приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-376/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобяков С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора прокуратуры г.Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Кокульева Н.С.,

защитника Кастерина С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОКУЛЬЕВА Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокульев Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Кокульев, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, подошел к стоящему у дома № по ул.<адрес> г.Бийска автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему П. и через незапертые двери проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Кокульев, замкнув провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал со двора указанного дома, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем П.. Управляя данным автомобилем, в районе дома <адрес> г.Бийска, Кокульев допустил столкновение со столбом, после чего оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

Подсудимый Кокульев Н.С. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Кокульева в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Кокульева Н.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кокульев вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства, а также <данные изъяты>, учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание.

Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание Кокульеву следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кокульев ранее неоднократно судим, что характеризует его, как личность, склонную к совершению преступлений.

По месту жительства Кокульев характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Кокульеву Н.С. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращен владельцу, суд считает возможным оставить их на хранении у потерпевшего П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКУЛЬЕВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кокульева Н.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Кокульеву Н.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить на хранении у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков