Дело № 1- 362 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Леткина С.А.,
защитника - адвоката Астафьевой О.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леткина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В дневное время (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ Леткин С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сознавая незаконный характер своих действий и, не имея разрешения компетентных органов государства, для собственного употребления без цели сбыта, на участке расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в юго- западном направлении от <адрес> в <адрес> края, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 55,4 граммов, после чего, незаконно сохраняя при себе, перенес в <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе обыска в жилище Леткина С.А., по указанному адресу, сотрудниками службы по <данные изъяты> Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Леткиным С.А. наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 55,4 грамма, которое согласно заключения эксперта № является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 55,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании Леткин С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. И пояснил суду, что в <данные изъяты> числах <данные изъяты> 2010 года недалеко от своего дома по <адрес> в <адрес> в дневное время он нарвал коноплю. Приготовил ее для курения. После чего, дня через 3-4 после этого приехали сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске и в присутствии двух понятых изъяли коноплю и чашки для приготовления наркотика. Оставшаяся после приготовления «химки» конопля лежала на крыльце, которая была изъята сотрудниками милиции.
Кроме полного признания подсудимым Леткиным С.А. своей вины, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Б.. в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> 2010 года, точное число не помнит, участвовала понятой при обыске квартиры Леткина С.А. по <адрес> <адрес>. В ходе обыска на крыльце были изъяты трава в пластиковой бутылке, о которой Леткин пояснил, что использовал ее для собственного употребления. С протоколом обыска она ознакомилась, все было записано правильно.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов точное время не помнит, он с соседкой Б.. участвовали понятыми при обыске у соседа С. Все, что было обнаружено и изъято в ходе обыска, было отражено в протоколе обыска. С. при обыске пояснил, что сам употребляет наркотик- курит, никому не продает.
(т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т. данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых проводил обыск в квартире Леткина С.А. по <адрес> <адрес>. В ходе обыска на крыльце в нише полок, были обнаружены фрагмент пластиковой бутылки с обрезанным верхом внутри с веществом растительного происхождения, которое было изъято, упаковано и опечатано. Леткин С.А. пояснил, что он сам курит наркотики из конопли и никому не продает.
(т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).
Кроме того, вина Леткина С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
протоколом обыска в жилище Леткина С.А. по <адрес> в <адрес>, в ходе которого было изъято: на крытом крыльце - фрагмент полимерной прозрачной бутылки без горлышка с веществом растительного происхождения (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>),
заключением судебной химической экспертизы №, вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном состоянии 55,4 грамма (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),
протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - наркотического средства- марихуаны массой 55,4 грамма (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),
заключением эксперта № установлено, что при судебно химическом исследовании <данные изъяты>, Леткина С.А. обнаружены каннабиноиды (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>
<данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) об обстоятельствах совершенного преступления, что соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Допросив подсудимого Леткина С.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, анализируя и оценивая все приведенные доказательства в совокупности, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, приведенные доказательства согласуются как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а поэтому вину подсудимого Леткина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает доказанной.
Поскольку,в судебном заседании достоверно установлено, что изъятое у Леткина С.А. средство является наркотическим средством - марихуаной общей массой 55,4 грамма, что согласнопостановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств и запрещено к обороту, поскольку оно включено в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
Леткин С.А., не имея соответствующего разрешения, при отсутствии законных оснований, приобрел марихуану, нарвав <данные изъяты> дикорастущей конопли, и стал незаконно хранить в квартире по своему месту жительства, до момента изъятия сотрудниками нарконтроля.
И с учетом изложенного, суд соглашаясь с данной органом предварительного следствия квалификацией действий подсудимого Леткина С.А., квалифицирует его действия
по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Леткину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого: на момент совершения преступления подсудимый не судим, характеризуется положительно (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Леткина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>,полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном,<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леткина С.А., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Леткина С.А., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Леткина С.А. возможно без его изоляции от общества.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и разумной достаточности, полагает, что именно условная мера наказания, будет справедливым и целесообразным наказанием подсудимому Леткину С.А., за совершенное им преступление,и именно данная мера будет служить целям наказания,а поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначитьемунаказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения Леткину С.А. положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Приговор Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леткина С.А., суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 55,4 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств службы по РА РУФСКН по АК, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Леткина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Леткину С.А наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один)год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Леткина С.А. обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки.
Меру пресечения Леткину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 55,4 грамма - уничтожить.
ПриговорПриобского районного суда г. Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Череватенко
<данные изъяты>