приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-410/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Кашуркина В.И.,

защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАШУРКИНА В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашуркин В.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов до 23.38 ДД.ММ.ГГГГ Кашуркин, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в зале квартиры <адрес> г.Бийска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с тумбы под телевизор сотовый телефон «Nokia 5300 XpressMusik» стоимостью 2076 рублей с картой памяти «MikroSd» 1 Гб стоимостью 83 рубля, сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и фотоаппарат «KodakC713» стоимостью 2071 рубль с картой памяти «MikroSd» 2 Гб стоимостью 122 рубля, принадлежащие И., положил в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно, путем свободного доступа, похитил имущество И. на сумму 4352 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб.

В дальнейшем похищенным имуществом Кашуркин распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кашуркин В.И. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Кашуркина в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимого Кашуркина В.И. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства учитываются и признаются судом, в качестве смягчающих Кашуркину наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание Кашуркину следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту учебы и жительства Кашуркин характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кашуркину В.И. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, возвращен владельцу, суд считает необходимым оставить его на хранении у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАШУРКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кашуркина В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, в установленные дни и часы, являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 г.

Избранную в отношении Кашуркина В.И. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, оставить на хранении у потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков