После закупки героина, Красавина была задержана. После чего в служебном кабинете по ... в ... сотрудником милиции Н. был произведен досмотр Красавиной. В ходе досмотра у Красавиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей (ранее врученные М.А.) и фрагменты фольги с веществом серого цвета.
Дата обезличена года проводились проверочные закупки наркотических средств у М.А. с участием Б.Ю.. После чего, в ходе беседы с М. было установлено, что М.А. приобретал наркотики у Красавиной.
Свидетель М.М. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года в Дата обезличена, точную дату не помнит, около ... часов ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой, на что она согласилась. В ее присутствии досматривали подсудимую. Из карманов ее одежды были изъяты 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей и фрагменты фольги. В фольге было вещество серого цвета. На купюрах светилась надпись «наркотик», руки подсудимой также светились оранжевым цветом. Все обнаруженное было изъято и упаковано, номера купюр переписаны. По окончании был составлен протокол, который был всеми подписан. Его содержание соответствовало проводимым действиям.
Свидетель П. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года ее и М.М. сотрудники милиции возле ... пригласили участвовать в качестве понятых. Они согласились и в их присутствии в здании милиции досматривали девушку (подсудимую). В ходе досмотра у подсудимой были обнаружены деньги купюры (10,50,100 рублей), маленький сверточек с порошком белого цвета. При освещении лампой, деньги и руки подсудимой светились. Также на деньгах светилась надпись «наркотик». Подсудимая поясняла, что все обнаруженное ей не принадлежит. Были составлены процессуальные документы. Все изъятое было упаковано.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года сотрудники ОРЧ пригласили ее для проведения досмотра Красавиной О.В. В кабинете Номер обезличен по ... в ... в присутствии понятых П. и М.М. был произведен досмотр Красавиной. Из правого внутреннего кармана шубы Красавиной были изъяты деньги, из правого наружного кармана- фрагменты фольги с веществом светлого цвета. При освещении лампой на деньгах светилась надпись «наркотик», руки Красавиной также светились оранжевым цветом. Красавина отказалась подписывать протокол, пояснив, что изъятое ей не принадлежит.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что работал в такси «...» на автомобиле «...». В Дата обезличена Дата обезличена года ему позвонила Красавина О. и попросила забрать ее у трамвайной остановки «...» в .... Он забрал ее с указанного места, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, пояснившими, что задержание связано с наркотиками.
Свидетель К.А.Д. в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он сдавал свой автомобиль «... фирме такси «...» и на нем ездил Е..
Свидетель К.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой. В ее присутствии в служебном кабинете в милиции было изъято наркотическое средство.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.А., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что Дата обезличена года ей предложили участвовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства. Она согласилась. В ее и второго понятого присутствии, М.А. добровольно выдал фрагмент фольги с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел его около Дата обезличена по просьбе сотрудников милиции на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у ранее знакомой женщины по имени О. в автомобиле «...» у дома Номер обезличен по ... .... Данный фрагмент с веществом светлого цвета был упакован в бумажный сверток, на котором была сделана пояснительная надпись, он был опечатан.
( Номер обезличен)
После оглашения данных показаний, свидетель К.А. подтвердила данные показания, объяснив возникшие противоречия давностью событий.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого в отделе милиции возле ... по делу связанному с наркотиками. Подробностей не помнит.
Свидетель Б.В. в судебном заседании показал, что он занимался частным извозом и часто возил Красавину О. по ее делам. Он также наблюдал задержание Красавиной у ее дома, так как ранее они договорились о встрече. Он ожидал Красавину у подъезда ее дома по ... .... Подъехали две машины, и произошло задержание Красавиной.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что до Дата обезличена года он приобретал у подсудимой О. наркотики. Он звонил ей на сотовый телефон, она назначала встречу. Приобретал наркотики у ... по ... и у ...». Приобретал наркотики по 500 рублей за 0,5 грамм.
Свидетель С.С. в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года она приобретала наркотики у подсудимой, обычно она звонила подсудимой на сотовый телефон и договаривались о встрече. Приобретала наркотики у дома подсудимой по ... ..., иногда поднималась к ней в квартиру. О том, что подсудимая продавала наркотики, она сообщила сотрудникам милиции.
