Дело № 1-360/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимого Жарковского В.Н.
защитника Белькевич М.Н., представившего удостоверение
№ ордер №
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жарковского В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года Жарковский находился в зале дома № по ул. <адрес> города Бийска, где увидел на журнальном столике сотовый телефон, принадлежащий М., после чего у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Жарковский в вышеуказанные время и месте тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6303с», стоимостью 3826 рублей 60 копеек, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, чем причинил М. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Жарковский распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Жарковского были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Жарковский вину в совершении кражи признал и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек, переданные под сохранную расписку М. оставить у последнего для дальнейшего их использования, копию руководства хранить в деле.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Жарковский <данные изъяты> (л.д.№). Данный вывод специалистов основан на изучении медицинских документов, материалов уголовного дела и обследовании подсудимого, поэтому он не вызывает у суда сомнений. Суд признает Жарковского к совершенному им преступлению вменяемым.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый длительное время не совершал преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Жарковского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время, не менять постоянного места жительства без разрешения данных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек оставить М., копию руководства хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.