Дело № 1- Номер обезличен/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск Дата обезличена 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимой: ФИО2,
защитника: адвоката адвокатской конторы Номер обезличен города Бийска ФИО3, представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... края материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Киргизской ССР, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Алтайский край, город Бийск, ..., проживающей по адресу: Алтайский край город Бийск, ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 не позднее Дата обезличена года (более точное время следствием установлено) приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5,25 литров в пластиковой емкости у себя дома по адресу ..., ... .... Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО2 во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стала хранить у себя дома по адресу: ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции ФИО2 не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у ФИО2 не имелось.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в общей кухне секции квартир с Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО5 за 20 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,25 литра, налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 0,5 литра. При этом ФИО2 осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года в Дата обезличена ФИО5 около дома по адресу ... была добровольно выдана пластиковая емкость (бутылка) вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 литра, приобретенная им за 20 рублей у ФИО2 по вышеуказанному адресу, сотруднику ОБЭП УВД по городу Бийску в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.
Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в пластиковой емкости 1,5 литра объемом 0,5 литра и пластиковой емкости 5,0 литра объемом 4,5 литра ФИО2 в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу: ... до Дата обезличена Дата обезличена года.
В дальнейшем, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ФИО2 были изъяты пластиковая емкость вместимостью 5,0 литра и пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 0,5 литра.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен представленные на исследование жидкости являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 37%. Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, содержанию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).
При осуществлении своей преступной деятельности ФИО2 было достоверно известно, что сбытая ей и хранящаяся у нее дома по адресу ... спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО3 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации её с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая ФИО2 осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении её без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая ФИО2 является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой ФИО2 обвинительного приговора.
Действия подсудимой ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой ФИО2, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, при этом данное преступление не было доведено до конца, личность подсудимой: ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: данные о ее личности, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимой ФИО2, ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, ее материального положения, суд руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
пластиковая емкость ФИО10 хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, подлежат уничтожению; 2 (две) денежные купюры достоинством по 10 (десять) рублей каждая, имеющие номерные обозначения ФИО11 хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - необходимо передать по принадлежности о/у ОБЭП УВД по городу Бийску ФИО7
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание: 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 9 /ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.
Ввиду того, что мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась, данный вопрос при вынесении приговора не разрешать.
Вещественные доказательства по делу:
пластиковую емкость ФИО13 хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - уничтожить;
2 (две) денежные купюры достоинством по 10 (десять) рублей каждая, имеющие номерные обозначения ФИО14 хранящиеся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - передать по принадлежности о/у ОБЭП УВД по городу Бийску ФИО7 ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов