приговор по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-385/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующий: судья Кобяков С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого Вотчина М.С.,

защитника Мамырина М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОТЧИНА М.С.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вотчин М.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 часа до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Вотчин, находясь в гараже № лодочной станции предприятия <данные изъяты> по ул.<адрес> г.Бийска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что Л. и С. спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к Л. и вытащил из сумки, находящейся при потерпевшем деньги в сумме 9000 рублей. После этого Вотчин беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив деньги, принадлежащие Л., причинив ему значительный материальный ущерб.

Впоследствии похищенными денежными средствами Вотчин распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вотчин М.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Вотчина в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Вотчина М.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления, <данные изъяты>, что учитывается и признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих Вотчину наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих Вотчину наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вотчин ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступление совершил в период условного осуждения, которое по постановлению Приобского районного суда г.Бийска от 3 августа 2010г. было заменено на реальное отбытие наказания, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

По месту жительства Вотчин характеризуется, в целом, удовлетворительно, допускал нарушения возложенных на него по предыдущему приговору обязанностей, режим содержания под стражей не нарушал.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Вотчина, как личность, склонную к совершению имущественных преступлений, о чем свидетельствует факт совершение им имущественного преступления в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Вотчину наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: сумка, возвращена владельцу, суд считает необходимым оставить ее на хранении у потерпевшего Л.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОТЧИНА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

Избранную в отношении Вотчина М.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, где он содержится по другому уголовному делу.

Вещественное доказательство по делу: сумку, оставить на хранении у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вотчиным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков