приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-353/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Новоселовой И.М.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Данченко М.М.

подсудимого Афанасьева В.В.

защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение

№ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, подошел к дому № по ул. <адрес> города Бийска, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел в действие, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Афанасьев около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ возле вышеуказанного дома нарвал в принесенный с собой полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 17 граммов, которое согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой 17 граммов, что является крупным размером, Афанасьев незаконно хранил при себе. Около 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев проходил по перрону железнодорожного вокзала ст. Бийск, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, после чего его доставили в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Бийск, расположенную в помещении железнодорожного вокзала ст. Бийск по адресу город Бийск, ул. Площадь Шукшина,9, где при личном досмотре у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 17 граммов, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является крупным размером. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Афанасьева, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 17 граммов.

Органами предварительного расследования действия Афанасьева были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Афанасьев вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, наказание ему суд находит возможным назначить с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время, не выезжать за пределы города Бийска без разрешения компетентных органов, осуществляющих исполнение приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.