Дело № 1-437/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 15 декабря 2010 года
Судья Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Шатобаловой И.В.
подсудимого Наракшина А.В.
защитника - адвоката Зубова В.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Петровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
НАРАКШИНА А.В., персональные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Наракшин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо одиночно-стоящего металлического гаража, расположенного на расстоянии 11 метров от северной стороны <адрес> и увидел, что навесные замки гаража не заперты. После чего заглянул в гараж, где увидел автомобиль ................., регистрационный знак .........., принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, то есть на совершение угона.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Наракшин А.В. снял замки с проушин и вошел в указанный гараж, тем самым незаконно проник в хранилище, где не заводя двигатель, выкатил руками автомобиль и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания автомобиля, попытался запустить двигатель, после чего укатил указанный автомобиль <адрес> <адрес>.
Своими умышленными действиями Наракшин А.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ........, регистрационный знак ........., принадлежащим ФИО5
Действия Наракшина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Кроме того,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Наракшин А.В., после неправомерного завладения автомобилем ........, регистрационный знак .........., находился на указанном автомобиле на <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Наракшин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не заводя двигатель, оттолкал автомобиль по направлению к пункту приема металла, расположенному <адрес>, то есть похитил его, где собирался сдать в пункт приема металла похищенный автомобиль. Однако на пункте приема металла автомобиль у Наракшина А.В. не приняли, тем самым довести до конца свой преступный умысел Наракшин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Своими умышленными преступными действиями Наракшин А.В. совершил покушение на хищение автомобиля ......., регистрационный знак ...........
Предполагаемый ущерб для ФИО5 составил 67860 рублей.
Действия Наракшина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Кроме того,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Наракшин А.В., после покушения на тайное хищение автомобиля ........., регистрационный знак ........., находился на указанном автомобиле на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение указанного автомобиля, принадлежащего ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Наракшин А.В., предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба, убедился, что коробка автомобиля находится в нейтральном положении и ручной тормоз на автомобиле не включен, упираясь в кузов автомобиля, столкнул его с обрыва берега реки ........, а затем, дождавшись, когда автомобиль скатился и перевернулся, скрылся с места совершения преступления, тем самым совершил умышленное повреждение чужого имущества.
В результате своих умышленных преступных действий Наракшин А.В. повредил автомобиль ......., регистрационный знак ........, принадлежащий ФИО5, то есть причинил этому автомобилю такой вред, когда его хозяйственная ценность понизилась на 52973 рублей и без восстановления автомобиль не может быть использован по своему назначению.
Своими умышленными преступными действиями Наракшин А.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 52973 рубля.
Действия Наракшина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Подсудимый Наракшин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что персональные данные, совершил 1 эпизод преступления, относящегося к категории дел средней тяжести, 2 эпизода преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: .............
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется персональные данные.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать НАРАКШИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 167 УК РФ - в виде - в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Наракшину А.В. - в виде подписки о невыезде, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства - оставить у потерпевшего, автомобиль ............. - возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина