приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-431/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимой Курцевой Е.В.,

защитника Кастерина С.П., представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРЦЕВОЙ Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курцева Е.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.40 ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Курцева, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в зале квартиры № по ул.<адрес> г.Бийска, попросила Ш. дать померить ее куртку, заведомо зная, что в кармане куртки находятся деньги. Ш., не предполагая о преступном намерении Курцевой, передала последней свою куртку. Курцева, взяв куртку, вышла на кухню квартиры, где достала из кармана куртки деньги в сумме 27000 рублей, принадлежащие Ш., после чего куртку вернула и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитили деньги Ш., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Курцева Е.В. в суде поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласна в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ей понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Курцевой в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимой Курцевой Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства учитываются и признаются судом, в качестве смягчающих Курцевой наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание Курцевой следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Курцева характеризуется, положительно.

Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ей содеянного и характера совершенных ей действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Курцевой Е.В. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: куртка, возвращена владельцу, суд считает необходимым оставить ее на хранении у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРЦЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Курцеву Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, в установленные дни и часы, являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 г.

Избранную в отношении Курцевой Е.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: куртку, оставить на хранении у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков