Дело № 1-316/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 сентября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимого Воронова А.Н.
защитника Сычевой Е.Н., представившей удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронова А.Н., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с Дата обезличена Воронов находился в кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... города Бийска вместе с ранее знакомым ........ Увидев у последнего сотовый телефон, Воронов решил его похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел в действие, Воронов попросил у ....... сотовый телефон под предлогом послушать музыку, при этом заранее зная, что не вернет его потерпевшему, тем самым обманул последнего. ......., не подозревая о преступных намерениях Воронова, передал ему сотовый телефон «Нокия 5530» в комплекте с картой памяти «Мисро СД» объемом 4 Гб общей стоимостью 8100 рублей и стилусом, не представляющим материальной ценности для потерпевшей ФИО5. После этого Воронов с телефоном скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями путем обмана похитил имущество ФИО5 на вышеуказанную сумму, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Органами предварительного расследования действия Воронова были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Воронов вину в совершении мошенничества полностью признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, отыскании похищенного и возмещение ущерба потерпевшим.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, договор и сотовый телефон «Нокия 5530», переданные под сохранную расписку ФИО5, оставить у последней для дальнейшего их использования.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, его характеристик, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время не совершал преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Воронова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, договор и сотовый телефон «Нокия 5530» оставить у ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
...
...
...
...
...
...