Дело № 1-370/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 27 октября 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Панина А.М.
подсудимого Гуляева А.В.
защитника - адвоката Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Петровой О.В.
потерпевших: ФИО7, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГУЛЯЕВА А.В., персональные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов Гуляев А.В. находился в квартире ФИО14 по адресу: <адрес> <адрес>, где на кресле в зале увидел сотовый телефон и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона ......... принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, Гуляев А.В., находясь в зале указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кресла сотовый телефон с зарядным устройством и сим-картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей ФИО7, после чего вышел из вышеуказанной квартиры на улицу. Тем самым, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО7
Находящийся в квартире по вышеуказанному адресу ФИО4, увидел, что на кресле в зале отсутствует сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, вышел на улицу, где путем преследования догнал Гуляева А.В. у второго подъезда <адрес> <адрес>, которому предложил вернуть похищенный сотовый телефон, на что Гуляев А.В. ответил отказом, при этом, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для ФИО4 Проигнорировав законные требования ФИО4 вернуть сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО7, стоимостью 1516 рублей 20 копеек, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гуляева А.В., ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1516 рублей 20 копеек.
Действия Гуляева А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов Гуляев А.В. находился в <адрес>, где на витрине увидел контрольно-кассовую машину «Меркурий 115-Ф», заводской № и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно контрольно-кассовой машины и предполагаемых денежных средств, находящихся в ней.
Реализуя свой преступный умысел, Гуляев А.В., воспользовавшись тем, что продавцов и покупателей в аптечном пункте нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, протянул руку через витрину, взял контрольно-кассовую машину без блока питания, стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ........ с которой вышел из указанного помещения аптечного пункта. Тем самым тайно, путем свободного доступа похитил ее, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Гуляева А.В. ......... был причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
Действия Гуляева А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Гуляев А.В. находился в <адрес>, где под прилавком увидел выдвижной ящик, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно предполагаемых денежных средств, находящихся в ящике.
Реализуя свой преступный умысел, Гуляев А.В., воспользовавшись тем, что продавцы и покупатели в магазине отсутствовали, и за его действиями никто не наблюдает, протянул руку через прилавок, выдвинул ящик и взял денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми вышел из вышеуказанного магазина. Тем самым, тайно путем свободного доступа похитил денежные средства, принадлежащие ФИО8, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Гуляева А.В. ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Действия Гуляева А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Гуляев А.В. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшие, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали на рассмотрении дела в особом порядке. Виновность Гуляева А.В. в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Гуляева А.В. обвинительного приговора.
Поэтому действия Гуляева А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Гуляеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, персональные данные
При определении вида и размера наказания Гуляеву А.В. суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: ...........
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает: рецидив преступлений, поэтому наказание Гуляеву А.В. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гуляеву А.В. суд не находит.
Как личность подсудимый характеризуется .........
С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Гуляеву А.В. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ГУЛЯЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Гуляеву А.В. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГОрежима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуляеву А.В. - подписку о невыезде, отменить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взять под стражу из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации на кассовый аппарат «Меркурий 115 Ф»-оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО6; копию данного руководства - оставить на хранении в уголовном деле; упаковочную коробку и зарядное устройство от сотового телефона ............. - вернуть потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина