Дело № 1-395/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Новоселовой И.М.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Базановой М.Г.
подсудимого Токарева В.В.
защитника Новиковой М.А., представившей
удостоверение № и ордер №
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токарева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Токарев находился на трамвайной остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес> города Бийска по направлению в сторону трамвайной остановки <данные изъяты> города Бийска, где увидел ранее незнакомого С., который шел из сауны <данные изъяты> вдоль трамвайной линии в сторону ул. <адрес> города Бийска. В этот момент у Токарева возник умысел на завладение имущества С.. Реализуя свой умысел в действие, Токарев в выше указанное время догнал С. возле <адрес>, напал на последнего, нанес ему не менее одного удара неустановленным следствием предметом сзади в область головы, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая реализовывать свой умысел, Токарев нанес С. ногами не менее 4-х ударов по голове, отчего потерпевший потерял сознание. После этого, Токарев завладел имуществом С. : сотовым телефоном «Нокия 2610», стоимостью 1055 рублей 93 копейки, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне, стоимостью 297 рублей, в котором находились : водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, удостоверение внештатного сотрудника <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, <данные изъяты> рублей денег, три талона по 20 литров дизельного топлива <данные изъяты> по 20 рублей за литр на 1200 рублей. Своими умышленными действиями Токарев причинил С. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, теменной области справа, множественные кровоподтеки, ссадины области лба, теменной области справа, которые причинили легкий вред здоровью, так как привели к расстройству здоровья на срок, не свыше 3-х недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Своими умышленными действиями Токарев завладел и похитил имущество С. на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Токарев вину в совершении преступления признал и показал суду, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ находился на остановке трамвая <данные изъяты> К нему подошел С. и попросил у него сигарет. Он отказал ему. Тогда С. стал оскорблять его нецензурными словами. Затем С. ушел от него во второй переулок от остановки. Он догнал его на <адрес> и стал бить, ударил кулаком по голове. С. упал на землю. После этого он еще дважды ударил С. кулаком по голове. Он отошел от С., а затем вернулся к нему назад и забрал у него сотовый телефон и портмоне. Телефон и деньги он забрал себе, а портмоне с документами выбросил.
Вина подсудимого в совершении разбойного нападения на С. доказывается следующими доказательствами.
Потерпевший С. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Б. и К. находились в сауне <данные изъяты> расположенной в здании <адрес>. Около 1 часа он пошел домой пешком, а К. и Б. остались ждать такси. Когда он свернул на <адрес>, то его ударили сзади по голове каким-то предметом. Он упал и потерял сознание. Очнулся он от того, что шарили по карманам его одежды. В это время ему нанесли несколько ударов ногами по голове, и он вновь потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что нет сотового телефона «Нокия» за 1055 рублей 93 копейки с сим-картой, портмоне за 297 рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей денег, талоны на дизтопливо на 1200 рублей и документы. Позднее портмоне и документы ему вернули.
Свидетель А. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил К. и сказал, что <данные изъяты> избили и ограбили. Когда <данные изъяты> пришел <данные изъяты>, то рассказал ей, что около 1 часа на <адрес> его кто-то избил, а затем забрал сотовый телефон, портмоне с деньгами и документами. На лице у <данные изъяты> были телесные повреждения.
Свидетель К. показал, что он, Б. и С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились в сауне <данные изъяты> по <адрес>. Он и Б. около 1 часа ночи вызвали такси и стали ее ожидать, а С. пошел домой пешком. Они доехали до дома, где проживает С. и стали его ждать. Минут через 20 к ним подошел С., весь избитый. Он пояснил им, что его избили, пинали при этом ногами и забрали сотовый телефон, портмоне с деньгами и документами.
В связи с тем, что свидетели Б., Н. и В. не смогли прибыть в судебное заседание, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил их показания, данные ими при проведении предварительного расследования.
Свидетель Б. показал, что он, С. и К. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в сауну <данные изъяты> расположенную в <адрес>. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они вышли из сауны. Он и К. стали ждать такси, которое они вызвали по телефону, а С. пошел домой пешком. Они подъехали к дому С. и стали его ждать. Минут через 20 к ним подошел С. весь в крови, избитый и рассказал им, что на <адрес> его ударили по голове, отчего он упал, пинали ногами по голове, а затем забрали сотовый телефон «Нокия», портмоне с документами и <данные изъяты> рублей денег (л.д.№).
Свидетель В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Токаревым возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Там Токарев показал ему сотовый телефон «Нокия» и попросил продать его. Он позвонил Н.. Когда Н. подъехал к ним, то купил у Токарева телефон за 2000 рублей (л.д.№).
Свидетель Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе В. подъехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где купил у Токарева сотовый телефон «Нокия» за 2000 рублей (л.д.№).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами : протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности у <адрес> (л.д.№), протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 2610», кассового чека, техпаспорта на автомобиль, водительского удостоверения, удостоверения внештатного сотрудника <данные изъяты> (л.д.№), протоколом их осмотра в качестве вещественных доказательств (л.д.№), <данные изъяты> (л.д.№), протоколом выемки портмоне (л.д.№), протоколом его осмотра в качестве вещественного доказательства (л.д.№), заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокия 2610» составляет 1055 рублей 93 копейки, портмоне - 297 рублей (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте с участием Токарева, при проведении которой он указал на участок местности у <адрес> и пояснил при этом, что в этом месте в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил мужчину и похитил его имущество и деньги (л.д.№), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у С. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, теменной области справа, множественные кровоподтеки, ссадины области лба, теменной области справа, которые причинили легкий вред здоровью, так как привели к расстройству здоровья на срок, не свыше 3-х недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья, которые были причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), протоколом очной ставки, при проведении которой потерпевший подтвердил свои ранее данные показания, относительно совершенного в отношении него преступления (л.д.№).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается его собственными показаниями, в которых он не отрицает факта избиения потерпевшего и хищения у него имущества, показаниями потерпевшего С. и свидетелей, <данные изъяты>, проверкой показаний на месте, осмотром места происшествия, выемкой документов и портмоне, их осмотром в качестве вещественных доказательств, заключением экспертиз, очной ставкой и другими доказательствами, изученными в судебном заседании. Все доказательства взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Суд критически относится к показаниям Токарева в той части, где он поясняет, что избил С. из-за того, что последний оскорбил его, а имущество похитил у потерпевшего после избиения последнего. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями С., пояснившего, что он не ссорился с Токаревым и вообще не видел его, удар был нанесен сзади, обшаривать карманы стали сразу же после избиения. В это же время ему вновь наносили удары по голове, так как он очнулся. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, так как у него не было неприязненных отношений с подсудимым. Кроме этого, его показания согласуются с показаниями свидетелей по делу и со всеми другими доказательствами. Суд считает, что давая такие показания, Токарев избрал такой способ защиты. Суд считает, что версия подсудимого о том, что у него не было первоначально умысла на хищение имущества у потерпевшего, надуманна им. Все действия Токарева были направлены именно на завладение имуществом С., то есть умысел у него был направлен на завладение имуществом потерпевшего, а не обуславливался иными мотивами совершения преступления.
Данное преступление было совершено Токаревым умышленно, что подтверждается количеством нанесенных потерпевшему ударов и дальнейшими действиями подсудимого. Подсудимый в целях хищения чужого имущества напал на С., при этом применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, так как согласно заключения экспертизы им потерпевшему был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как телесные повреждения привели к расстройству здоровья на срок, не свыше 3 недель, после чего из корысти и безвозмездно завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом. Преступление Токаревым было окончено с момента нападения на потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Токарева В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья, удовлетворительные и положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным назначить Токареву наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение, удостоверение внештатного сотрудника <данные изъяты>, техпаспорт на автомобиль, портмоне оставить у С., гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек хранить при материалах уголовного дела.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Токарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Токарева В.В. взять под стражу в зале суда в 9 часов 35 минут 24 ноября 2010 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Приговор Приобского районного суда города Бийска от 25 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение, удостоверение внештатного сотрудника <данные изъяты>, техпаспорт на автомобиль, портмоне оставить у С., гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Крапивин