приговор по наркотикам



Дело № 1-371/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 27 октября 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Видергольца В.В.

подсудимого Гончарова М.В.

защитника - адвоката Ким Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОНЧАРОВА М.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончаров М.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут на участке местности, расположенном <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего хранения и употребления для достижения наркотического опьянения, нарвал верхушечные части листьев дикорастущей конопли в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 162 граммов, которое включено на основании Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете незаконно приобретенное им в указанном выше месте наркотическое средство марихуана, Гончаров М.В. пошел по <адрес> по направлению к <адрес>, где около остановки трамвая .............. был задержан сотрудниками 3 ОВД Третьего УВД МВД России. В тот же день в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведенного в помещении дежурной части 3 ОВД Третьего УВД МВД России, расположенного в <адрес> <адрес>, <адрес>, личного досмотра Гончарова М.В. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство марихуану общей массой 162 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое Гончаров М.В. незаконно приобрел и хранил при себе, изъятое у него в ходе личного досмотра, является наркотическом средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 162 грамма, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Гончаров М.В. осознавал, что они являются противоправными, и умышленно довел свой преступный умысел до конца.

Действия Гончарова М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гончаров М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого Гончарова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гончарову М.В. суд учитывает, что ранее он не судим, совершил тяжкое преступление.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: персональные данные

Как личность подсудимый Гончаров М.В. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а потому, наказание Гончарову М.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ГОНЧАРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет.

На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на условно-осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Гончарову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 3 ОВД Третьего УВД МВД России в г.Бийске Алтайского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>