приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-413/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобяков С.М.,

при секретаре Новоселовой И.М., с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Мамаева В.Б.,

защитника Мамырина М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАМАЕВА В.Б.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаев В.Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9.30 Мамаев, в нарушение требований ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупной размере - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», подошел к ограде жилого <адрес> по ул. <адрес> г. Бийска, где произрастает дикорастущая конопля, и с целью личного употребления в качестве наркотического средства, собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 36 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Мамаев поместил пакет в правый нагрудный карман своей куртки, где и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе с целью дальнейшего употребления.

В этот же день около 10 часов Мамаев на железнодорожном перроне ст. Бийск был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Бийск, расположенную в помещении железнодорожного вокзала на ст.Бийск по адресу: г. Бийск, пл. Шукшина, 9, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него из правого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 5949 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 36 граммов.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Мамаев не имеет.

Подсудимый Мамаев в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Мамаева в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Мамаева В.Б. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, учитываются и признаются судом, как смягчающие ему наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мамаев ранее неоднократно судим и в его действиях, усматривается рецидив преступлений, что учитывается и признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего Мамаеву наказания и характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Принимая во внимание, что Мамаев совершил умышленное преступление в период условного - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

По месту жительства Мамаев характеризуется отрицательно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данных, характеризующих подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Мамаеву В.Б. наказание только с изоляцией от общества с отбыванием наказания, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания по постановлению суда, т.е. с 29 октября 2010г. Данный факт подсудимым не оспаривается.

Учитывая, что вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана, изъятое у Мамаева В.Б., представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на его хранение у Мамаева нет, суд считает необходимым его уничтожить вместе с упаковками.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМАЕВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Троицкого районного суда Алтайского от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Мамаеву В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА и ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мамаеву В.Б.: заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Мамаеву В.Б. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 октября 2010г. по 30 ноября 2010г. включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану вместе с упаковками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым В.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков