приговор ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 смт.161 УК РФ



Дело № 1-402/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 11 » ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Корсаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шатобаловой И.В.,

подсудимого Шкварук А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Фоминых Г.Г., предъявившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших: ФИО3, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкварук А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкварук совершил хищения чужого имущества путём грабежа у ФИО3 и путём обмана у ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Шкварук А.В., находясь в своей квартире № по пер. <адрес>, где проживает ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии взял сумку последней и в ответ на попытку ФИО3 забрать сумку, вырвал её у той из рук, в присутствии достал из сумки принадлежащие той сотовый телефон «SamsungSGH-C160», стоимостью 684 рубля, и деньги в сумме 700 рублей и с указанным имуществом скрылся, открыто его похитив и причинив ФИО3 материальный ущерб на 1384 рубля.

Действия Шкварука А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Шкварук А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана граждан, в мае 2010 года разместил на ряде неустановленных следствием домов в гор. Бийске объявления о сдаче с наём квартиры № в доме <адрес>, в которой проживал сам , не имея фактических намерений исполнять обязательств о сдаче жилья в наём.

По объявлению Шкварука к тому обратилась гражданка ФИО6, которой Шкварук показал квартиру и, после согласия ФИО6 о найме жилья, потребовал с той предварительную плату из расчёта 4500 рублей за один месяц. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Шкварук, заведомо не собираясь сдавать жильё в наём, трижды встретился со ФИО6 у <адрес> и в <адрес> и, обманывая последнюю, в три приёма получил от той в указанный промежуток времени в качестве предварительной оплаты за жильё 10000 рублей, завладев которыми, потратил их на личные нужды, не оформив договора сдачи в наём жилья и не исполнив обязательств наймодателя.

Действия Шкварука А.В. квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

В судебном заседании подсудимый Шкварук поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном акте.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Шкваруку обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Шкварук осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Потерпевшие ФИО3 и ФИО6, а также участвующий в деле государственный обвинитель Шатобалова И.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкварук, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Шкваруку обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Шкварука обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО3 подсудимым Шкваруком и факт хищения денежных средств у ФИО6 путём обмана последней установленным, вину Шкварука в совершении указанных преступлений доказанной, а квалификацию действий правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимым Шкваруком по предъявленному ему обвинению, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении ущерба потерпевшим, . Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Шкварука ). При определении наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шкварука, то есть его , полное возмещение потерпевшим причинённого преступлением ущерба, а так же мнение потерпевших по вопросу назначения наказания, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осуждаемого и влияние наказания на обстоятельства и условия жизни его семьи, деятельное раскаяние подсудимого, выразившееся в принесении публичных извинений потерпевшим в суде и возмещении причинённого ущерба, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Шкваруку наказание без изоляции его общества, с применением ст.64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкварук А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3),

- ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения денег у ФИО6)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение у ФИО3) - на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (хищение у ФИО6) - на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шкварук А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствие с ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Шкварук А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на условно осужденного Шкварук А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в дни и сроки, указанные им.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Шкварук А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку и сотовый телефон «SamsungSGH-C160», сумка и кошелёк, переданные потерпевшей ФИО3 на хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий Дорожкин А.М.