приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-378/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Шахова Г.Ф.,

защитника: адвоката Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАХОВА Г.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахов Г.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 7.30 до 11.30 ДД.ММ.ГГГГ Шахов, находясь в квартире <данные изъяты> по ул.<адрес> г.Бийска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что находящийся в квартире К. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола в комнате квартиры сотовый телефон марки «SamsungGT-E 1080» стоимостью 625 рублей 95 копеек с сим-картой, не представляющей материальной ценности, затем снял с крючка на шифоньере висящую там кепку, а с телевизора - акустические наушники, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Шахов прошел в другую комнату квартиры, где с тумбы взял ДВД - проигрыватель «AudiolaDVXUSB» стоимостью 1500 рублей и цифровой фотоаппарат «FujifilmFinePixA 220» стоимостью 2879 рублей 28 копеек с картой памяти CDKard стоимостью 252 рубля, с полки шифоньера взял браслет и цепочку с кулоном, не представляющие материальной ценности, после чего беспрепятственно скрылся с места преступления.

Таким образом, Шахов тайно похитил указанное выше имущество, принадлежащее К., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5257 рублей 23 копейки.

В дальнейшем похищенным Шахов распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Шахов в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Виновность Шахова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Шахова Г.Ф.суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, розыску и возвращению части имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты> Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Шахову наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Суд также учитывает, что Шахов ранее судим за совершение аналогичного преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. Данное обстоятельство, а также характеризующие сведения о его поведении до освобождения по предыдущему приговору, характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

По месту прежнего отбытия наказания Шахов характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно, по месту работы - удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Шахова, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ у суда нет.

Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания по постановлению следователя, т.е. с 10 сентября 2010г. Факт задержания по данному делу в указанную в постановлении дату подсудимый не оспаривает.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на него, товарные чеки на фотоаппарат и карту памяти, гарантийный талон на ДВД - проигрыватель, кепка, возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у потерпевшей К.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАХОВА Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шахову Г.Ф.: заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Шахову Г.Ф. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 сентября 2010г. по 2 ноября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на него, товарные чеки на фотоаппарат и карту памяти, гарантийный талон на ДВД - проигрыватель, кепку, оставить на хранении у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаховым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков