приговор по наркотикам



Дело № 1-383/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г., подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 гор.Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ возле здания № по <адрес>, Андреев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, нарвал верхушечные части с листьями дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 112 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации), является особо крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство, Андреев, сохраняя при себе в полиэтиленовом мешке, перенес к дому № по <адрес>, где разложил под балконом <адрес> указанного дома, таким образом, Андреев, стал незаконно его хранить в рассыпанном состоянии, а затем, не позднее указанного времени, собрал в полиэтиленовый мешок и перенес в <адрес>, где продолжил незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут Андреев с установленными лицами, желая употребить ранее незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство -марихуану общей массой не менее 112 граммов, пришли в заброшенное недостроенное здание, расположенное <адрес>, при этом, Андреев взял с собой незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану общей массой не менее 112 грамм, где они были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по г. Бийску. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: полиэтиленовый мешок серого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 57 грамм, кусок ткани с наркотическим средством марихуаной массой 55 грамм, всего общей массой 112 грамма. Марихуана, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в полиэтиленовых мешках №1 и №2, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в мешке № 1 составила 57 грамм, в мешке №2 - 55 грамм.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А., поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Андреев А.А., полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Базанова,защитник Логунков, в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым Андреевым, заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.

Действия Андреева А.А., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина Андреева А.А., в совершении преступления, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При определении размера и вида наказания подсудимому Андрееву А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: персональные данные

Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.А.: ................

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого, состояние его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Андрееву А.А., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает наличие обстоятельств, снижающих общественную опасность подсудимого, и не может признать их исключительными, как и не установлено обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния, а потому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 10 полиэтиленовых мешков с тампонами, полиэтиленовыми свертками и мешками, бумажными бирками, эмалированной тарелкой, бумажными фильтрами, куском ткани размером 27х27 см зеленого цвета, бутылкой емкостью 0,5 л из прозрачного, бесцветного стекла с прозрачной жидкостью, наркотическим средством марихуаной, массой 112 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Бийску - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева А.А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ТРИ года.

На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ, назначенное Андрееву А.А., наказание, считать условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на условно осужденного Андреева А.А., обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.

Меру пресечения в отношении Андреева А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 10 полиэтиленовых мешков с тампонами, полиэтиленовыми свертками и мешками, бумажными бирками, эмалированной тарелкой, бумажными фильтрами, куском ткани размером 27х27 см зеленого цвета, бутылкой емкостью 0,5 л из прозрачного, бесцветного стекла с прозрачной жидкостью, наркотическим средством марихуаной, массой 112 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Бийску - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Усольцева