приговор по краже



Дело № 1-374/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 2 ноября 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Бийска Данченко М.М.

подсудимого Кузнецова Д.С.

защитника – адвоката Сычевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой О.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА Д.С., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.С. находился <адрес>, где в летнем кафе, расположенном <адрес> на лавке увидел сумку, принадлежащую ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Д.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял данную сумку, спрятал ее под свою одежду и с места совершения преступления скрылся. Тем самым тайно, путем свободного доступа похитил сумку ФИО5, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились:

- сотовый телефон «Samsung SGH-E900», стоимостью 3164 рубля, с sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей;

- кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме 200 рублей;

- две пластиковые карты «Сбербанк», не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

- три комплекта ключей в количестве всего 8 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

- тушь, пудра «Афинити», тональный крем «Афинити», не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пластиковая карта государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, свидетельство ИНН, медицинский полис на имя ФИО5, свидетельство о разводе, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Всего имущества на общую сумму 3364 рубля.

Впоследствии похищенным имуществом Кузнецов Д.С. распорядился по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кузнецова Д.С. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля.

Действия Кузнецова Д.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кузнецов Д.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель на рассмотрении дела в особом порядке не возражают. Виновность Кузнецова Д.С. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Поэтому преступные действия подсудимого Кузнецова Д.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что персональные данные

При определении вида и размера наказания Кузнецову Д.С. суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, персональные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется персональные данные

С учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Кузнецову Д.С. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать КУЗНЕЦОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Восточного районного суда города Бийска от 23 марта 2009 года, и окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Кузнецову Д.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с <данные изъяты> включительно.

Меру пресечения Кузнецову Д.С. – подписку о невыезде, отменить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 <адрес>, с учетом нахождения под стражей по другому делу – этапировать в учреждение.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Samsung SGH-E900» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; гарантийный талон, кассовый чек-оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска от 02 ноября 2010 года в отношении Кузнецова Д.С. обжалован и определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Судья Л.И.Кульбякина