приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-355/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

« 27 » октября 2010 года гор. Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Корсаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Старунской И.В.,

подсудимого Леткина С.А.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 7 гор. Бийска Алтайского края Ким Т.В.,

предъявившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леткина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леткин совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во время произведённого с 12 часов 45 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками госнаркоконтроля обыска в квартире Леткина С.А. были обнаружены обрез охотничьего ружья со снаряжённым патроном (боеприпасом), которые Леткин без надлежащего разрешения компетентных органов хранил неопределённое время в квартире № по ул. <адрес> до указанного времени.

По заключению судебно-баллистической экспертизы незаконно хранимые Леткиным: обрез переделан самодельным способом, , относится к атипичному среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы штатными патронами 32-го калибра; гильза, является частью стреляного (снаряжённого при изъятии) патрона к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 32-го калибра.

В судебном заседании подсудимый Леткин виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и показал, что действительно у него в квартире № по ул. <адрес>, где он проживает, хранился обрез ружья 32-го калибра со вставленным в него снаряжённым патроном, которые были обнаружены и изъяты у него сотрудниками госнаркоконтроля во время проведённого ДД.ММ.ГГГГ обыска. Обрез он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ году у неустановленного (ему неизвестного) лица. Патрон купил в охотничьем магазине. О наличии у него обреза и патрона никто из родственников и знакомых не знал.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 в суде показали, что в ДД.ММ.ГГГГ года со слов участкового уполномоченного милиции и со слов своего узнали, что в квартире был проведён обыск, в ходе которого был изъят обрез ружья. О наличии обреза у сына они до проведённого обыска не знали.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что им в рамках расследуемого уголовного дела проводился обыск по месту жительства Леткина С.А., то есть в <адрес>. К моменту его прибытия по указанному адресу Леткин находился во дворе дома. Тому было объявлено о проводимом обыске. Были приглашены двое понятых, оглашено разрешение суда и постановление следователя, было предложено выдать запрещённое в гражданском обороте имущество и предметы. Леткин заявил, что у того таковых предметов нет. В ходе обыска у Леткина были обнаружены наркотические вещества и оружие. Оружие в виде обреза ружья 32-го калибра было обнаружено в дальней комнате на кресле, прикрытое подушкой или покрывалом. Затвор ружья лежал отдельно от ружья, однако в патроннике находился патрон. Обнаруженное оружие было надлежащим образом упаковано, а в последующем передано следователю. Каких-либо замечаний по поводу обнаружения оружия и наркотиков со стороны Леткина и понятых не поступило. Леткин пояснял, что якобы купил данный обрез давно у незнакомого лица.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что летом этого года она сотрудниками госнаркоконтроля была приглашена в качестве понятой для производства обыска в доме Леткина. Около ворот домовладения сотрудники прочитали (объявили) постановление и пошли в дом, предложив Леткину добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Во время осмотра уже второй комнаты Леткин сам указал на кресло, сказав, что там имеется оружие. С кресла или из-за кресла сотрудники извлекли и вынесли для обозрения в первую комнату обрез ружья, в патроннике которого находился патрон. Леткин заявил, что выдаёт данный обрез добровольно.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что он был приглашён в качестве понятого при производстве обыска в доме Леткина. Для всех объявили, что будет проводиться обыск, предложили Леткину выдать запрещённые предметы. Леткин утверждал, что у него таковых предметов нет. Затем вошли в квартиру и стали искать. По смыслу и содержанию объявленного постановления, искали наркотики. Нашли какое-то вещество в банке, затем нашли ружьё. Его вынесли из второй комнаты и показали всем. Точное место обнаружения он не видел, так как сидел в первой комнате. Леткин пояснял, что данное ружьё купил. Был составлен протокол, который был оглашён и подписан участниками, в том числе и им.

Помимо приведённых показаний свидетелей, самого подсудимого Леткина, вина его в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему подтверждается: протоколом проведённого в квартире Леткина обыска (л.д. ), в ходе которого в жилище подсудимого Леткина были обнаружены обрез ружья 32-го калибра с заряженным в него снаряжённым патроном 32-го калибра, которые по заключению судебно-баллистической экспертизы (л.д. ), а именно: обрез переделан самодельным способом, из охотничьего одноствольного ружья модели «Р-32» 32-го калибра и относится к атипичному среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы штатными патронами 32-го калибра. Гильза (а при изъятии снаряжённый патрон) является частью стреляного патрона к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 32-го калибра; протоколом осмотра обреза и гильзы (стреляного патрона) в качестве вещественных доказательств (л.д. ), где описание их внешних признаков, качеств и характеристик соответствует описанию их в протоколе обыска при обнаружении в жилище Леткина, описанию их свидетелями и самим подсудимым, а также их качествам и характеристикам, описанным в заключении судебно-баллистической экспертизы, справкой-ответом ОЛРР и КЧДОД УВД по гор. Бийску подтверждающей отсутствие у Леткина специального разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия и не состоящего на учёте в ОЛРР и КЧДОД УВД по гор. Бийску, как владельца охотничьего оружия (л.д. ).

Анализируя и оценивая приведённые доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, отвечающими требованиям относимости и допустимости, регулируемыми рамками и пределами уголовно-процессуального кодекса РФ, а потому достаточными для утверждения, что факт инкриминируемого подсудимому незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов в суде установлен, а вина подсудимого Леткина в его совершении доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Леткина С.А., суд считает, что они органом предварительного следствия квалифицированы не правильно. Суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Леткина С.А. по ч.4 ст.37 УПК РФ, отказался от поддержания части предъявленного обвинения Леткину, суд находит обоснованной и исключает из обвинения Леткина незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Положить в основу обвинения одни лишь показания подсудимого в части приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, без подтверждения их иными доказательствами, суд считает недостаточными. Факт же хранения огнестрельного оружия и боеприпасов установлен: указанные предметы обнаружены в жилище Леткина, данное обстоятельство зафиксировано в протоколе обыска, по этому поводу даны показания свидетелями (понятыми) и самим подсудимым.

Назначая наказание подсудимому Леткину, суд признаёт: в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Леткина, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося как удовлетворительно, так и положительно, отсутствие у него судимостей, учитывает суд конкретные обстоятельства уголовного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого при отмеченных обстоятельствах возможно без его изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леткина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) ГОД 6 (шесть) МЕСЯЦЕВ.

В соответствие с ч.ч. 1-3,5 ст.73 УК РФ назначенное Леткину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на условно осужденного Леткина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего перевоспитание и исправление осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.

Меру пресечения в отношении Леткина С.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья «Р-32» и гильзу охотничьего патрона 32-го калибра, хранящиеся в ТОМ «Приобский» УВД по гор. Бийску Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу, передать на склад хранения оружия и боеприпасов ГУВД по Алтайскому краю для решения вопроса об утилизации в централизованном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.