приговор п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-349/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 30 » сентября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Барановской Е.В.,

с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,

подсудимого Крух А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Стенниковой М.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Круха А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крух А.В. совершил кражу имущества у потерпевшей ФИО4 с причинением той значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Крух А.В. в промежуток времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 51 минуты находился в кабинете №-А студии загара « », расположенной в торговом центре « » по ул. <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра на столе сотовый телефон «SamsungSGH-F 210» и, имея умысел на его тайное хищение, воспользовавшись невнимательностью его владельца, незаметно для окружающих взял его со стола и тайно похитил, причинив владельцу телефона ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму стоимости сотового телефона, то есть на 5437 рублей 80 копеек и с похищенным телефоном с места происшествия скрылся.

Действия Круха А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, как и при окончании предварительного расследования, подсудимый Крух ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном заключении.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Круху обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Крух осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Не присутствовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО4, а также участвующий в деле государственный обвинитель Данченко М.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крух, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Круху обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Круха обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт совершенного тайного хищения имущества ФИО4 подсудимым Крухом установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной.

При назначении наказания подсудимому Круху А.В. суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: (л.д.№), признательные показания подсудимого, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в отыскании похищенного имущества и возмещении ущерба потерпевшей; в качестве обстоятельств, отягчающих наказание - наличие в действиях подсудимого Круха рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круха А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тындинского районного суда Амурской области от 02 июня 2008 года, и окончательно назначить КРУХУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Круху А.В. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Круху А.В. время пребывания его под стражей на предварительном следствии и до суда с 06 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Круха А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу в Учреждение ИЗ-22/2 города Бийска.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung F 210», гарантийный талон и кассовый чек на него, договор найма, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, гарантийный талон и кассовый чек, возвращённые ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить тем по принадлежности; закупочный акт и диск с видеозаписью - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.