Свидетель С.И. (Б.Ю.) в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она принимала участие в контрольной закупке наркотиков, проводимой сотрудниками милиции у А.». До этого она у него часто приобретала героин. В Дата обезличена года и в Дата обезличена года она покупала у него героин, который он продавал в разных местах в ... .... Дата обезличена года он продал героин у школы Номер обезличен, а Дата обезличена года он продал ей героин у магазина «.... Она передавала ему меченые деньги из рук в руки, а он передавал ей героин. После этого она возвращалась к сотрудникам милиции и при понятых добровольно выдавала им приобретённый героин, который они упаковывали и опечатывали, о чем составлялись протоколы.
Свидетель П.Е. в судебном заседании показала, что не помнит точно день, когда сотрудники милиции пригласили ее участвовать понятой. Было около Дата обезличена часов, сотрудники милиции досмотрели девушку, при ней ничего обнаружено не было. После этого сотрудники милиции осветили денежные купюры достоинством по 500 рублей специальной лампой, на них ничего лишнего не было. После чего, обработали эти купюры специальным порошком и фломастером, которые при обычном свете не видно. Вручили меченые купюры девушке, которую до этого досматривали. Девушка «закупщица» позвонила какому-то «К.» и он ей назначил встречу у школы Номер обезличен .... Проехали к школе Номер обезличен, девушка вышла из автомобиля, закупила на меченые купюры наркотики, вернулась в автомобиль и добровольно выдала пакетик, в котором, как пояснила девушка, находился героин. Сотрудники милиции упаковали этот наркотик и опечатали биркой. Был составлен протокол, в котором все расписались.
Свидетель М.Ю. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года в ее и ещё одной девушки присутствии сотрудниками милиции была досмотрена девушка, у которой ничего незаконного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции пометили денежные купюры достоинством по 500 рублей специальным порошком и фломастером. Вручили меченые купюры девушке «закупщице» и все поехали на автомобиле к школе Номер обезличен ..., где девушка «закупщица» вышла из автомобиля, а через некоторое время вернулась, сказала, что закупила героин и выдала его добровольно сотрудникам милиции. Пакетик с героином был упакован сотрудниками милиции, опечатан и был составлен протокол, в котором все расписались. Составленный сотрудниками милиции протокол читала, в нём всё верно было указано.
Свидетель К.П. в судебном заседании показал, что в квартире Номер обезличен по ... ... в Дата обезличена гг. проживал Е..
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.П., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что в Дата обезличена период времени Дата обезличена гг. в квартире Номер обезличен проживала молодая пара- мужчина и женщина. Со слов жильцов дома ему известно, что к ним приходили какие-то люди, предполагали, что они употребляют наркотики.
( Номер обезличен)
После оглашения данных показаний, свидетель К.П. подтвердил данные показания.
Согласно показаниям свидетеля М.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ,
Дата обезличена года в Дата обезличена время он приобрел наркотическое средство за 2000 рублей у ранее знакомой женщины по имени О., фамилии ее не знает, она работает ...». Наркотическое средство в этот день она продала ему у себя дома по .... После того, как приобрел у О. наркотик, он пошел на встречу с девушкой по имени И., с которой предварительно договорился о том, что она может у него приобрести наркотическое средство.
Дата обезличена года в Дата обезличена он у О., в помещении ...», расположенной по ... ... приобрел наркотическое средство в двух фрагментах фольги за 1500 рублей с целью последующей продажи. Один фрагмент он продал знакомой девушке по имени И., а второй он оставил у себя, который впоследствии изъяли сотрудники милиции.
Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве покупателя наркотических средств у женщины по имени О., на что он дал свое согласие.
Около Дата обезличена минут его досмотрели, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники милиции осветили денежные купюры, на которых не было посторонних пометок. После этого сотрудник милиции люминесцирующим карандашом нанес надпись «наркотик», а сами купюры обработал люминесцирующим порошком. После чего, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой, они светились оранжевым цветом, и на них была видна надпись «наркотик». Данные меченные денежные средства в сумме 1000 рублей ему были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств. О чем был составлен протокол.
После чего он позвонил О. на сотовый телефон, она назначила ему встречу у трамвайной остановки «...». Придя в условленное место возле дома Номер обезличен по ... ... увидел автомобиль такси марки «... в котором отдал О. помеченные 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, сказал им, что передал О. деньги, при этом также пояснил, что наркотики она должна отдать возле магазина «...» по ул. .... Около Дата обезличена О. подъехала на автомобиле такси марки «... к дому по ... ..., где он сел в автомобиль и О. передала ему один фрагмент фольги с порошкообразным веществом. После этого, он выдал его сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел его у О.. Выданный им фрагмент был упакован и опечатан, была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.
( Номер обезличен)
Свои показания свидетель М.А. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Красавиной О.В., утверждая, что Дата обезличена года Красавина О.В. продала ему наркотическое средство у себя дома по ... ..., а Дата обезличена года она же продала ему наркотическое средство в помещении ...» по ... ... (Номер обезличен).
Согласно показаниям свидетеля С.И.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он присутствовал при личном досмотре и вручении денежных средств М.А. В ходе личного досмотра у М.А. ничего обнаружено не было. О чем был составлен протокол, который все подписали. После чего сотрудник милиции осветил прибором ультрафиолетового цвета денежные средства в сумме 1000 рублей: одной купюрой 500 рублей и 5-ю купюрами по 100 рублей. После чего на них люминесцирующим карандашом была сделана надпись «Наркотик», а сами они были обработаны люминесцирующим порошком. После чего, при освещении купюр, они стали светиться оранжевым светом и на них высветилась надпись «наркотик». Данные купюры были вручены М.А., о чем был составлен протокол, где были указаны серии и номера вручаемых купюр, который был всеми подписан
( Номер обезличен).
Согласно показаниям свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года по предложению сотрудники милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре М.А., которому было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него вещества, запрещенные в гражданском обороте. М.А. из-за отворота шапки выдал героин во фрагменте фольги, пояснил, что взял его Дата обезличена года в помещении ...» по ... в районе остановки «...» у женщины по имени О., работающей там ..., для последующего сбыта. Руки М.А. при освещении лампой ультрафиолетового света светились оранжевым светом. В ходе осмотра М.А. в левом кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, которая была освещена прибором ультрафиолетового света и на ней высветилась надпись «наркотик». Данные купюра и фрагмент фольги с порошком белого цвета были упакованы и опечатаны сотрудниками милиции
( Номер обезличен).
Вина Красавиной О.В. также подтверждается материалами дела, изученными в судебном заседании:
постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Красавиной О.В., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств (Номер обезличен), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Номер обезличен), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия (Номер обезличен), данные которого подтверждают показания свидетеля К.Р., о соблюдении закона при планировании и проведении оперативных мероприятий по настоящему уголовному делу,
рапортом ОУР ОРЧ №4 К.Р. об обнаружении признаков преступления, по результатам проведенной проверочной закупки наркотических средств у Красавиной О.В. (Номер обезличен),
протоколом личного досмотра М.А. (Номер обезличен), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств М.А. (Номер обезличен), где были отражены достоинство, номер, серия денежных купюр, что подтверждает показания М.А. об обстоятельствах сбыта наркотического средства Красавиной О.В. Дата обезличена года, а, кроме того, данные указанного документа подтверждают показания свидетелей К.Р., С.И.Г., М.А., в части вручения последнему, указанных денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства у Красавиной О.В.,
заявлением М.А. Дата обезличена г. о добровольной выдаче им фрагмента фольги с веществом светлого цвета, приобретенного им в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств у Красавиной О.В. по ... ... (Номер обезличен),
актом добровольной сдачи М.А. одного фрагмента фольги с веществом светлого цвета (Номер обезличен),
данные протокола добровольной выдачи М.А. приобретенного наркотического средства (Номер обезличен), заключение химической экспертизы (Номер обезличен), устанавливают факт целостности упаковки и соответствие пояснительной надписи и поэтому не вызывают у суда сомнений в проведении экспертизы именно по незаконно сбытому Красавиной О.В. Дата обезличена года М.А. наркотического средства, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 0,16 грамма,
протоколом личного досмотра Красавиной О.В. Дата обезличена года (Номер обезличен), в ходе которого у Красавиной О.В. были изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие номер Номер обезличен, на которых при освещении прибором ультрафиолетового света светилась надпись «наркотик» и свечение оранжевым цветом идентичное свечению на ладонях рук Красавиной О.В., также был изъят фрагмент фольги с веществом светлого цвета, которое заключением химической экспертизы признано наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 0,11 грамма (Номер обезличен),
протоколом осмотра, изъятых у Красавиной О.В. в ходе личного досмотра, наркотического средства массой 0,11 грамма и, среди прочих двух помеченных денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами Номер обезличен, врученных ранее М.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Красавиной О.В. (Номер обезличен), и постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен),
протоколом осмотра, выданного Дата обезличена года М.А. наркотического средства массой 0,16 грамма (Номер обезличен), и постановлениями о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен),
дополнительным заключением химической экспертизы Номер обезличен установлено, что изъятое у Красавиной О.В. и выданное М.А. наркотические средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила (после проведения экспертизы) соответственно 0,10 грамма и 0,14 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и составлять единое целое (Номер обезличен),
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого С.С. опознала Красавину О.В., как лицо, у которой неоднократно, периодически приобретала героин в квартире по ... ... (Номер обезличен),
протоколом проверки показаний на месте в ходе которой С.С. указала квартиру Номер обезличен по ... ..., пояснила, что в этой квартире у Красавиной О.В. в начале Дата обезличена года приобретала героин расфасованный в фольгу (Номер обезличен),
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого Я. опознал Красавину О.В., как лицо, у которой неоднократно покупал героин по ... ... и в ... по ... ... (Номер обезличен),
протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Я. указал место возле ... по ... ..., и на ...» по ... ..., пояснив, что в этих местах приобретал героин у Красавиной О.В. (Номер обезличен),
заключением судебной наркологической экспертизы от Дата обезличена года (Номер обезличен) установлено, что Красавина О.В. ...,
постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проведения проверочной закупки наркотических средств у М.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (Номер обезличен), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Номер обезличен), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия (Номер обезличен), данные которого подтверждают показания свидетеля К.Р., о соблюдении закона при планировании и проведении оперативных мероприятий по настоящему уголовному делу,
протоколом личного досмотра Б.Ю. (Номер обезличен), актом вручения денежных средств Б.Ю. (Номер обезличен), что подтверждает показания Б.Ю. об обстоятельствах сбыта наркотического средства М.А. Дата обезличена года, а, кроме того, данные указанного документа подтверждают показания свидетелей К.Р., М.Ю., С.Е., Б.Ю. в части вручения последней, указанных денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства у М.А.,
заявлением Б.Ю. о добровольной сдаче фрагмента фольги с веществом светлого цвета, приобретенного им в рамках оперативно -розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у М.А. у школы Номер обезличен по ... ... (Номер обезличен),
актом добровольной сдачи Б.Ю. одного фрагмента фольги с веществом светлого цвета (Номер обезличен),
справкой о том, что в целях безопасности лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств Дата обезличена года при проведении проверочной закупки наркотических средств, сведения о его личности были засекречены и присвоены данные Б.Ю. (Номер обезличен),
данные протокола добровольной выдачи Б.Ю. приобретенного наркотического средства (Номер обезличен), заключение химической экспертизы (Номер обезличен), устанавливают факт целостности упаковки и соответствие пояснительной надписи и поэтому не вызывают у суда сомнений в проведении экспертизы именно по незаконно сбытому М.А. Дата обезличена года Б.Ю. наркотического средства, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 0,35 грамма,
постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проведения проверочной закупки наркотических средств у М.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (Номер обезличен), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Номер обезличен), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия (Номер обезличен), данные которого подтверждают показания свидетеля Д., о соблюдении закона при планировании и проведении оперативных мероприятий по настоящему уголовному делу,
протоколом личного досмотра Б.Ю. (Номер обезличен), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств Б.Ю. (Номер обезличен), что подтверждает показания Б.Ю. об обстоятельствах сбыта наркотического средства М.А. Дата обезличена года, а, кроме того, данные указанного документа подтверждают показания свидетелей Д., М.Ю., Б.Ю. в части вручения последней, указанных денежных купюр для проверочной закупки наркотического средства у М.А.,
заявлением Б.Ю. о добровольной сдаче фрагмента фольги с веществом светлого цвета, приобретенного им в рамках оперативно -розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у М.А. у здания по ... ... (Номер обезличен),
актом добровольной сдачи Б.Ю. одного фрагмента фольги с веществом светлого цвета (Номер обезличен),
справкой о том, что в целях безопасности лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств Дата обезличена года при проведении проверочной закупки наркотических средств, сведения о его личности были засекречены и присвоены данные Б.Ю. (Номер обезличен),
данные акта добровольной выдачи Б.Ю. приобретенного наркотического средства (Номер обезличен), заключение химической экспертизы (Номер обезличен), устанавливают факт целостности упаковки и соответствие пояснительной надписи и поэтому не вызывают у суда сомнений в проведении экспертизы именно по незаконно сбытому М.А. Дата обезличена года Б.Ю. наркотического средства, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 0,14 грамма,
протоколом личного досмотра М.А. Дата обезличена года, в ходе которого у него был изъят фрагмент фольги с веществом светлого цвета, о котором он пояснил, что приобрел его Дата обезличена года у женщины по имени О., работающей ...», для последующего сбыта, также была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с Номер обезличен, которая при освещении прибором ультрафиолетового света светилась оранжевым цветом и надписью «наркотик», тем же светом светились при освещении и ладони рук М.А. (Номер обезличен),
согласно заключению химической экспертизы, изъятое Дата обезличена года у М.А. вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, масса которой составила 0,16 грамма ( Номер обезличен),
протоколом осмотра выданного Б.Ю. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотического средства, а также изъятых Дата обезличена г. у М.А. наркотического средства и меченой денежной купюры достоинством 500 рублей (Номер обезличен), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен),
протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М.А. опознал Красавину О.В., как лицо, которая Дата обезличена г. продала ему наркотическое средство в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и Дата обезличена г. продала наркотическое средство в помещении ... по ... Номер обезличен (Номер обезличен).
Данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора и считает процессуально пригодными доказательствами.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, у суда не вызывает сомнений доказанность вины подсудимой Красавиной О.В.
При этом, анализируя изложенные доказательства и давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает необходимым отметить следующее.
У суда нет оснований сомневаться в том, что М.А. приобрел наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0, 16 грамма Дата обезличена г. именно у Красавиной О.В. в автомобиле «...» регистрационный номер ... у дома по ... .... Поскольку судом установлено, что указанный свидетель, осуществлявший функцию закупщика, к месту сбыта Красавиной О.В. наркотических средств, доставлялся в сопровождении сотрудника милиции и понятых. Кроме того, сразу после возвращения, сотруднику милиции и понятым он пояснял, что приобрел наркотическое средство именно у женщины по имени О., которым, по мнению суда, несомненно, является подсудимая Красавина О.В.
А также, суд полагает установленным, что именно у Красавиной О.В. М.А. приобрел наркотическое средство и Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Факт сбыта подсудимой Красавиной О.В. наркотического средства М.А. Дата обезличена года и Дата обезличена года, Дата обезличена года, также не вызывает сомнений у суда и потому, что место, время и обстоятельства продажи наркотического средства, установлены в судебном заседании показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует о том, что Красавина О.В. занималась сбытом наркотических средств еще до вмешательства сотрудников милиции, а поэтому проведение в отношении нее оперативных мероприятий соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». О том, что умысел Красавиной О.В. на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют показания свидетелей С.С., Я., которые неоднократно приобретали наркотические средства у Красавиной О.В.
Их пояснения об обстоятельствах приобретения наркотиков у Красавиной О.В. согласуются между собой, что также не противоречит и обстоятельствам проведенной закупки М.А.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку причины для оговора этими свидетелями подсудимой Красавиной О.В. в судебном заседании не установлено, не смогла таких причин указать и сама Красавина О.В.
К показаниям Красавиной О.В. о том, что она не занималась сбытом наркотических веществ, а М.А. Дата обезличена года передала героин по его просьбе, поддавшись уговорам последнего, суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимой способ защиты. Поскольку данная позиция Красавиной О.В. опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Красавиной О.В., отрицающей свое участие в незаконном обороте наркотических средств, так как они опровергаются всеми собранными при проведении предварительного расследования доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании в полном объеме. Свидетель М.А. пояснял, что еще до проведения проверочной закупки, неоднократно приобретал у Красавиной О.В. наркотические вещества. Поэтому, суд считает, что все полученные в ходе предварительного расследования доказательства, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, другими законами Российской Федерации, являются допустимыми и не искажают истины по уголовному делу.
Что же касается показаний свидетелей М.А. являвшегося закупщиком наркотического средства у Красавиной О.В., понятых, принимавших участие в проведении проверочной закупки, а также сотрудников милиции К.Р., Д., осуществлявших непосредственные организацию и контроль за проведением проверочной закупки у Красавиной О.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами дела, относительно проведенной проверочной закупки и в последующем личного досмотра Красавиной О.В. после ее задержания.
Таким образом, вина подсудимой Красавиной О.В. в совершении инкриминируемых ей деяний нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вместе с тем, давая юридическую оценку действиям подсудимой Красавиной О.В., суд отмечает, что органом предварительного расследования ее действия были квалифицированы :
по каждому эпизоду и Дата обезличена года и Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Однако, суд с указанной квалификацией действий подсудимой Красавиной О.В. согласиться не может по следующим основаниям.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Красавиной О.В. по фактам сбыта наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года были квалифицированы как оконченные составы преступлений.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, в отношении М.А. и Дата обезличена года и Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ №4 при ГУВД по Алтайскому краю проводились «проверочные закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». И все приобретенные М.А. у Красавиной О.В. наркотические средства, проданные М.А. в рамках данных оперативно- розыскных мероприятий Б.Ю., были выданы последней сотрудникам милиции. И, следовательно, проданные Красавиной О.В. наркотические средства М.А. были изъяты из незаконного оборота, а поэтому ее действия направленные на сбыт наркотических средств не достигли конечной цели, так как были изъяты сотрудниками милиции.
Действия Красавиной О.В. по факту сбыта наркотического средства Дата обезличена года М.А., суд полагает квалифицированным правильно как неоконченный состав преступления. Поскольку как Дата обезличена года и Дата обезличена года, так и Дата обезличена года наркотические средства, проданные Красавиной О.В. М.А. были изъяты из незаконного оборота наркотических средств в рамках проводимых сотрудниками ОРЧ №4 при ГУВД по Алтайскому краю оперативно - розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, суд полагает установленным, что действия Красавиной О.В. были направлены
на достижение единого умысла, направленного на неопределенное количество однотипных действий по сбыту одного и того же вида наркотического средства - героина, которые совершены в короткий промежуток времени. И по данному делу, по инкриминируемым ей фактам сбыта наркотических средств - одному и тому же лицу М.А.
Таким образом, суд полагает, что Красавина О.В. совершила единое продолжаемое преступление, поскольку как свидетель М.А., так и свидетели Я., С.С. поясняли, что неоднократно приобретали у Красавиной О.В. наркотические средства.
Поэтому действия Красавиной О.В. по фактам сбыта наркотических средств, совершенных Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку во всех случаях и Дата обезличена года и Дата обезличена года и Дата обезличена года, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а действия Красавиной О.В. направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку закупки наркотических средств были произведены на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. А показания М.А., Я., С.С., о том, что Красавина О.В. торговала наркотиками до проведения у нее проверочной закупки, свидетельствуют о наличии у нее умысла на сбыт наркотического средства сформировавшегося до проведения проверочной закупки. О наличии у Красавиной О.В. умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует и реализация наркотической смеси, расфасованной по дозам, что неоспоримо свидетельствует о наличии у Красавиной О.В. умысла на сбыт, который она не смогла довести до конца и достигнуть цели сбыта по независящим от нее обстоятельствам. Поскольку и в отношении нее и в отношении М.А. проводились оперативные мероприятия в рамках которых, наркотическое средство, было изъято из оборота сотрудниками милиции.
Инкриминируемые подсудимой Красавиной О.В. органом предварительного следствия преступления были совершены умышленно, о чем свидетельствует неоднократность совершенных ею действий, направленных на сбыт наркотических средств. Кроме этого она осознавала противоправность своих действий, которыми нарушила ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» оборот наркотического средства - героина запрещен. У подсудимой Красавиной О.В. не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с героином, следовательно, она действовала незаконно, то есть занималась незаконным сбытом наркотических средств.
И с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Красавиной О.В. по всем фактам сбыта наркотических средств (Дата обезличена года и Дата обезличена года и Дата обезличена года) одной статьей
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания подсудимой Красавиной О.В. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Красавиной О.В., которая не судима, имеет постоянное место жительства, занималась общественно-полезным трудом.
Преступление Красавиной О.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Поэтому наказание Красавиной О.В. за совершенное преступление, должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Красавиной О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: ее состояние здоровья и ее семьи, положительные характеристики личности подсудимой, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Красавиной О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Как личность подсудимая Красавина О.В. характеризуется положительно (Номер обезличен), ...
С учетом личности, возраста и здоровья подсудимой Красавиной О.В., характера и степени общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих ее наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Красавиной О.В., возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. А потому целесообразно и справедливо назначить подсудимой Красавиной О.В. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимой Красавиной О.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, изъятые Дата обезличена года у Красавиной О.В. и М.А., представляющие опасность для жизни и здоровья населения массой соответственно 0, 11 грамма и 0, 16 грамма, суд считает необходимым уничтожить вместе с упаковками; денежные средства: 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие номер Номер обезличен, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Красавиной О.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ТОМ «Приобский» УВД г. Бийска - передать по принадлежности в ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красавину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание сроком ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Срок наказания Красавиной О.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Красавиной О.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Красавиной О.В. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, изъятые Дата обезличена года у Красавиной О.В. и М.А., - уничтожить вместе с упаковками; 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие номер Номер обезличен - передать по принадлежности в ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденной Красавиной О.В., в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Также осужденная вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Череватенко
...