Дело № 1-333/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 14 » сентября 2010 года город Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска. Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Корсаковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,
подсудимого Поздеева К.Е.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Перекрасова А.В., предъявившего удостоверение № 924, и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОЗДЕЕВА К.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поздеев К.Е. совершил кражу имущества у Ш. с причинением той значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
Поздеев, проживая в <адрес>, у находившейся в гостях и временно проживавшей в этой же квартире родственницы Ш., в отсутствие последней, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ из оставленной в квартире сумки, где хранились вещи Ш., тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив Ш. значительный материальный ущерб.
Действия Поздеева К.Е. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Поздеев поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном заключении.
Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Поздееву обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Поздеев осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Не присутствовавшая в судебном заседании потерпевшая Ш., а также участвующий в деле государственный обвинитель Данченко М.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Поздееву обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Поздеева обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт тайного хищения чужого имущества у потерпевшей Ш. подсудимым Поздеевым с причинением той значительного ущерба установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение Поздеева, полученное от того до возбуждения уголовного дела, как его явку с повинной (<данные изъяты>), полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной, способствовании раскрытию данного уголовного дела, а также состояние здоровья подсудимого Поздеева. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Поздеева судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Поздееву, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, то есть то, что на момент совершения данного преступления Поздеев не был судим, однако ранее совершил преступление, что подтверждается наличием приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его деятельность характеризуется множественностью преступлений, что характеризуется Поздеев по месту жительства как удовлетворительно (<данные изъяты>), так и положительно (<данные изъяты>), по заключению судебно-психиатрической экспертизы (<данные изъяты>) Поздеев <данные изъяты>, в связи с чем суд признаёт его вменяемым по отношению к совершённому преступлению, на учётах <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшей, принесение подсудимым извинений потерпевшей, конкретные обстоятельства уголовного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем при отмеченных обстоятельствах считает возможным и достаточным назначить Поздееву наказание с применением ст.64 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск Ш. к Поздееву К.Е. о взыскании за вред, причинённый преступлением, 20000 рублей, на основании ст.ст.151 и 1064 ГК РФ, суд признаёт его подлежащим полному удовлетворению в связи с доказанностью его материалами уголовного дела, не оспариванием и полным признанием его ответчиком, то есть Поздеевым К.Е..
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЗДЕЕВА К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствие с ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Поздееву К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на условно осужденного Поздеева К.Е. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.
Меру пресечения в отношении Поздеева К.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 6 гор. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поздеева К.Е. в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Удовлетворить гражданский иск Ш. к Поздееву К.Е. и взыскать с Поздеева К.Е. за вред, причинённый преступлением, в пользу Ш. 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сумку и жилет, переданные на хранение потерпевшей Ш., а также куртку, берцы и 2 футболки, переданные на хранение Поздееву К.Е., по вступлении приговора суда в законную силу, оставить тем по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Дорожкин А.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>